[ID CC-CC2021] Существуют правила по оформлению текста в книге?

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, вот к примеру для дипломной работы (и оформлению текстовых документов в целом) есть четкие правила по оформлению текста (шрифт Times New Roman 14 пт с полуторным интервалом и т.д), а есть ли что-то подобное для книг?
Например у меня в книге Times New Roman 11 пт (я так сказать уже не попадаю под общие правила описанные выше '))'
Я делаю на глаз но мне бы хотелось узнать как правильно (сколько ставить интерлиньяж, абзац)
А еще у меня переносы (стандартные настройки стоят) в половине строчек и я не знаю нормально это или нет.. я видел что там можно регулировать их но просто не знаю нужно или нет.
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
о Спасибо, посмотрел еще раз, это не общие правила а цитирую
ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ Руководящий документ по оформлению рефератов, отчетов о лабораторных работах, практиках, пояснительных записок к курсовым проектам и выпускным квалификационным работам
Прошу прощения, не досмотрел документ целиком.

Тогда получается нет ничего подобного для оформления текста в книгах? Можно выставлять на глаз?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: Max97

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Строгих правил нет. Есть наборы рекомендаций в различных источниках. У каждого проектанта и верстальщика есть свой набор правил, которых специалист придерживается. Как правило это не вербализованные правила. Есть обширные теоретические труды, например Брингхерста.
Не все у него годится для кириллицы. Но это очень солидное издание.
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Строгих правил нет. Есть наборы рекомендаций в различных источниках. У каждого проектанта и верстальщика есть свой набор правил, которых специалист придерживается. Как правило это не вербализованные правила. Есть обширные теоретические труды, например Брингхерста.
Не все у него годится для кириллицы. Но это очень солидное издание.
Большое спасибо!

А можете пожалуйста посоветовать?
Для книги 148х210 (выбран "А5" в формате страницы) (~120 стр)
поля: Сверху-18мм Снизу-19мм Внутри-18мм Снаружи-13мм нормально? или лучше сделать больше\меньше?
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
  • Спасибо
Реакции: Max97

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
искал в интернете там (если я правильно понял) советуют; Сверху-20мм Снизу-25мм Внутри-16мм Снаружи-22мм
но это еще меньше и внизу (да и с боку) получается просто огромное пустое поле (или мне так кажется?)
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
А "универсально" нельзя сделать?
Если Вам не важно какие поля получатся в итоге, можно. Прежде чем определяться с полями, нужно определиться с технологией (какой переплет и в какой конечный размер будет подрезаться книжный блок). Есть еще нюансы. В конце концов, если у Вас есть все данные для расчета ориентировочной стоимости, лучше сразу определиться с типографией и работать по их требованиям, чтобы не пришлось потом переделывать.
 

Max97

Участник
Топикстартер
Сообщения
50
Реакции
0
Если Вам не важно какие поля получатся в итоге, можно. Прежде чем определяться с полями, нужно определиться с технологией (какой переплет и в какой конечный размер будет подрезаться книжный блок). Есть еще нюансы. В конце концов, если у Вас есть все данные для расчета ориентировочной стоимости, лучше сразу определиться с типографией и работать по их требованиям, чтобы не пришлось потом переделывать.

Все так сложно, у меня уже путаница в голове)
данных - кроме того что написал выше, никаких нет, знаю только что твердая обложка будет :)
Тогда наверно буду делать как писал выше (поля: Сверху-18мм Снизу-19мм Внутри-18мм Снаружи-13мм ) а там уже если что переделывать придется..
Спасибо.
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Все так сложно, у меня уже путаница в голове)
данных - кроме того что написал выше, никаких нет, знаю только что твердая обложка будет :)
Тогда наверно буду делать как писал выше (поля: Сверху-18мм Снизу-19мм Внутри-18мм Снаружи-13мм ) а там уже если что переделывать придется..
Спасибо.
Есть ряд рекомендуемых соотношений полей.
Например,
корешок:верх:низ:внешнее
2:3:4:5.

Внешнее поле, как правило, всегда больше внутреннего.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А можете пожалуйста посоветовать?
Нет, мало данных.
Это сильно устаревшее издание. Как раз в полях и зеркале набора особенно. Советские нормы были рассчитаны на максимальную экономию бумаги и чрезвычайно уродливы. Российские издания это уродливое наследство поддерживают.
У меня в советское время Гиленсон всегда был под рукой, и строкомер. Сейчас это ненужное наследие прошлого.
 

Bebs

15 лет на форуме
Сообщения
461
Реакции
223
Это сильно устаревшее издание.
Тем не менее, это по-прежнему довольно полезное чтение. Тут тебе и форматы бумаги, и правила набора. Да много чего. Конечно, это отнюдь не догма.
 
  • Спасибо
Реакции: catpaw, langry и Max97

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тем не менее, это по-прежнему довольно полезное чтение. Тут тебе и форматы бумаги, и правила набора. Да много чего.
Это чтение может быть полезно лишь для человека, владеющего темой. ТС только навредит. Именно в части форматов и полей особенно.
В советское время велась статистика использования издательствами бумаги. Сколько процентов занято текстом, иллюстрациями. Горе тому, кто нарушал эти проценты. Издателю срезали бумагу на следующий год. Падали заработки. Поэтому уродство воспроизводилось усердно.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
о Спасибо, посмотрел еще раз, это не общие правила а цитирую

Прошу прощения, не досмотрел документ целиком.

Тогда получается нет ничего подобного для оформления текста в книгах? Можно выставлять на глаз?
На глаз можно, но лучше возьмите линейку и хорошую книжку (которая нравится вам и заказчику) померьте поля, и все остальное, потом эти размеры в типографию на согласование, после положительного ответа от типографии смело верстайте.
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
561
Реакции
339

DerDas

Участник
Сообщения
53
Реакции
11
Все так сложно, у меня уже путаница в голове)
Для понимания «что, зачем и почему именно так» рекомендую почитать книгу Джеймса Феличи «Типографика. Шрифт, верстка, дизайн».
..
Настольная книга в данный момент — «Справочник издателя и автора» Мильчина и Чистяковой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
1. Справочник издателя и автора. Орфограммка
Настольная книга в данный момент — «Справочник издателя и автора» Мильчина и Чистяковой.
Меня заинтересовало новое издание купить. Бумаги в продаже нет, но есть на lit.res в электронном виде (ePUB) 600 р.