Гигабитный роутер (бюджетный и надежный)

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Спасибо всем за советы. Я как определюсь - напишу. Нет мне конечно не охота ковыряться с прошивками и хочется простых интуитивных настроек. Я у себя на Асусе прошивку поставил стороннюю от безвыходности, часто приходилось перезагружать на родной прошивке и не было мониторинга коннектов. Видимо сейчас это менее актуально с большими объемами памяти, но в старых роутерах коннектов типа 4048 доступно и P2P их быстро все занимает если серьезно uTorrent не ограничить. А как займет всю память - так уже плохо откликается. Я уже привык конечно дозировать эти коннекты, но пришло время менять по причине изменения цен у провайдера, просто выгоднее 500 мегабит брать чем 100 на пределе моего нынешнего роутера: быстрее в 5 раз а дороже всего на 10 процентов.
 
Последнее редактирование модератором:

Мех Внутырь

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Владею Keenetic 1010. Есть претензия(-ище)! Нет суммирования каналов. В WRT есть, но WRT не поддерживается. Не разобрался, купил, теперь не знаю, что делать, придётся через сливное отверстие извращаться с дурацкими "правилами" кинетик ОС :(
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Взял Keenetic Giga (KN-1010). Полет нормальный. Настроить не сложно. ТВ-приставка работает, Wi-Fi работает, торренты работают, до рутрекера пробросил переадресацию в нем же - тоже работает. Я честно говоря купился на неимоверное кол-во купивших и только положительные отзывы. Все оказалось действительно не сложно и надежно. Надо еще будет потом с VPN в нем разобраться. Мощность Wi-Fi поставил на 75 процентов чтобы в других комнатах связь была хорошая, 100% - слишком уж мощно, всех соседей заглушишь.
С суммированием каналов пока не сталкивался и не знаю что это.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Мех Внутырь

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо за подсказку про строку. В веб-интерфейсе каналы подключаются по схеме резервирования, т.е. пока один работает, второй не работает. Им можно менять приоритеты групповыми политиками и подключать устройства по этим политикам. Одновременное использование достигается только через назначение разных каналов на разные подключённые приборы. Балансировки по видам трафика нет, простого сложения каналов нет. Это в вебке. Теперь пойду изучать строку, есть ли там возможности, обрезанные в GUI.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
всё там есть. в кли. но никто не гарантирует.
 

Мех Внутырь

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
всё там есть. в кли. но никто не гарантирует.
я настроил multipath (кстати, инструктивная база кривая-косая на кинетики, разбирался через поддержку и сторонние формумы, стыд просто), народ пишет, что p2p работает по обоим каналам, но в моём случае результата ноль.
 

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Поиспытывал свой кинетик гига 1010 на скорости 500 мегабит - просто улетно после максимальных 100 мегабит. Старый роутер чтобы не пропадал с прошивкой dd-wrt переделал в точку доступа Wi-Fi с 5 портами в другую комнату, в обычных точках доступа всего 1 порт. Старый на всю семью пахал на пределе памяти и процессора, а в новом еще огромный запас и того и другого. Спокойно мои компы с торрентами тянет и две файфайных точки доступа в других комнатах. Не зависал, как хороший компьютер. Интерфейс удобный.