[AI CC-CC2021] Задать область печати

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Что просил ТС, вполне реализуемо на js. Наверное? ;)
Не совсем. Насколько я понимаю, в цветоделении через js присутствует баг, который хотят исправить, переписывая цветоделительный движок с нуля, наивно полагая что это простая и понятная задача ;)
 
  • Спасибо
Реакции: romaya

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Не совсем. Насколько я понимаю, в цветоделении через js присутствует баг, который хотят исправить, переписывая цветоделительный движок с нуля, наивно полагая что это простая и понятная задача ;)
А что за баг?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну дык в первых сообщениях топика описано
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Имеется ввиду невозможность задания размеров Media Size? Наверняка костыли можно сделать. :( Хотя... Не скажу, не пробовал.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Ну не только и пантоны как я понимаю тоже прямо не выводит?
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
В прилагаемом Chiga скрипте, пантон выводится, проверял. Правда, один только. Ну так можно и остальные запилить. А вот с размерами ps тут засада.
 
Последнее редактирование:

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
В любом случае, возни много предстоит. Сомневаюсь, что кто-то ради экспириенса будет это делать. Хотя, опять-же... ')))'
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Самому приходится чуть ли не каждый день выводить цветопробу, записывая ps. В моем случае, речь идет только об одном Artboard-е. Поэтому тема автоматизации этого процесса мне интересна, в принципе.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Но не настолько, чтобы изучать С++. '))' Ради этого.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Но не настолько, чтобы изучать С++.
Там дело даже не в C++ - это не самая большая беда
И упоротость адобовского SDK тоже не главная
И даже не необходимость переписывать фактически полностью код под каждую новую версию хотя это безумно обидно
Самое неприятное - что даже имея полные исходники иллюстраторовской библиотеки цветоделения ( ai11_print_plugin как выше было написано? ) разобраться во всех нюансах и хитросплетениях модулей и найти в чем ошибка, чтобы поправить и не нарушить неустойчивое равновесие, обрушив за собой пирамиду новых наведенных багов - чудовищно сложная задача
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
Ну так это одно и тоже. У вас же нет исходного кода на сиплюсплюс модуля печати, чтоб простл поправить что надо и перекомпилить не так ли? А значит или реверсировать код (что как я понимаю, не сильно одобряется правовым законодательством) или с нуля писать этот модуль печати, что, учитывая все нюансы, фактически, равноценно написанию собственного иллюстратора
здравый смысл мне подсказывает, что ничего реверсировать и писать с ноля не надо, но это не точно. Достаточно использовать стандартные функции из SDK. Уверен, что все настройки печати, включая media size для C++ доступны по умолчанию.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
здравый смысл мне подсказывает, что ничего реверсировать и писать с ноля не надо, но это не точно. Достаточно использовать стандартные функции из SDK. Уверен, что все настройки печати, включая media size для C++ доступны по умолчанию.

Там с этим все намного хуже чем в js, вернее никак.
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
мучения продолжаются... обнаружил сейчас 2 странные вещи в data browser ( extend script tool ):
1. все CMYK сепарации заданы в значениях RGB.
2. пантон в значениях LAB не отправляется на печать (запись PS), выдаёт какую-то ошибку.
Перекрасил пантон в CMYK, тогда пишется:

1312312313131.JPG
 

Станислав Хоффман

Участник
Топикстартер
Сообщения
277
Реакции
23
дополнение: если задать значения пантона RGB или CMYK, то всё пишется, LAB или BOOK не пишется.
 

romaya

10 лет на форуме
Сообщения
317
Реакции
40
Не знаю, у меня и CMYK и LAB и ВООК одинаково все пишутся. AI 19.1.0 Win 7