Kodak DITR (вывод плёнок на Ctp)

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Собственно сабж.
Коллеги, кто использует для изготовления плёнок для УФ-лакирования?
Какие впечатления, плюсы, минусы?
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Хороший вопрос!
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Вроде нет такого. Но у нас на CtP только пленки и выводятся, может поэтому?
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Шелкуха. Также конгревные клише (считай флексоформы) с них же засвечиваем.
Струйного принтера с пленкой недостаточно для таких целей? Разрешение, плотность в D? Вопрос кроме шуток.
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Струйного принтера с пленкой недостаточно для таких целей?
Не могу сказать. Технология без меня запускалась. Опять же все на одном РИПе, на одном CtP. Для флексы на том же аппарате выводим, только на другой пленке.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin и cementary

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
Думаете струйника для трафаретного растра должно хватать?
Для лакирования хватает за глаза. Про остальное спрашиваю. Разрешение у принтеров вроде как бы растет. 1440 по идее должно хватать для невысоких линиатур
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Для лакирования хватает за глаза. Про остальное спрашиваю. Разрешение у принтеров вроде как бы растет. 1440 по идее должно хватать для невысоких линиатур
А какая плотность должна быть для трафарета Не подскажете? Печатал (пробовал) недавно на принтере: 100 lpi без проблем напечатал. Плотность 3,2. Мне для флексы мало.
 

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
3.1-3.2 для плашек за глаза хватает (измеряли Dens'ом. ).
3.3-3.4 получалось если повышать количество краски и немного "поиграть" с драйвером либо переделить на составной черный при записи pdf
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
3.1-3.2 для плашек за глаза хватает (измеряли Dens'ом. ).
3.3-3.4 получалось если повышать количество краски и немного "поиграть" с драйвером либо переделить на составной черный при записи pdf
Вот, кстати, думаем о похожей идее. Ат-дизайн обещает, что на Epson SureColor SC-P7000 и пленке Fotecfoil можно выводить с линиатурой до 150 включительно и плотноcтью 3.8-4. Думаем посмотреть, как это выглядит в реале.
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

Цуаныч

12 лет на форуме
Сообщения
159
Реакции
29
Протяжка-то фрикционная, с геометрией проблемы будут, с совмещением.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Вот, кстати, думаем о похожей идее. Ат-дизайн обещает, что на Epson SureColor SC-P7000 и пленке Fotecfoil можно выводить с линиатурой до 150 включительно и плотноcтью 3.8-4. Думаем посмотреть, как это выглядит в реале.
Одна фигня: две попытки на Epson SureColor SC-P7000 в разных фирмах не дали мне плотность 3.8-4. 3.2 максимум пока что получил.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
3.1-3.2 для плашек за глаза хватает (измеряли Dens'ом. ).
3.3-3.4 получалось если повышать количество краски и немного "поиграть" с драйвером либо переделить на составной черный при записи pdf
каким принтером Не подскажете?
 

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Из опыта вывода на струйных принтерах (Epson Sure color 3000, 3200) - бывают проблемы с совмещением.
Сильно зависит от материала - например: тонкая бумага, печать на большом формате, последующая ламинация приводит к деформации листа.
Если по сюжету есть мелкие элементы или неравномерное заполнение - получаем несовмещения.
В этом случае приходится монтировать вручную.
Плотности для УФ-лакирования хватает.
Но сам аппарат капризный и может просто выйти из строя (накрывается головка).
Поэтому в первом предложении 2 модели :)
Ремонт сопоставим со стоимостью нового принтера.
 
  • Спасибо
Реакции: cementary

cementary

12 лет на форуме
Сообщения
784
Реакции
324
каким принтером Не подскажете?
3000 эпсон. Мне думается что рассказы про плотность 4 это маркетинг от той конторы, которая рип под это дело продаёт до кучи к поставкам фотекфоил. Название конторы не помню уже
 

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
3000 эпсон. Мне думается что рассказы про плотность 4 это маркетинг от той конторы, которая рип под это дело продаёт до кучи к поставкам фотекфоил. Название конторы не помню уже
Ну вот как раз рип покупать никто не собирается:) Смысл, к двум уже имеющимся?
А про пленку Fotecfoil можете что-нибудь сказать? Пробовали печатать на ней? Есть что-то особенное?
Про совмещение понял, печально.