В стене бани завелись неправильные пчелы. Что делать?

Kostik

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
978
Реакции
253
Выбрался в прошедшие праздники на дачу и обнаружил, что в стене брусовой бани завелись постояльцы - пчелы. По виду и повадкам как раз правильные пчелы - обычные среднерусские медоносные. Что делать? Советы из интернета диаметрально противоположные:
1) Не трогать. Типа они не агрессивные (если не злить намеренно), а саду-огороду от них будет сплошная польза.
2) Немедленно зверски убивать, пока рой небольшой. Иначе потом будут гонять хозяева по всему участку и жалить. Но здесь проблема - стену придется разбирать, а для брусовой постройки это не представляется возможным. К тому же пчелки не осы - убивать жалко.
3) Народные средства - пугать незваных постояльцев громкой музыкой и противными запахами, чтобы съехали сами, забрав матку. Боюсь тогда точно покусают пугальщика.

Может кто встречался с подобной проблемой? Что посоветуете?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 842
Реакции
304
Так вы сами что бы хотели: чтоб пчелы остались и опыляли вам огород + давали мед, либо чтоб их не было?
Сам живу в частном доме, сосед держит несколько ульев. Пчелы летают в довольно большом количестве, если наступишь или схватишь - жалят. Зато нет проблем с опылением, яблони, груши, смородина, вишни, сливы, огурцы, помидоры - все хорошо плодоносит. Самая большая проблема: летом ставлю большой каркасный бассейн, пчелы туда пить слетаются, тонут - образуется грязь, замучаешься вылавливать...
 

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Я за первое, но если всё же второй вариант — не надо ничего разбирать. Дихлофос в леток небольшого гнезда решит проблему сразу. Можно ночью, когда они малоактивны
 

Gromus

10 лет на форуме
Сообщения
256
Реакции
99
Я бы нашёл пчеловода, поговорил с ним и возможно он помог (за оплату) перенести матку. Ну или подсказал не варварский способ избавится.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
я бы пчел оставил, если не причиняют больших неудобств. опылители в саду это хорошо.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Убивать жаль, да и прямой вред экологии, и так уж никакой. Позвонить в какое общество пчеловодов, попросить помощи или совета.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
гнать их надо.

"неагрессивность" среднерусской пчелы - вещь относительная)))
у меня через 5 участков от моей дачи дедок держал несколько ульев.
под давлением общественности - убрал.

ибо "неагрессивные" опылители нет-нет но решали, что человеки угроза.
и кусались.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Из стены их не выманишь, я шмелей и пчел не трогаю, только ос и шешршенй удаляю, ибо они покоя не дадут
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а вот шмель - штука хорошая) и вот уж кто с нулевой агрессией - так это он.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Возьмите ситуацию под полный контроль: переселите матку (рой) в отдельный улей на своём участке. И, как советовали выше, по советам знающих людей из общества пчеловодов и т. п. выкурите их в такой новый пчелиный дом.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
вот сенсей понимает) по ссылке - только убить)))
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Там вроде нет единства мнений, у кого-то получалось выманить.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Там вроде нет единства мнений, у кого-то получалось выманить.
Верно мыслите, Алексей. Сначала выманить, а потом
hqdefault.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 473
Реакции
12 483
Ну там пчеловоды, для них пчелы не просто кусачие насекомые, но и представляют какую-то ценность в живом виде, если повезет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
жареными.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Китайцы уже из-за нехватки пчел и других полезных насекомых опыляют вручную сады кисточками.
Пчел нужно беречь!
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209
Пробежался по интернетам, семья пчёл – от 3 т. р. С ульем может достигать 8 т. р. Или одна рамка, если улей продают по рамками, от 1 т. р. В общем, можно и заработать, и полезных насекомых спасти, если немного в вопрос углубиться.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
продать левый рой))) от дают надежды вованские