Стоимость верстки научной литературы

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вообщем от идеи верстки в ворде отказался, ибо там на экране одно, а на принтер или в пдф - другое, разбегаются строчки просто жуть...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
это все ворд :) проклятый уже примерно 500 миллионов раз говорили, как сделать чтоб компоновка в ворде не съезжала. Всего-то принтер надо выбрать по умолчанию. Или отключить галку в настройках которая управляет перекомпоновкой под принтер.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну, для начала, думаю, стоит поставить НОРМАЛЬНЫЙ Ворд (2003), а не это поделие для домохозяек.
Кроме того, существует определённая дисциплина работы в Ворде.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: gasyoun

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
А если использовать LibreOffice или OpenOffice?
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
199

Не по теме:
Тоже считаю 2003 ворд самым удобным.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Как же ж больно читать. Что же вы меня режете без ножа так жестоко? Верстка в ворде, ещё и советы перейти на 2003.
Там вон Файнридер научился блоки двигать, с ужасом жду тем об верстке в нём))
Ну, для начала, думаю, стоит поставить НОРМАЛЬНЫЙ Ворд (2003), а не это поделие для домохозяек.
Кроме того, существует определённая дисциплина работы в Ворде.
А какие есть аргументы в пользу этого совета, кроме того, что ты не смог освоить новый интерфейс?
И дал бы уже рекомендации по любимому старью, их потом не сложно переложить на любую версию ворда.
В конце концов я для ТС переведу)))

И да, я тоже верстаю порой в ворде. Рукописи на тендерный конкурс учебников подаются именно в нём. Обычно отдают кто во что горазд, но наши авторы заморачиваются и сначала заказывают верстку рукописи в ворде, а потом уже полноценную верстку книги в Индизайне.
И именно поэтому прекрасно знаю разницу между версткой в этих двух программах. Надо сильно не ценить своё время, чтобы выбрать ворд при прочих равных.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Я не уверена, что установка принтера по умолчанию полностью исправит проблему ТС.
Но всё же пробуйте ковырять тут
121365


И посмотреть вот это:

Ну и вот пост на эту тему ещё нашла:

Пользуйтесь поиском по гуглу и здесь, много проблем решает.

А вообще хорошо бы услышать развёрнутые ответы от тех, кто рекомендовал этот путь.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Эта тема вдохновила меня на подвиги. Пожалуй потрачу час времени и запощу в соответствующем разделе тему о том, как верстать с формулами в индизайне. Подробно и с картинками.
Потому что нет там совсем ничего страшного.

У меня в основном в работе только такие файлы, как у ТС или сложнее. Это нормально. Иллюстрации я делаю за отдельные деньги. Для экономных оставляю как прислали, нарезая пдф из ворда. Но экономные попадаются редко.

Вот сегодня прислали, например:
121366
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да боже мой. Конечно верстать в индизайне легко и приятно. Особенно когда за переверстку еще и платят :) Но вреда от еще одного гайда по верстке с формулами не случится.

Галка лежит в "Дополнительно" > "параметры разметки"
121367

Фиг знает почему, но текст у меня не живет собственной жизнь. Хоть версткой в ворде я занимался много лет назад. И да местами 2003 гораздо приятней. Особенно если не занимаешься в ворде чем-то очень крутым а нужно просто набрать и отредактировать текст.
 
Последнее редактирование:

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Я не понимаю - что нужно сделать с принтером...
Верстаю на работе, принтер стоит по умолчанию, другого физического нету, есть Адобе ПДФ
121368


Настройки такие:
121369

Какую галку о компоновке Вы имеете в виду: "Разрешить обновление полей..." или "Масштабировать содержимое по размеру А4"?
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Вот только эта галка по умолчанию снята. Вы предлагаете её ставить?
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Да боже мой. Конечно верстать в индизайне легко и приятно. Особенно когда за переверстку еще и платят :) Но вреда от еще одного гайда по верстке с формулами не случится.

Галка лежит в "Дополнительно" > "параметры разметки"
Посмотреть вложение 121367
Фиг знает почему, но текст у меня не живет собственной жизнь. Хоть версткой в ворде я занимался много лет назад. И да местами 2003 гораздо приятней. Особенно если не занимаешься в ворде чем-то очень крутым а нужно просто набрать и отредактировать текст.
Походу в 2019 такого нету:
121371
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
В параметрах совместимости нет никаких пунктов
121373
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
А где вообще ваши параметры совместимости?))))
У меня там ещё вагон всяких пунктиков.
121374