[ID CC-CC2021] есть ли греп/негреп-символ переноса слова?

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Не могу найти знак переноса слова. Вернее, можно ли найти часть слова с начала строки? Дискреционный перенос не то, как я понял. Может тут и греп не нужен?
 

dega

Участник
Сообщения
123
Реакции
19
Вариантов много. Если всерьез - может четче и яснее расписать задачу? И примеры прикрепить?
можно ли найти часть слова с начала строки?
на этом моменте поподробнее, пожалуйста. Может промежуточный экспорт в пдф чем-то поможет?
Если экспортировать в пдф, то в пдф (при настройках "по умолчанию"), как правило 1 строка фиксированной верстки = 1 абзац
 
Последнее редактирование:

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
Вариантов много. Если всерьез - может четче и яснее расписать задачу? И примеры прикрепить?

на этом моменте поподробнее, пожалуйста. Может промежуточный экспорт в пдф чем-то поможет?
Если экспортировать в пдф, то в пдф (при настройках "по умолчанию"), как правило 1 строка фиксированной верстки = 1 абзац
Да, в ПДФе это находится сразу. Редактор именно так и ловит неблагозвучия в верстке. Но при верстке этот способ "не технологичен". Хотелось бы сразу в макете отлавливать начала строк с "плохими" словами)).
В примере на картинке найти неблагозвучие "дуры" можно только поиском всего слова, и потом определять (если речь о скрипте), не попадает ли "дуры" в начало строки. А хотелось бы искать сразу "~дуры". Но так не находится.
 

Вложения

  • clip.jpg
    clip.jpg
    15.4 КБ · Просм.: 247
Последнее редактирование:

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 142
Реакции
2 066
  • Спасибо
Реакции: Jeine, hulk1776 и George

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

hulk1776

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
725
Реакции
21
И просто их не иметь изначально... разве не так?
Имеется в виду не использовать в тексте слова типа "процедуры" и пр. некрасивости (править автора)? Или использовать словарь, в котором эти переносы уже будут НЕ заложены? Такого словаря вроде бы нет (словарь Батова, насколько я понимаю, не спасает от таких случаев).
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Или использовать словарь, в котором эти переносы уже будут НЕ заложены
Сделать пользовательский словарь, в котором эти слова будут присутствовать без вариантов с неблагозвучными переносами.
2020-07-12_00-11-59.png
Таких слов с однозначно неблагозвучными переносами не так уж много...
Вот еще в копилку HyphenOK — Инспектор переносов чем можно найти их в тексте, затем внести в пользовательский словарь и больше с этим не сталкиваться
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Ну и еще одно решение, работоспособность не проверял :) Даже со словарем (и я в нем есть '))' )
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: hulk1776