[AI CC-CC2021] Флексопечать. Как изменить нижний порог градиентов?

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Всем привет! Специалисты по флексопечати, подскажите, как изменить нижний порог каждого из каналов, чтобы градиент не имел значений ниже 3% в любом из каналов? Можно и на примере Esko и штатными средствами.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
А почему этот вопрос в иллюстраторовской теме? Хотя, раз уж так, то в принципе, можно скриптом.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Так я не пойму вы в ESKO хотите градиенты править или в иллюстраторе?
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 166
Реакции
433
Всем привет! Специалисты по флексопечати, подскажите, как изменить нижний порог каждого из каналов, чтобы градиент не имел значений ниже 3% в любом из каналов? Можно и на примере Esko и штатными средствами.
Плагин поможет вам их увидеть, а причесывать все равно придется ручками и как раз штатными средствами.
 
  • Спасибо
Реакции: aleksasha

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Так я не пойму вы в ESKO хотите градиенты править или в иллюстраторе?

В Иллюстраторе, с установленными триальными плагинами от Esko. Мне важен результат без привязки к инструментам. Может это можно через экспорт (печать в PS) сделать с использованиеv какого-нить профиля?
 

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Неужто только ручками все градиенты перебирать?
 

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Про скрипт понятно. Просто задача эта, по идее, такая древняя для флексопечатников (допечатников). Неужели нет "красивого" решения? :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Что вы подразумеваете под красотой в данном случае? Этот мир, вообще говоря, довольно уродливое место. А энтропия растет
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: vovansky, romaya и ~RA~

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Что-то типа - выделил все объекты с градиентом и подергал ползунки в Ajust Colors Balance.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Элементарно. У вас есть кривая растискивания, благодаря которой вы выводите формы. По этой кривой вы знаете, во что превратится точка в 2%. Поставьте эту границу на РИПе, чтобы обрезал в ноль. Профит!
В качестве проверки сделайте файл с градацией от 0- 5% и посмотрите режет точку или нет.
 
  • Спасибо
Реакции: aleksasha

aleksasha

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
316
Реакции
5
Элементарно. У вас есть кривая растискивания, благодаря которой вы выводите формы. По этой кривой вы знаете, во что превратится точка в 2%. Поставьте эту границу на РИПе, чтобы обрезал в ноль. Профит!
В качестве проверки сделайте файл с градацией от 0- 5% и посмотрите режет точку или нет.
Я примерно о таком способе и думал. Но мне на выходе нужно иметь "правильный" Ai-файл, так просит заказчик.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Я примерно о таком способе и думал. Но мне на выходе нужно иметь "правильный" Ai-файл, так просит заказчик.
получится только рипованный. Вам можно обрезать лишнюю точку через Фотошоп. Но это хрень. Он не увидит, какой будет граница обрыва растра. единственный выход: объяснить заказчику, чем отличается изображение на мониторе, и в печати. по цветовому охвату и по переходам. Цветопроба рулит!
 
  • Спасибо
Реакции: aleksasha

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Я не пойму, в чем проблема скриптом на градиентах стопы подрезать?
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
859
Реакции
210
Я не пойму, в чем проблема скриптом на градиентах стопы подрезать?
Заказчик хочет увидеть границы стопов. Во флексе это значимо. Увидеть и обрезать — разные термины.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Насколько я понимаю, именно удалить хочет
Всем привет! Специалисты по флексопечати, подскажите, как изменить нижний порог каждого из каналов, чтобы градиент не имел значений ниже 3% в любом из каналов? Можно и на примере Esko и штатными средствами.