Обязано ли издательство хранить оригинал-макеты?

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
А знает ли кто-нибудь ответ на вопрос: обязано ли издательство периодического издания хранить оригинал-макеты?
Я не нашёл никакой информации на этот счёт. Есть ли закон, инструкция, правило?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Приведите примеры, для чего может понадобиться архив!

Я храню "упаковки" газет года за три, но не потому что обязан, а на случай "вдруг что пригодиться".
Помню раньше директор говорил, что должны подшивку хранить два года, к нам часто из милиции/полиции приходили, давали им сканы газет, это в случае всякого рода преступлений с недвижимостью, с авто совершенных по газетным объявлениям. Хотя все эти подшивки должны хранить библиотеки, мы им номера же отсылаем.

Тож интересен вопрос, но не про периодическое издание:
Вот например издали вы книгу, а через пять лет пришел клиент и говорит, давайте издадим второе издание, с небольшими правками/дополнениями.
А вы ему: А мы все удалили. Нужно начинать заново с вашей рукописи...

Корефеи форума, конечно напишут, что нужно смотреть что написано в договоре...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Винты большие чего не хранить-то? Другой вопрос что автор небось не поэтому интересуется. Наверное грохнули чего-нибудь а клиент прибежал и ругается. И снорк хочет чтоб форум выдал ему отпущение грехов.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Я не знаю, для чего это может понадобиться. Вопрос не ко мне.
А прибежал не клиент, а издатель. И требует оригинал-макеты аж за последние 15 лет. Кое-что у нас есть, но далеко не всё. Никто такой задачи раньше не ставил, и если что-то осталось, то только по нашей инициативе.
Отсюда вопрос: не много ли это, 15 лет?

А по поводу переиздания книги... Если рассчитываете на дальнейшее сотрудничество - храните материалы. Если не рассчитываете - отдавайте всё клиенту и путь хранит как хочет и где хочет.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
  • Спасибо
Реакции: MikeVM и izrukvruki

dosp

Участник
Сообщения
1 151
Реакции
373
"Рукописи не рецензируются и не возвращаются" ©
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
А знает ли кто-нибудь ответ на вопрос: обязано ли издательство периодического издания хранить оригинал-макеты?
Я не нашёл никакой информации на этот счёт. Есть ли закон, инструкция, правило?
Это в договоре прописывают с заказчиком.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Я не знаю, для чего это может понадобиться. Вопрос не ко мне.
А прибежал не клиент, а издатель. И требует оригинал-макеты аж за последние 15 лет. Кое-что у нас есть, но далеко не всё. Никто такой задачи раньше не ставил, и если что-то осталось, то только по нашей инициативе.
Отсюда вопрос: не много ли это, 15 лет?
Просто есть риск, что через 15 лет вы не сможете открыть макеты... Будут другие ОС, другие программы, несовместимость и т.п. Как сейчас, есть проблемы с открытием файлов из PageMaker в Индизайне

А по поводу переиздания книги... Если рассчитываете на дальнейшее сотрудничество - храните материалы. Если не рассчитываете - отдавайте всё клиенту и путь хранит как хочет и где хочет.
У такого расчета тоже должен иметь разумный срок. Вы ж не можете жить надеждами, что кто-то решит переиздать книгу. Скорее всего не будут переиздавать.

Как я и писал, я храню оригиналы исключительно для себя, чтоб в случае чего мне было проще сделать работу.
Если вам организация выделяет деньги на архивацию (покупка CD/DVD дисков, жестких дисков, оплата облачных хранилищ, оплата работы по архивированию), тогда они имеют право требовать от вас. Иначе говорю: место не резиновое, храню информацию за последние 3-5 лет, остальное все удаляю.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Винты большие чего не хранить-то?
У нас на сервере места 300гб, заполняется примерно 70-90гб в год - поэтому если не удалять ничего, то за 3 года он забьется.
Архивы храним на локальных компах, но там тож место не резиновое, винты 120 гб.
Денег на дополнительные винты не выделяются. Кроме того есть риски выхода из строя HDD - чем винтов больше, тем рисков больше...
 

