Ищу книгу А. Божко "Подготовка сложных документов в FrameMaker" 2012 года

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Здравствуйте.
Ищу книгу А. Божко "Подготовка сложных документов в FrameMaker" 2012 года.
Заказать или купить не могу, т.к. нахожусь в Украине, а все сайты с продажей российские.
Подойдет как бумажный вариант, так и цифровая версия, распечатать есть где.
Не бесплатно, разумеется.
 

Вложения

  • 35lhAwAAQBAJ.jpg
    35lhAwAAQBAJ.jpg
    25.4 КБ · Просм.: 506

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Дополнение: есть вариант купить книгу на Google Books, но есть сомнения, что ее удастся распечатать потом. Был бы вариант купить на Литрес, если бы провайдер пускал на сайт Литрес, и сомнения, что книгу потом удастся распечатать, никуда не делись.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Поскольку я нетерпелив, решил проблему иначе.
Купил в гуглокнигах.
Таки да, правообладатель выключил возможность скачивания PDF для этой книги, как для гуглокниг (проверил сам), так и для Литреса (комментарий JAW). Но если создать в гуглокнигах файл acsm для читалок, а затем импортировать его в Adobe Digital Editions и начать просмотр, создастся зашифрованный файл PDF, который открывается только в Digital Editions. Печатать нельзя, просмотреть в Акробате нельзя, файл защищен DRM.
Но, думаю, не стоит говорить, что просветленным мужам следует делать с подобными проблемами. После непродолжительного лечения файлу стало намного лучше.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199

Не по теме:
@veretragna , у вас на Украине libgen отключен что ли?

Не по теме:
Никогда не слышал о таком, но, похоже, нетерпеливость сыграла со мной злую шутку :)
Все верно, она там есть. Только что проверил.

 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Т.к. у меня теперь есть возможность сравнить файл, который распространяется на продажу через гуглокниги, с файлом, который можно достать окольными путями, напрашивается любопытный вывод.

Купленная книга, хоть и является файлом PDF, не содержит текста - это тупо формат djvu, который потом сконвертили в PDF для выдачи. Артефакты сжатия djvu повсюду, особенно на шрифтах с засечками; много где буквы Н заменились на И, П на Н и так далее. Т.к. текстовой информации нет, поиск не работает. Содержание есть, но только в гуглокнигах, PDF-закладок нет.

Файл, полученный окольным путем, содержит текстовую информацию с работающим поиском, не имеет ошибок, и выводы, я думаю, каждый сделает сам.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
У вас оба файла получены окольными путями
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Так-то оно так, но на любом устройстве можно обнаружить, что текст сделан не по-человечески. При максимальном зуме видны края отдельных букв, а при минимальном зуме отсутствует хинтинг. Тестировал на пк (Adobe Digital Editions и браузер с читалкой Google Books) и на мобильном ведроиде (читалка Google Books).
Не берусь говорить за все книжки, но эта явно вышла хреново.

Купленная книга:

2019-06-12_202911.png

Не купленная:

2019-06-12_203634.png
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
При максимальном зуме видны края отдельных букв, а при минимальном зуме отсутствует хинтинг.
OMFG, какой хинтинг, вы серьезно????? 'shok2'
И то и другое - пиратским образом оцифрованные и распознанные растровые сканы бумажной книги, то, что при распознавании поиск более-менее работает - уже героизм оцифровщиков 'alil'
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
OMFG, какой хинтинг, вы серьезно?? 'shok2'
И то и другое - пиратским образом оцифрованные и распознанные растровые сканы бумажной книги, то, что при распознавании поиск более-менее работает - уже героизм оцифровщиков 'alil'

Так и я о том же. Я, мягко говоря, удивился, что купленный вариант на поверку оказался тупым переконвертом из djvu в pdf, а пиратский - профессионально распознанным и причесанным документом, который на вид не отличишь от экспортированного прямо из Framemaker'a. Сразу видно, кто старался.
Не понял сарказма по поводу хинтинга, я сравнил два файла и пояснил, почему считаю так, а не иначе, и привел аргументы.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
И то и другое - пиратским образом оцифрованные и распознанные
Пиратская не OCR, скорее PDF для печати попал в интернет. Гугл сканирует бумажные.
Вообще обсуждение пиратского здесь запрещено c:(
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Не понял сарказма по поводу хинтинга,
Ничего личного, но вы, вероятно, не понимаете значения термина "хинтинг"
Разница в этих двух фрагментах в том, что в верхнем случае, видимо, для уменьшения объема, при распознавании был (заднепроходно) построен растровый псевдошрифт из которого распознавалка пересобрала документ
А во втором был тупо добавлен текстовый слой
Никакого хинтинга при этом и близко не было
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
профессионально распознанным и причесанным документом
Как вариант какой-то энтузиаст заморочился и воспроизвел заново всю верстку из сканов.
Сразу видно, кто старался
Гуглу просто нельзя так стараться, это нелегально. Ну и объемы его библиотеки не позволяют столько времени тратить и платить верстальщикам.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Лениво качать
Ты хочешь сказать что на нижнем скриншоте векторный текст????
 

veretragna

γνώσις
Топикстартер
Сообщения
578
Реакции
199
Ничего личного, но вы, вероятно, не понимаете значения термина "хинтинг"
Разница в этих двух фрагментах в том, что в верхнем случае, видимо, для уменьшения объема, при распознавании был (заднепроходно) построен растровый псевдошрифт из которого распознавалка пересобрала документ
А во втором был тупо добавлен текстовый слой
Никакого хинтинга при этом и близко не было

Я понимаю, что такое хинтинг, но не приводил скриншоты, подумал, что это излишне при наличии более явной демонстрации рваных краев букв в крупном масштабе. По поводу хинтинга - при изменении зума от 125% до 100% и от 100% до 75% хорошо видно, как в документе с настоящим текстом буквы меняют начертание.
Рваные края букв и частая подмена похожих букв (Н на И, П на Н) - симптом того, что файл сжимался в djvu. Я в студенческие годы насмотрелся этого, когда пережимал библиотеку для длительного хранения. Отказался в итоге от этой идеи. Впрочем, не настаиваю, псевдошрифт тоже мог иметь место, но учитывая соблазнительность djvu для компактного хранения огромной библиотеки (как у гугла), отметать эту мысль не стал бы.

Лениво качать
Ты хочешь сказать что на нижнем скриншоте векторный текст??
Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, проверил в иллюстраторе - во втором файле настоящий текст.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.