Бесплатная програмка, для того чтобы проверить например цветопробу?

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Если что нибудь бесплатное чем можно проверить цветопробу? Чтобы можщно было промряв угру фогру указав профиль получить результаты сравнения. Ну по типу того как у Fiery делается.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
а чем замерять планируете ?
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Если что нибудь бесплатное чем можно проверить цветопробу? Чтобы можщно было промряв угру фогру указав профиль получить результаты сравнения. Ну по типу того как у Fiery делается.
У Fiery можно сгенерировать динамическую шкалу из присутствующих цветов. Ее промерить в сравнении с профилем.
Но можно сделать проще. Сравните два профиля: принтера цветопробного и вашего печатного процесса, и будете знать, какие диапазоны цвета печатного процесса не попадают в цветопробу.
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
У Fiery можно сгенерировать динамическую шкалу из присутствующих цветов. Ее промерить в сравнении с профилем.
Но можно сделать проще. Сравните два профиля: принтера цветопробного и вашего печатного процесса, и будете знать, какие диапазоны цвета печатного процесса не попадают в цветопробу.
То что у Fiery можно я знаю. Сам пользуюсь.
Вопрос в том как быть если нет Fiery? Просто попросили подсказать. А я вот что даже и не знаю что ответить
 

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
И попутно еще один вопрос. Как в Fiery сделать, что бы в этикетке которую он печатает по поводу проверки писался профиль, а то почему то не пишется
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Но в вопросе прозвучало слово "бесплатная" и тогда мой ответ про PM несколько лукав, я не помню, умеет ли MT в демо-версии генерить отчет в PDF.
Есть еще вариант сравнить два измерения - например IT8 из нужного профиля сравнить с любой произвольной измеренной шкалой: здесь открываете второй спойлер, заполняете поля референс и сэмпл, отправляете, получаете полный отчет о сравнении с дельтами, средней и макисмальной так же. Важно что это единственный софт, который позволяет сравнить произвольные шкалы не равные по кол-ву патче, что крайне удобно бывает. Просто берем за референс шкалу с максимальным числом патчей, чтобы они нашлись и в маленькой шкале, некоторые популярные референсы уже там присутствуют. И программа бесплатная, только изредка просит донейты у промышленных пользователей.
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

Akro

Участник
Топикстартер
Сообщения
480
Реакции
26
Но в вопросе прозвучало слово "бесплатная" и тогда мой ответ про PM несколько лукав, я не помню, умеет ли MT в демо-версии генерить отчет в PDF.
Есть еще вариант сравнить два измерения - например IT8 из нужного профиля сравнить с любой произвольной измеренной шкалой: здесь открываете второй спойлер, заполняете поля референс и сэмпл, отправляете, получаете полный отчет о сравнении с дельтами, средней и макисмальной так же. Важно что это единственный софт, который позволяет сравнить произвольные шкалы не равные по кол-ву патче, что крайне удобно бывает. Просто берем за референс шкалу с максимальным числом патчей, чтобы они нашлись и в маленькой шкале, некоторые популярные референсы уже там присутствуют. И программа бесплатная, только изредка просит донейты у промышленных пользователей.
Да нет. Там Профайл Мэйкер лицензионный. Я просто думал что он это не умеет, потому что в лоб как то не наткнулся в нем на это. Надо значит будет разобраться

А я правильно понял, что в каркулятор можно просто сгрузить файл замера с которого строился профиль и сравнить его с замером шкалы на цветопробе?

Спасибо )
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
По PM и MT - просто меряете по его референсу угра-фогра на 46 или 72 поля - и он сам в какой-то момент предложит создать отчет в PDF. Специально это функция нигде не вызывается, вот так хитро сделано.

По калькулятору - да все верно, "сгрузить" можете любые данные в текстово-табличном формате CGATS. Можете два файла загрузить (через сервер), можете через буфер втащить данные из этих двух файлов (работает быстрее чисто на клиентской машине) - как вам удобнее. Весь этот фарш во втором спойлере.
Если вдруг нет в формате CGATS замера и только в этом ужасном CxF - не беда - идите сюда - налету в CGATS преобразует спектры или колориметрические данные.
 
  • Спасибо
Реакции: Akro

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Ну и вишенка на торте: если уж совсем лень вытаскивать данные CGATS из профиля или их там вообще нет (такое бывает) - прямо тут грузите профиль до 2 мегабайт в верхнем спойлере, он сам вытащит или создаст текстовый референс из профиля. Только 2 мега ограничение сервера на размер профиля стандартное (вопросы безопасности в ведении админа, увеличено быть мною не может, спрашивал).
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Ну и вишенка на торте: если уж совсем лень вытаскивать данные CGATS из профиля или их там вообще нет (такое бывает) - прямо тут грузите профиль до 2 мегабайт в верхнем спойлере, он сам вытащит или создаст текстовый референс из профиля.
О как. Об этом не знал.
Круто!
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо. Эти опции появились судя по моим записям в октябре и ноябре 2017. Обо всех полезных улучшениях ск я регулярно сообщаю в этой теме и в ее первом посте.
Есть одна маленькая ложка деття пока: если таргет в профиле есть, но он кривой - ск не строит свой хороший таргет, а все же извлекает из профиля имеющийся кривой. На сколько это правильно по логике - я сомневаюсь. Когда сам столкнулся с такой ситуацией - я просто поправил извлеченный кривой таргет в экселе. Кривость - это когда формат этого таргета не соответствует ну просто ну ничему хоть сколько-нибудь стандартному и надо немного ручками его до стандартного CGATS довести до ума. Я предусмотрел десятки разных "кривых" и "прямых" форматов ввода, но не могу предусмотреть совсем уж все. Хотя пытаюсь.