Дисторсия и площадь печати

ignatcolor

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
208
Реакции
56
Приветствую!

Коллеги подскажите, особенно кто на флексопечати сидит, если связь между дисторсией и площадью печати? Например если дизайн половину вала занимает, то дисторсия одна, если весь вал, то другая, типо какие-то уточняющие коэффициенты появляются?

Вопрос возник потому, что у меня спросили подобное, а я не знаю чего ответить. Дисторсию "по-старинке" считаю, где в формуле стандартные переменные: вал, монтажная лента, астралон, полимер, коэфициент полимера. Еще знаю, как считают по зубьям. А тут сказали про то, что площадь печати тоже учитывать :(
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Например если дизайн половину вала занимает, то дисторсия одна, если весь вал, то другая
Дисторсия одна на рапорт. От % заполнения дизайном не зависит. Поищите по форуму Distortion_Calculation.
 
  • Спасибо
Реакции: vovansky и ignatcolor

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247
Было бы очень странно, если коэффициент дисторсии зависел от площади печати.
Например, мы имеем работу, в которой площадь запечатки Cyan 95%, а Magenta 2%, значит, мы должны применить разные коэффициенты дисторсии. Только как потом сводится на печатной машине?:(
 
  • Спасибо
Реакции: ignatcolor и vovansky

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Хорошо бы понимать вообще откуда дисторсия берется.
И каким вообще боком там запечатываемая площадь?
1602492876612.png

В плоском виде дно и печатные элементы одной длины, при натягивании на цилиндрическую форму, ввиду разницы радиуса, соответственно — разной (L=2пR). Ибо толщина клише — добавка к радиусу.

Может если там у них красочный слой миллиметра 2, то тогда точно надо пересчитывать :D
 
  • Спасибо
Реакции: ACTPOHOM и ignatcolor