Подскажите по Komori 429p

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Всем здрасьте! Уже битый час ищу в интернете по Комори 429р информацию одни купи-продай! В общем не могу найти характеристики аппарата. Нужны данные по цветовым стандартам аппарата, ну или дефолтовые параметры или требования что-ли. Например, фогра какая или icc и т.д. Вот не могу найти! И руководства или книжки нету, купили машину бэушную.
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
В общем суть такова: надо задать рабочее пространство дизайнеров. На данный момент подозреваю что они верстают по дефолтовым Адобовским профилям. Типография не большая и технолога нет, все как бог положит! В общем мне теперь, как я понимаю, все надо привести к одному знаменателю. На руках имею ксерокс версант 180 пресс, комори 429р, Рико про с5200с и ризограф 7110. Ситипи формата приобретут позже сейчас выводят пластины на стороне. Надеюсь ситуацию изложил достаточно ясно. Все происходит стихийно, вся проблема в том что весь вывод теперь висит на мне. Наверно не открыл америку так как по правилам все так и должно быть, но мне теперь все разгребать. Буду рад советам и любой помощи от «старших». Всем «бобра».'beer1'
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
«Потолок» будет задавать самый древний аппарат - это или комори или ризограф, так как ксерокс и Рико достаточно новые и современные. В характеристиках ксерокса тоже не нашёл информации и пришёл к выводу что это делается программно из форкстэйшена или фиери. У Рико на корпусе написано фогра 39.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
В общем суть такова: надо задать рабочее пространство дизайнеров. На данный момент подозреваю что они верстают по дефолтовым Адобовским профилям. Типография не большая и технолога нет, все как бог положит! В общем мне теперь, как я понимаю, все надо привести к одному знаменателю. На руках имею ксерокс версант 180 пресс, комори 429р, Рико про с5200с и ризограф 7110. Ситипи формата приобретут позже сейчас выводят пластины на стороне. Надеюсь ситуацию изложил достаточно ясно. Все происходит стихийно, вся проблема в том что весь вывод теперь висит на мне. Наверно не открыл америку так как по правилам все так и должно быть, но мне теперь все разгребать. Буду рад советам и любой помощи от «старших». Всем «бобра».'beer1'
Вкратце - всё плохо :)

Задать рабочее пространство дизайнеров очень легко.
А дальше что происходит?
Как выводят пластины на стороне? С какими компенсационными кривыми?
Как печатают печатники? Какой у них стандарт (Lab/плотности) на машине висит?

И точно надо привести к одному знаменателю цифру и офсет?
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Да, чую что все очень непросто. А пока есть то что есть. Но надо начинать! Пластины выводят неведомо как - просто привозят и печатник начинает на клавишах колдовать.
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Цифру и офсет к одному знаменателю - может я не совсем верно или удачно выразился, но мысль чтоб дизайнерам не надо было переключатся на профили и тому подобное, вдруг что-то забудут вечером и потом вызывать обратно на работу. У дизайнеров присутствует текучка, двое опытных двое постоянно новички. Не знаю может условия не нравятся или старые выживают но факт. И на этом фоне все в общем работает покамест чудом, но жалоб от дизайнеров много. Например сплошной краской все время заморочки неравномерности. Я им предлагал вместо сплошной заливки делать мелкий рисунок вроде тангирной сетки, чтоб с расстояния чтения сливалось, читатель же не будет читать через лупу.
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Молодые дизайнеры набираются опыта и уходят в более злачные места😎
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425
Молодые дизайнеры набираются опыта и уходят в более злачные места😎
Хороший монолог, но интересно как вы позиционируете свое место.
Вобщем не суетитесь, попробуйте поработать для начала, а проблемы решайте по мере их возникновения.
Непонятно к чему такая ИБД.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Тема - объять необъятное в одном абзаце. Начните с калибровки монитора на рабочих местах дизайнеров. Получите, хотя бы приблизительно, равный цвет в отделе дизайна.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
А какая Komori? Komori Spica 429p или Komori Enthrone 429p разные машины бывают от Komori.
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Spica 429p. Идёт ремонт помещения, через месяц закончится и все это хозяйство кроме комори будет в одной комнате и я буду выводить всю распечатку. Поставлю для ксерокса воркстэйшн, На Рико наверно из акробата если воркстэйшн не поддерживает, и на ризограф тоже из акробата. К мониторам дизайнеров пока не подпустят. Я с начала свой сделаю потом покажу что вот так должно быть.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Вы, наверное у нас купили эту машину. Мы в январе её продали.
 

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Я тут на форуме поискал-почитал, на ECI уже сходил, взял там профили и шкалки для монитора, почитал с помощью Гугл-переводчика. Тут один добрый человек дал совет: ISO Coated v2 300% (ECI). Для офсетной не мелованной белой — PSO Uncoated ISO12647 (ECI), что и на сайте рекомендуют. Надеюсь результаты будут.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
Если вы хотите чтобы получалось хорошо, то надо дизайнером поставить профиль Fogra 39. Тем более на Rico там вывод тоже по умолчанию Fogra 39.
 

gastse

Участник
Сообщения
237
Реакции
30
К машине Spica 429p у нас была два толстых тома документации.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Тут один добрый человек дал совет: ISO Coated v2 300% (ECI). Для офсетной не мелованной белой — PSO Uncoated ISO12647 (ECI), что и на сайте рекомендуют. Надеюсь результаты будут.
Совет нормальный. Если настроите нормально машину и пластины - будете печатать по этому стандарту. И да не забывайте что ISO Coated v2 300% (ECI) и FOGRA 39 - это синонимы. Просто по данным фогры 39 построен не один профиль, и те что от адобы - плохие, те что от ECI - хорошие.
 
  • Спасибо
Реакции: kuke

kuke

Участник
Топикстартер
Сообщения
196
Реакции
0
Вот ещё хотел узнать: фиери и команд воркстэйшн это разные программы или одно и тоже? Ещё к какому бренду принадлежат? С начала я подумал что это собственная программная среда компании Ксерокс к своим машинам. Или это всеядная независимая среда которая работает со всеми устройствами?