Создание профиля в GMG с учётом точки белого материала

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Есть "жёлтая" мелованная бумага, которая не совсем попадает в стандарт ISO 12647-2:2004 по параметру b:
L= 95 a*=0, b*=2.
Можно ли скорректировать Iso Coated V2 с учётом точки белого?
Если да, то как это лучше сделать?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Да вот еще добавил скриншот вызова функции коррекции белой точки по McDowell 2005 в спектральном калькуляторе
 

Вложения

  • spectralcalc_whitepoint.png
    spectralcalc_whitepoint.png
    92.8 КБ · Просм.: 384
  • Спасибо
Реакции: Alien

Alien

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 351
Реакции
214
Михаил, подскажите, пожалуйста, Best_Whitepoint_Editor корректно пересчитывает профиль, если изменить точку белого?
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Михаил, подскажите, пожалуйста, Best_Whitepoint_Editor корректно пересчитывает профиль, если изменить точку белого?
Хороший вопрос. Я им пользуюсь много лет в связке с EFI и все корректно. Например у меня 3 принтера и одна бумага, всякий раз в замерах между ними по бумаге небольшие различия, я прежде чем установить профили принтера в систему, обязательно меняю в них немного белую точку, чтобы в профилях всех принтеров бумага была идентична: иначе разночтения в имитации бумаги по абсолюту между принтерами ничем не исправишь.
Пересчитывает ли утилита профиль - думаю нет. Тем не менее цвет всех красок вслед за бумагой меняется и как именно это реализовано для меня загадка.
То есть все же самые надежные варианты - перестроение профиля после коррекции в гейделе или у меня. Тем не менее в названной конфигурации с эфи и профили на входе (типа правленной фогры) и профили на выходе прекрасно правильно работают из-под Best_Whitepoint_Editor. Возможно в каком-то софте не сработает.