Расклад рабочих отношений и приоритетов

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
Решил вынести отдельной темой, а то наоффтопил.

Сам работаю допечатником. Для себя пришёл к такому раскладу. Условные обозначения: "Друзья" - люди, чьи интересы приоритетны, "враги" - люди, чьи интересы неприоритетны.
Начальство - "враги"
Коллеги - "друзья"
Заказчики - "враги"
Дизайнеры заказчика - "друзья"
Конечные пользователи - "друзья"

Объясню сначала, почему так, а потом объясню, что такой расклад даёт.

Начальство - это, как правило, владельцы бизнеса. Если начальство не бизнес и основная зарплата у него не с оборота - то начальство может попасть в категорию "коллеги". Бизнес слишком часто кидает. В разном смысле. Не только потому, что там достаточно людей безнравственных, кинущих при любой возможности. А в силу самой сути бизнеса, который заставляет участников зарабатывать деньги любой ценой, дашь слабину - тебя обойдут конкуренты. Поэтому, если ты сам не бизнесмен, наёмный работник, которому ничто не мешает быть обычным человеком с хорошими моральными ценностями, то интересы бизнеса тебе не будут близки.

Коллеги - наёмные работники, см. выше. Они конечно могут быть людьми нехорошими, но в массе они находятся в том же положении, что и ты, поэтому интересы у вас, в конечном счёте, общие: сделать хорошо свою работу, получить соответствующую зарплату.

Заказчики - как правило, это бизнес. См. выше.

Дизайнеры заказчика, а так же прочие наёмные работники другого бизнеса - это такие же наёмные работники как и ты, чьи интересы тебе, опять же, близки по вышеупомянутой причине.

Конечные пользователи. Как правило, заказчик, будучи бизнесом, заказывает не для того, чтобы обклеить продукцией свой дачный сортир. Как правило, результат труда предназначен для достаточно широкого круга людей, большинство из которых - наёмные работники со всеми вытекающими. Будь то продукция, которая будет лежать в магазине, висеть в общественном месте, для внутреннего корпоративного пользования - в большинстве случаев, продукцию будут пользовать люди, и именно для них мы и работаем в конечном счёте.

Что из такого расклада следует.

Следует то, что о чужом дизайнере следует заботиться. Заплатил чужой бизнес нашему бизнесу - нас волнует мало, это тёрки ужа с гадюкой. Надо искать способы передать макет как можно прямее чужому дизайнеру и вообще стараться уже по мере работы налаживать контакты помимо менеджеров, напрямую. Разумеется, бизнес будет этому препятствовать. Следует озаботиться бэкапом всего ценного у себя. Цезарю-цезарево, а мы, слесаря, между собой всё решим. Ну и понятно, что дизайн-вёрстка, всё это должно быть как можно более ориентировано на конечного пользователя, а не на хотелки заказчика. Хотелки заказчика нам интересы постольку, поскольку нам нужно понять суть макета для дальнейшей работы. Вообще считаю, что за дизайнером должно быть последнее слово, хотя пока это утопия (хотя вон Тёма придумал же экспресс-дизайн).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
"за такую зарплату я не буду ничего делать, согласен только немного вредить" ©
 
  • Спасибо
Реакции: NNN5

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
Зарплата - это жадность бизнеса помноженная на коэффициент качества сотрудника. Но сначала - качество, потом зарплата. Наоборот никак не получится. Потому что если человеку не нравится его работа, то сколько ни плати...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Не читал, но осуждаю.
thumb-down.png
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Решил вынести отдельной темой, а то наоффтопил.
Сам работаю допечатником.
...
Вообще считаю, что за дизайнером должно быть последнее слово
А что было написано в вашем трудовом договоре по поводу авторских прав и передаче результатов вашей работы первым-вторым-третьим лицам?

Следует то, что о чужом дизайнере следует заботиться.
Не следует. Там не маленький ребёнок, да и вообще, будь то мир бизнеса или просто рамки профессии, каждый отвечает только за себя. Когда работал примерно на вашем месте, у нас было предусмотрено, что заказчик в течении двух недель может запросить свои файлики. И даже запрашивал. Спокойно пересылали, записывали, отдавали.
Очевидно, что на вашей работе этот вопрос не был урегулирован, поэтому вы и оказались крайним.
Примерно в такую ситуацию попадают издательства, когда после тиража к ним приходит автор и просит записать оригинал-макеты и все тексты издания на его флешку. Это нормально, если он за это всё платил заранее. И не нормально, когда не платил.

Заплатил чужой бизнес нашему бизнесу - нас волнует мало, это тёрки ужа с гадюкой. Надо искать способы передать макет как можно прямее чужому дизайнеру и вообще стараться уже по мере работы налаживать контакты помимо менеджеров, напрямую.
Какая-то глупость. Кто кому не заплатил нас не волнует, а слить свою работу другому работнику в обход работодателя это нормально? Нет.

Следует озаботиться бэкапом всего ценного у себя.
Что вам мешало это сделать?

Вообще считаю, что за дизайнером должно быть последнее слово, хотя пока это утопия
Бизнес врядли с вами согласится. Уж слишком много крайностей из вашего мнения выйдет, потому что "меня не волнует, я дизайнер".
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Какой-то зомби апокалипсис и некропостинг 'skelet'
117729
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Какой-то зомби апокалипсис и некропостинг 'skelet'
Профессиональные вопросы меня лично не сильно интерисуют, мне больше о жизни хочется порассуждать. А тут вон сколько тем оказывается! А то в спец. темах весь диалог сводится к одному:
- Как сделать вот это?
100500 постов ни о чём.
- Никак. Бан. Тема закрыта.
:sarcasm:
 
Последнее редактирование:

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
Вы, тов. ManPaper, отвечаете в таком ключе, как если бы я обсуждал какую-то конкретную проблему, с которой столкнулся по работе. Это не так. Я рассуждаю в общем ключе.

