[AI CC-CC2021] Не уменьшается разрешение картинок при сохранении в pdf

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Здравствуйте. Имеется исходный pdf файл в нем многие картинки имеют запредельное разрешение. В при сохранении в pdf указываю, чтобы он уменьшал разрешение у всех картинок свыше 400 до 300. Но почему-то этого не происходит. В чем может быть проблема?
1544900621936.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Adobe PDF options | Illustrator
Preserve Illustrator Editing Capabilities
Saves all Illustrator data in the PDF file. Select this option if you want to be able to reopen and edit the PDF file in Adobe Illustrator.
Note: The Preserve Illustrator Editing Capabilities option counteracts aggressive compression and downsampling. If file size is a concern, deselect this option.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
По-русски
Параметры Adobe PDF | Illustrator
Сохранять возможность редактирования в программе Illustrator
Сохраняет все данные Illustrator в файле PDF. Выберите этот параметр, если необходимо сохранить возможность открывать и редактировать файл PDF в Adobe Illustrator.
Примечание. Параметр Сохранять возможность редактирования в программе Illustrator» предотвращает принудительное сжатие и даунсамплинг. Если сокращение размера файла имеет значение, отмените выбор этого параметра.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
предотвращает принудительное сжатие и даунсамплинг
Перевод неверный, сжатие и даунсемплинг и т.п. влияют только на PDF часть файла, Private Data не сжимается и не ресемплится.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Получается нельзя сохранить возможность редактирования и одновременно снизить разрешение. Только ручками каждую картинку? Жаль.
А почему вот такую картинку
1544902627393.png


он жмет до такого разрешения?
1544902708525.png


Иллюстратор ориентируется на большее значение разрешения? Нельзя чтобы меньшее значение было 300?
 
Последнее редактирование:

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
А вот Pitstop показывает правильное разрешение, какое я хотел получить. Странно.
1544903057392.png
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Да просто показывает он фигню в том окошке, особенно для повёрнутых изображений.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Опередили. Сами ответили на свой вопрос
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Спасибо всем. Буду ориентироваться на pitstop.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Непонятна сама суть задачи. Надо уменьшить разрешение растровых имиджей в PDF или в редактируемой Private Data?
 

Supercusp

Участник
Топикстартер
Сообщения
273
Реакции
26
Непонятна сама суть задачи. Надо уменьшить разрешение растровых имиджей в PDF или в редактируемой Private Data?
Я просто хотел чтобы pdf весили меньше. Ну к чему такое огромное разрешение? И поэтому когда сохранял ставил уменьшение до 300. Но потом при открытии в AI заметил что разрешение все такое же гигантское? а вот при просмотре в акробате через pitstop отображается нужное разрешение. Теперь понимаю, что при установленной галке "Сохранять возможность редактирования" Иллюстратор сохраняет все данные в своем формате и уменьшает только в pdf части. Соответственно размер файла и не уменьшится. То есть если я хочу чтобы конечные файлы весили меньше эту галку нужно снять. Верно я понимаю?!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Не совсем. Ровно наполовину. Если вы эту галку снимаете, файл уменьшается сильно - таки да. Но вы теряете возможность редактирования исходного иллюстраторовского изображения. То есть, если вам надо и то и
другое, вы должны каким то образом (скриптами-плагинами и т д) понизить разрешение в исодном макете а потом сохранить с включенной галкой
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
То есть если я хочу чтобы конечные файлы весили меньше эту галку нужно снять. Верно я понимаю?!
Да.
Ну и копию с Private data отдельно сохранить, в просто PDF многое теряется.
 
  • Спасибо
Реакции: Supercusp