Перенос некоторых файлов и установок с одного PC Win 10 на другой PC Win 10

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Купил жене новый AiO c Windows 10 Home 64 bit. Сейчас она пользуется стареньким компьютером, но с такой же ОС.
Вопрос: как перенести все, что не является ОС с одного на другой? То есть: почту, установки, какие-то архивные файлы. Основной рабочий массив находится на домашнем сервере. Но не хочется с нуля конфигурировать почту, скайп, браузер, всякие пароли.
Систему переносить не надо и, наверно нельзя.
Акронис умеет?
Я с 2012 года не пользуюсь Виндовс. Все подзабыл.
 

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Dmitrij M

langry

12 лет на форуме
Сообщения
436
Реакции
109
Сама Microsoft, помнится, заявляла, дескать отныне (это с win 8.1) все переезды через родное облако и никаких гвоздей.

Сторонние утилиты переносят частично и непредсказуемо. Всё равно ручками дотаскивать придётся.

Ну, я бы ещё предложил образ, но тут за это ругают
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если просто скопировать системный винт, то скорее всего оно заработает и так (ну погоняет может восстановление системы) Если нет, то вы совершенно ничего не теряете. Но ключик активации на всякий случай сохраните:) Как правило винда подхватывает активацию без вопросов, но мало ли.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дело в том, что и старый и новый компьютеры продукции HP. На них есть какие-то накладки на ОС. Просто скопировать диск не получится.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Просто скопировать диск не получится
Получится.
От имени администратора "%windir%\System32\Sysprep\Sysprep.exe"
2750956.png

После завершения или акронисом на новый винт или просто воткнуть старый в новый комп.
Я так дублировал дизайнеру, лень было ставить заново систему и программы.
Но ключик активации на всякий случай сохраните
Хороший совет кстати :)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
скайп, браузер, всякие пароли
Скайп конфигурировать? Сильно!
Браузеры (по крайней мере мозилла и хром) легко переживают переезды. С мозиллой вообще проблем нет, лишь бы была включена опция синхронизации.
В хроме прийдётся немного подготовиться: экспортировать в отдельный файл все свои непосильно нажитые закладки и потом в новый браузер это импортировать.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 342
Реакции
6 328
Я передам ему при встрече :)
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я как-то восстанавливал ее пароль, это была ужасно сложная процедура. Как и многое, в Майкрософт, сделано садистами.
Может, сейчас иначе :)
 
  • Спасибо
Реакции: mihas

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 535
Реакции
12 492
Вообще пользовательские данные можно штатным средством Windows перенести не копируя всю систему
 
  • Спасибо
Реакции: RIKITIKI и Dmitrij M

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Акронис вроде и без этого умее
Предпочитаю такие вещи делать нативными программами. Сдается мне либо Acronis втихаря запускает ту же функцию, либо... как бы не хаяли Microsof, думаю им лучше знать как очистить систему для переноса на другое железо :) Acronis тут вообще для простоты использования, чтобы не раздувать тему, по хорошему лучше через нативную архивацию Windows.

Не по теме:
Можно было бы развить тему про Acronis и его глюки, но думаю это легко найдется гуглом :) полный интернет "пострадавших" :)