А что было написано в вашем трудовом договоре по поводу авторских прав и передаче результатов вашей работы первым-вторым-третьим лицам?
Ничего. Лично я трудоустроен без специального договора. Но это неважно, юридическое оформление соглашения - это последний штрих.

да и вообще, будь то мир бизнеса или просто рамки профессии, каждый отвечает только за себя.
Наоборот: по мере проф. роста начинаешь всё больше задумываться как о процессах до тебя и после тебя по вертикали, так и о своих коллегах независимо от географического положения, по горизонтали. Мой пост написан именно в том ключе, что каждый должен отвечать за каждого. При ином подходе всё мною написанное, действительно, лишается смысла.

Когда работал примерно на вашем месте, у нас было предусмотрено, что заказчик в течении двух недель может запросить свои файлики.
Тоже вариант, если место хранения ограничено.

Очевидно, что на вашей работе этот вопрос не был урегулирован, поэтому вы и оказались крайним.
Что вам мешало это сделать?
Ничего подобного не было и речь, как я уже сказал, не идёт о конкретной ситуации.

Кто кому не заплатил нас не волнует, а слить свою работу другому работнику в обход работодателя это нормально? Нет.
Почему вы не согласны?

Бизнес врядли с вами согласится. Уж слишком много крайностей из вашего мнения выйдет, потому что "меня не волнует, я дизайнер".
Вряд ли согласится, но бизнес в меньшинстве, поэтому его мнение второстепенно. Мне интересно что коллеги думают, наёмные работники.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Вы, тов. ManPaper, отвечаете в таком ключе, как если бы я обсуждал какую-то конкретную проблему, с которой столкнулся по работе. Это не так. Я рассуждаю в общем ключе.
А... Так это чисто в теории? Ну а я то распереживался...

Ничего. Лично я трудоустроен без специального договора. Но это неважно, юридическое оформление соглашения - это последний штрих.
Ну с точки зрения ответственности, в общем ключе вашего вопроса, это имеет значение.

Наоборот: по мере проф. роста начинаешь всё больше задумываться как о процессах до тебя и после тебя по вертикали, так и о своих коллегах независимо от географического положения, по горизонтали. Мой пост написан именно в том ключе, что каждый должен отвечать за каждого. При ином подходе всё мною написанное, действительно, лишается смысла.
Всё делается ради денег, вы разве не знали? Своими добрыми действиями вы помогаете кому-то зарабатывать, а кого-то лишаете заработка. Всё просто.

Тоже вариант, если место хранения ограничено.
Я так-то себе не представляю объёмы ваших работ, но как в подобных темах уже писали, рабочий архив за год составляет 50-70-100 гб. У меня так и выходит, кстати. Мне лично не составит труда хранить такие объёмы, с внешнего винта всегда найду какие фильмы удалить, как уже писал ранее, архивы за последний десяток лет всегда под рукой.

Почему вы не согласны?
Потому что это моё собственное решение. По умолчанию я никому ничего не должен, если иное не было прописано в договоре.

бизнес в меньшинстве, поэтому его мнение второстепенно.
А что об этом думает ваш работодатель?

Мне интересно что коллеги думают, наёмные работники.
Как мне тут уже писали ранее, мнение верстака-обезьяны никого не волнует. Я, со своей стороны, лишь своё мнение озвучиваю.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Как приятно что пальму первого балабола форума можно кому-то уступить :) Ну я положим выпимши и довольно часто а вам-то зачем? '%)'
 
Последнее редактирование:

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
Видимо зря я затеял этот разговор - конструктивно он никуда не продвинется. Прошу меня извинить: я слишком новичок в сообществе, и ещё не разобрался, какие темы имеет смысл тут поднимать, а какие нет. Пожалуй, больше будет смысла выступать в теме корела.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А поговорить? :)
 

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
Так мы поговорили и выяснили, что надо сидеть тихо, с девяти до шести согласно договора, а то злые дяди атата сделают и денег не дадут, хотя деньги и зло, и за такую зарплату только вредить можно. Теперь всё понятно :)

Жаль, что так и не удалось услышать начальника транспортного цеха.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
а то злые дяди атата сделают и денег не дадут
А чего вы от врагов хотели? Пусть друзья вам денег дадут. На пиво и сигареты как раз настреляете.
Начальство - "враги"
Коллеги - "друзья"
Заказчики - "враги"
Дизайнеры заказчика - "друзья"
Конечные пользователи - "друзья"
 

Элвин

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
31
А чего вы от врагов хотели? Пусть друзья вам денег дадут. На пиво и сигареты как раз настреляете.
Если перевернуть ваш сарказм, то выйдет, что начальство вам друзья. И это прекрасно. Наверное, ваши друзья платят вам столько, сколько вы заслуживаете, кидают вас так, как вы этого заслуживаете, создают вам те условия работы, которых вы заслуживаете. И я повторюсь - это прекрасно. Прекрасно, когда все довольны. А раз все довольны - то и темы для обсуждения нет.
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Лол когда-то в "святые 90-е" я устроился к другу-однокласснику.
Когда спросил:
- А платишь-то чего мало? Я думал ты мне как другу наоборот накинешь.
- Да? А я думал, что ты как друг согласишься поработать на небольшом окладе пока мы развернемся
'))'
может просто работать будем без выяснения отношений кто тут против кого дружит? Детский подход какой-то.