DrEgor

Участник
Сообщения
774
Реакции
68
Я не знаю, для чего это может понадобиться. Вопрос не ко мне.
А прибежал не клиент, а издатель....
Пардон, а вы собственно ему, как клиенту, какую услугу оказываете? :) Если услугу хранения макетов - то конечно обязаны.
Тут в принципе уже упоминали договор, которым обычно и сопровождается "услуга", ежели такового нет - договором служит "устная договоренность".
p.s. + итого - лично я храню те макеты. которые могут понадобиться мне, на случай если заказчик (более-менее регулярный) что-то захочет подправить или сделать подобное. Ну логотипы и т.д. Остальное пакую и списываю на DVD или выгружаю на файлообменник дабы заказчик мог хранить у себя.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Народ, все отношения с заказчиком выстраиваются договором, все эти стенания как принято и прочее... ничего не значат в суде.
в нормальном договоре должно быть прописаны сроки хранения электронной версии после сдачи тиража, даже номера телефонов и е-мейлов, через которые идет связь с заказчиком.
 
  • Спасибо
Реакции: George

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Вот тут говорят, что есть Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов".
В состав обязательного экземпляра входят следующие виды документов:
...
экземпляр печатного издания в электронной форме - электронная копия оригинал-макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления;
...
То есть эти электронные копии должны куда-то там предоставляться, как и само печатное издание, но сразу как оно вышло из печати. Никогда и никуда эти копии нами не предоставлялись. Отсюда вопрос: должна ли сама редакция хранить их в течение 10-15 лет, да хотя бы и одного года, если никаких директив от руководства (издателя) на этот счёт не было? Не истёк ли срок давности?
 

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Вот тут говорят, что есть Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов".

То есть эти электронные копии должны куда-то там предоставляться...
ну да, должны отсылаться макеты в ПДФ в Рос.гос.библиотеку и Книжную палату... вы разве этого не делаете..?
тогда вас ждёт ещё много интересного — там такоооой геморрой... :)
 

Snork

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
91
Реакции
2
Издатель с нас требует лишь электронные версии для рассылки подписчикам, там совсем не типографское качество. Возможно, он их отсылает также в библиотеки и палаты, не знаю. Но чтоб оригинал-макеты - это никому и никогда.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Резервное хранение, это отдельная история, требующая соответствующего оборудования, технологий, капиталовложений.

У вас ленточная библиотека с резервированием есть? Нету? Что же вы так?
Начальство не озаботилось? Ну так а какие к сотрудникам вопросы?
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
В Книжную палату и Библиотеку в невысоком разрешении pdf отсылают, они там тексты в основном хотят иметь.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
В Книжную палату и Библиотеку в невысоком разрешении pdf отсылают
Не, у них как раз требование минимум 300 точек (типа как если бы они сами сканировали, качество должно быть). Даже если было 299 в какой-нибудь одной картинке - и робот отсекал, не принимал. Ругались мы тут на форуме даже на эту тему.
Я себе в Питстопе даже сделал экшен для пдфов, предназначенных для РГБ: пересчитываю все картинки на 302 dpi (с запасом).
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Тогда это что-то новенькое, у меня от них полученный профиль и там вообще то ли 60, то ли 50 точек и все мутное. Пока не жаловались и назад не отдавали.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
Тогда это что-то новенькое, у меня от них полученный профиль и там вообще то ли 60, то ли 50 точек и все мутное. Пока не жаловались и назад не отдавали.
Может, уже назад сдали, опомнившись. Год назад, когда они выпустили свои первые требования, никаких профилей ещё не было. Я по тем требованиям и обрабатываю до сих пор, потому как процесс налажен и нет смысла в нём ничего менять. :)