Цвет кожи при газетной печати

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
я существенной разницы не заметил.
Ну колориметрически профили строго равны исходнику. То есть если не учитывать нюансы печати и если печать хорошо соответствует профилю - цветовой разницы и не должно быть при изменении генерации черного. Этим параметром не цвет меняется а более технологичные сепарации разным типам изображений: ну очевидно, что например серый цвет правильнее печатать с преобладанием черной краски нежели смесью цветных без черной вовсе - второе нестабильно. Ну вот профили с разной генерацией черного и одинаковой колористикой такие вопросы и решают. А цвет в идеале у них одинаковый.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
Ну вот профили с разной генерацией черного и одинаковой колористикой такие вопросы и решают. А цвет в идеале у них одинаковый.
Спасибо. А для чего нужны gray-профили можете пояснить? Мне собственно в цветной газете особо нечего серыми картинками печатать, там где они используются, даже dot gain 20% хватает за глаза с лихвой.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да собственно нужны для 1-красочной печати черной краской. Ну может там кривая градационная какая-то особая, не как в фотошопе. Я кстати не смотрел, какая кривая в шопе, наверняка не из ISO, а грей профиль по ISO будет точно повторять форму кривой стандарта. И кстати, можно заставить CMYK профиль в фотошопе выступать за грей в соотвт вкладке, используя только черный канал этого профиля, есть такая малоизвестная фишка.
Ну вот например на картинке кривая передачи полутонов профилей 2 и 3 версии по стандартам печати, а у фотошопа небось еще какая-то своя кривая.
 

ManPaper

В бане
Сообщения
86
Реакции
3
И кстати, можно заставить CMYK профиль в фотошопе выступать за грей в соотвт вкладке, используя только черный канал этого профиля, есть такая малоизвестная фишка.
Был бы еще от этого особый смысл...

кривая передачи полутонов профилей 2 и 3 версии по стандартам печати, а у фотошопа небось еще какая-то своя кривая.
Видел газеты, цвет в которых печатался на газетном сыктывкаре, а внутренняя ч/б вставка на гладкой кондопоге, там оно хоть выглядело прилично. А у нас тут "Метро" иногда гонят на пыльной бумаге с ядрёным выщивыпанием, там никакие стандарты особо не помогут...
119456

119457

119458
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
У меня вроде бы сохранял только собственный color setting (*.CSF)
Shift+Ctrl+K
1.png

2.png

3.png

Ну очень давно это появилось. Более чем 10 версий назад (сейчас такого старого под рукой нет).
Скриншоты из CS5.

А вот правильные циферки при выборе на втором скриншоте Custom -- это лучше Михаил подскажет (или как их из профиля выковырять). Или померять самостоятельно.