Реально ли заработать написанием скриптов/расширений для Adobe-продуктов?

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Здравствуйте, друзья-коллеги!
Меня интересует следующее: можно ли написанием скриптов/расширений для Adobe-продуктов (в частности, Adobe Illustrator) заработать на уровне ЗП хорошего специалиста про препрессу (флекса, цифра). Или написание скриптов - это скорее случайная подработка, чем профильная основная деятельность?
Если все-таки возможно, то:
1. Где и как искать заказы/заказчиков?
2. Как формировать ценовую политику?

Если у вас есть примеры подобной жизнедеятельности и/или желание поделиться своим опытом/мнением, welcome!
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а, недочитал. по ценам исходите из желаемого заработка, делите на общее рабочее время, умножайте на затраченное. дальше bargain )

из опыта - написание под Illustrator из тройки InD/Ps/AI - самое неблагодарное занятие, ограничений и ошибок максимальное количество, иной раз бьешься лбом в стену ))
 
Последнее редактирование:

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
из опыта - написание под Illustrator из тройки InD/Ps/AI - самое неблагодарное занятие, ограничений и ошибок максимальное количество, иной раз бьешься лбом в стену ))
Про это я в курсе. В принципе, овчинка стоит выделки? Стоит ли заниматься написанием скриптов в качестве основной деятельности или искать "нормальную" работу?
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ищи реальную работу
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Про это я в курсе. В принципе, овчинка стоит выделки? Стоит ли заниматься написанием скриптов в качестве основной деятельности или искать "нормальную" работу?

я ушел с нормальной работы 10 лет назад чтобы время не тратить, занимаюсь скриптами в основном. но это не значит, что у вас будет такая же овчинка 'hz'
 

romaya

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
я ушел с нормальной работы 10 лет назад чтобы время не тратить, занимаюсь скриптами в основном. но это не значит, что у вас будет такая же овчинка 'hz'
А как заказы находите? Если не секрет, конечно.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
upwork.
Я там понемногу зарабатываю (дизайном, не скриптами). Очень внятная организация работы и оплаты. Трудно только заработать репутацию. Возможно, для скриптописателя легче. Пробовал на других порталах. Везде организация хуже. Но upwork забирает больше всех. При мелких заказах (до $500) это 20%.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
upwork.
Я там понемногу зарабатываю (дизайном, не скриптами). Очень внятная организация работы и оплаты. Трудно только заработать репутацию. Возможно, для скриптописателя легче. Пробовал на других порталах. Везде организация хуже. Но upwork забирает больше всех. При мелких заказах (до $500) это 20%.

ну не совсем так, 20% за первые 500$ от клиента. далее 10% до 10000$, потом 5%. то есть выгодно работать с постоянными клиентами

по моему опыту работы напрямую - в 80% upwork проще, иногда люди вообще не понимают как инвойс оплатить.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ну не совсем так, 20% за первые 500$ от клиента. далее 10% до 10000$, потом 5%
Да, это так. ТС разберется, если захочет.

по моему опыту работы напрямую с клиентами с запада - в 80% upwork проще
Не только с Запада.
 
Последнее редактирование:

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
с внутренними смысла мало через валютный контроль деньги гонять
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
И как на upwork деньги выводить ?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
на счет в банке SWIFT переводом
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Если есть вывод на paypal, то все остальные методы просто не нужны/не удобны/не выгодны
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
ну да, норм. - 20 % сначала конечно не приятно, но если попрет, но норм.
Интересно, подготовка файлов к лентикулярной печати востребована ? :)
 
Последнее редактирование:

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Сама я ещё не распробовала апворк, но знакомый пхпешник прокачал аккаунт и довёл доход до 1,5к, работая по полдня. Вполне хорошая площадка. Выводит на карту payoneer.