Оборот титула

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Вечер добрый!
Ткните меня, пожалуйста, в норматив, регулирующий размеры (кегли) библиотечных индексов, авторского знака, макета аннотированной каталожной карточки, области копирайтов etc. на обороте титула в книге.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
ГОСТ 7.0.4
Ну и посмотрите вообще ГОСТ 7.0 ...
Я давно не разбирался то там наприняли.
 
Последнее редактирование:

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ну и там перекрёстные ссылки, в общем разбираться и разбираться.
Я вот нарыл книжку:
C.Ю. Калинин. Как правильно оформить выходные сведения издания
Ну, пусть будет ссылка на Озон... Но можно поискать и в более доступном виде.
 
  • Спасибо
Реакции: d2-a

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Он из стадии проекта перешел в стадию ГОСТа?
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
В ГОСТ Р 7.0.4-2006, к сожалению нет ничего о размерах. -(
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
ГОСТ 7.0.4
Ну и посмотрите вообще ГОСТ 7.0 ...
Я давно не разбирался то там наприняли.
В ГОСТах, относящихся к нашему делу, к сожалению, нет ничего о размерах (кроме размера каталожной карточки). -(
 

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Ну и там перекрёстные ссылки, в общем разбираться и разбираться.
Я вот нарыл книжку:
C.Ю. Калинин. Как правильно оформить выходные сведения издания
Ну, пусть будет ссылка на Озон... Но можно поискать и в более доступном виде.
Эта книжка у меня есть. Это фактический пересказ ГОСТов не таким идиотским языком. Много интересного в одном месте, но ни слова о кеглях ммм... составляющих элементов оборота титула. -(
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
В ГОСТах, относящихся к нашему делу, к сожалению, нет ничего о размерах (кроме размера каталожной карточки). -(
Вам что нужно конкретно: сами кегли или номер действующего ГОСТа, где про них сказано?
Кегли в каталожной карточке, указанные в издательских справочниках, я полагаю, взяты из старых ГОСТов, ныне не действующих. В новом ГОСТе остался только размер карточки, к сожалению (и то - в ссылке на старый ГОСТ).
 
Последнее редактирование:

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Вот сканы из справочника Мильчина 2003 года:
isbn.jpg
kart.jpg

То есть тут уже нет регламентации шрифта для ISBN (как и для других элементов вне каталожной карточки - УДК, ББК и авторского знака). Всё - на усмотрение дизайнера издания.

А вот для каталожной карточки регламентация (согласно старым ГОСТам) в этом справочнике пока ещё осталась. С некоторыми поправочками, однако. Во-первых, все эти кегли даны по металлическому набору (то есть пункты Дидо, которые крупнее ныне обычно используемых в издательских системах). Во-вторых, в других справочниках (не помню точно, под рукой сейчас нет, - но, возможно в следующем издании Мильчина - от Тёмы) уточнено, что эти кегли - для шрифта Times New Roman, а если шрифт для набора иной, то кегли надо подбирать наиболее приближенные по высоте очка для строчных литер. Но этого уж точно ни в каких новых ГОСТах нет и, скорее всего, не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: d2-a

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Вот сканы из справочника Мильчина 2003 года:
Посмотреть вложение 124253
Посмотреть вложение 124254

То есть тут уже нет регламентации шрифта для ISBN (как и для других элементов вне каталожной карточки - УДК, ББК и авторского знака). Всё - на усмотрение дизайнера издания.

А вот для каталожной карточки регламентация (согласно старым ГОСТам) в этом справочнике пока ещё осталась. С некоторыми поправочками, однако. Во-первых, все эти кегли даны по металлическому набору (то есть пункты Дидо, которые крупнее ныне обычно используемых в издательских системах). Во-вторых, в других справочниках (не помню точно, под рукой сейчас нет, - но, возможно в следующем издании Мильчина - от Тёмы) уточнено, что эти кегли - для шрифта Times New Roman, а если шрифт для набора иной, то кегли надо подбирать наиболее приближенные по высоте очка для строчных литер. Но этого уж точно ни в каких новых ГОСТах нет и, скорее всего, не будет.
Спасибо огромное! Точно! Все впоминал, где я это видел!
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Вот ещё типичная разметка этих элементов (и концевой полосы до кучи, чтобы два раза не вставать) техническим редактором в старопрежние, зарегламентированные по самые не балуйся, времена (по справочнику Гиленсона 1988 года). Ещё раз повторю, что все кегли - по металлическому набору (Дидо):

374.jpg 394.jpg 393.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Linxy, greenSnake и d2-a

d2-a

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
94
Реакции
1
Вот ещё типичная разметка этих элементов (и концевой полосы до кучи, чтобы два раза не вставать) техническим редактором в старопрежние, зарегламентированные по самые не балуйся, времена (по справочнику Гиленсона 1988 года). Ещё раз повторю, что все кегли - по металлическому набору (Дидо):

Посмотреть вложение 124260 Посмотреть вложение 124261 Посмотреть вложение 124262
Спасибо огромное. -) Сейчас ка-а-к редактору зашлю!
Помнил именно эти числа, а вот где об этом читал - забыл. -(
Спасибо.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
Нету сейчас на кегли никакого ГОСТа, к счастью. Общие правила оформления есть, а Гиленсон, конечно, персонаж глубокоуважаемый, но все таки слишком давно дело было )