[AI CC-CC2021] Создание текстуры, нужна помощь!

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
ребята, привет! подскажите новичку, в чем проблема?
есть вот такие векторные фрукты, нарисованные акварельными кистями в иллюстраторе. При попытке создать из них узор - компьютер безнадежно виснет, похоже что они слишком тяжелые для этого. Можно ли их как-то упростить или облегчить?
И если нет, то как проще нарисовать подобные объекты в акварельной технике именно для создания бесшовной текстуры, делают же люди заливки...
9dda2da3-feac-403c-94bc-51cc6909b8c7.jpg
Спасибо :)
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
а текстура обязательно векторная нужна?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
ну можно в размер отрастрировать элемент наверное? просто так вы избавитесь от сложного вектора
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
ну можно в размер отрастрировать элемент наверное? просто так вы избавитесь от сложного вектора
попробовала... похоже что фрукты-то хитрые вышли)))) я закрашивала их только в выделенной области, а кисти эти размахались по факту далеко за пределы объекта - вот я выделила одну растированную ягодку, а какой масштаб!))) вот почему все висло.
можно ли все это невидимое снаружи как-то стереть теперь?
1570478268951.png
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
до растрирования release clipping mask сделать ягодке и посмотреть чего там, да как. (не факт, конечно, гадать лень)
 
Последнее редактирование:

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
полное безобразие там))) но его же нельзя убрать, не изменив внутреннего содержимого а хотелось бы его оставить, ну хоть в растре, но без вот этого вот всего))
1570479502313.png
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Нет ничего не возможного, если окосел до нужной степени. Можно и в векторе убрать, можно и в растре убрать. А можно и сразу рисовать так, чтобы не было потом мучительно больно. Но вы же понимаете, что про то, как это сделать, нужно целую статью писать? Кому охота-то?
Вектор - можно затереть резиночкой, например, но проблема в том, что наверняка у вас "мазки кистей" еще друг на друг в каком-нибудь режиме наложения накладываются, с какой-нибудь прозрачностью, а после "резиночки" - придётся поправлять это, т.е. тщательно следить за тем, что и как стирается
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Нет ничего не возможного, если окосел до нужной степени. Можно и в векторе убрать, можно и в растре убрать. А можно и сразу рисовать так, чтобы не было потом мучительно больно. Но вы же понимаете, что про то, как это сделать, нужно целую статью писать? Кому охота-то?
Вектор - можно затереть резиночкой, например, но проблема в том, что наверняка у вас "мазки кистей" еще друг на друг в каком-нибудь режиме наложения накладываются, с какой-нибудь прозрачностью, а после "резиночки" - придётся поправлять это, т.е. тщательно следить за тем, что и как стирается
да уж, рисовать так для принтов я больше не буду, ибо уже 3.5 часа мне мучительно больно =))) ну эт экспириенс нужен, куда без него..
перенесла в фотошоп, обрезала тупо по контуру, скопировала и назад в иллюстратор, качество вроде не хуже стало...
Спасибо!
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Имхо, векторный паттерн в таком стиле, все равно будет громоздким, даже если его тщательно обрезать и почистить. Лучше, конечно же его растрировать и собирать в фотошопе. А еще лучше знать реальный размер полотна, которое будет закрашиваться этим паттерном - от этого и плясать.
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Имхо, векторный паттерн в таком стиле, все равно будет громоздким, даже если его тщательно обрезать и почистить. Лучше, конечно же его растрировать и собирать в фотошопе. А еще лучше знать реальный размер полотна, которое будет закрашиваться этим паттерном - от этого и плясать.
да меня попросили "акварельно" нарисовать, потом я как водится увлеклась и понеслось.. как чуяла что не стоит, ибо красота иллюстратора - штука коварная и болезненная.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
Ну... тут скорее дело не в рисовании, а больше нужно знать в каком виде отдавать файл. Если от вас требуется только кусочек, к примеру 100x100 мм - то, конечно же, это лучше делать в векторе, отдаётся вектор, и пусть там где-то люди сами собирают его в огромное полотно. Но все равно, кусочек лучше всего сделать аккуратненьким и чистеньким.
Кстати, я бы так и делал: кусочек в векторе, а вот само полотно из этих кусочков уже собирать в фотошопе, в нужном dpi и всё такое.
 
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Ну... тут скорее дело не в рисовании, а больше нужно знать в каком виде отдавать файл. Если от вас требуется только кусочек, к примеру 100x100 мм - то, конечно же, это лучше делать в векторе, отдаётся вектор, и пусть там где-то люди сами собирают его в огромное полотно. Но все равно, кусочек лучше всего сделать аккуратненьким и чистеньким.
Кстати, я бы так и делал: кусочек в векторе, а вот само полотно из этих кусочков уже собирать в фотошопе, в нужном dpi и всё такое.
мы с ними так и договорились в итоге)) тем более что им пдф нужен 150х160 см...
спасибо за помощь!) добра!))
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Паттерны прекрасно делаются и в ФШ. Вовсе не было необходимости тянуть растры назад в АИ.
Векторные нужны если нужно сильно масштабировать. Ваши фрукты можно было упростить и обрезать. Но это довольно трудоемкая процедура.
 

Exlibriss

Участник
Топикстартер
Сообщения
57
Реакции
0
Паттерны прекрасно делаются и в ФШ. Вовсе не было необходимости тянуть растры назад в АИ.
Векторные нужны если нужно сильно масштабировать. Ваши фрукты можно было упростить и обрезать. Но это довольно трудоемкая процедура.
изначально они просили как раз масштабированные, поэтому и заморачивалась, но потом решила что мне проще им сразу 2-3 разных фш-паттерна сделать)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 028
Реакции
1 197
На самом деле не так уж и сложно эти фрукты упростить и обрезать. Сложно описать процесс, как это сделать, а упростить не сложно =) Но время всё равно потребуется. А я вот, лучше спать пойду, чего и вам желаю
 

ITIT

15 лет на форуме
Сообщения
500
Реакции
194
Есть специальные программы для создания текстур на текстиле.
 
  • Спасибо
Реакции: Slx1

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
уже 3.5 часа мне мучительно больно
Надеюсь, вы теперь понимаете препрессоров, которым присылают подобный "готовый векторный макет" из которого (бесплатно) надо вывести текстурированное трехметровое полотно 'pif-paf'
 
  • Спасибо
Реакции: Бусь Лапчатый