[PS CC-CC2021] Перевод фото из rgb в cmyk без потери качества

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Добрый день. Есть вот такой вопрос. Прислали каталог на правки (164 стр), после внесения начала подготавливать к печати и обратила внимание, то что все фото и картинки, которые присутствуют в режиме rgb но в хорошем качестве, к примеру одно фото весит 46 мб, 4000х4000 пикселей, разрешение 72 пикселя на дюйм. Перевожу в cmyk соответственно краски тускнеют, но если ставить разрешение в 300 пикселей, то размер фото становится почти 1 гиг. Так же пробовала промежуточным из rgb, lab и потом cmyk - краски не так тускнеют, но снова же 300 точек не поставишь увеличивается размер фото.
Печать офсетная пробу не сделаем, тираж ооочень большой.
Вопрос в том, можно ли оставить все фото с переводом в промежуточный cmyk и разрешением 72 точки. И как оно поведет себя на печати? или может есть еще какие нибудь действия по другому сделать?

p/s каталог в индизайне
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
>и разрешением 72 точки

вам нужно effectivePpi, а не абстрактное. наверняка ваши фото помещены не в 100% размере, соответственно на полосе разрешение больше
 

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
>и разрешением 72 точки

вам нужно effectivePpi, а не абстрактное. наверняка ваши фото помещены не в 100% размере, соответственно на полосе разрешение больше
эффективное в основном 300 и более, в некоторых есть 270 но я думаю это не критично
 

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
нет))) столкнулась с таким каталогом и его уже печатали до меня, а мы просто внесли нужные правки)))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
это не критично
Вдобавок, тупой ресамплинг 72 в 300 качества не добавит, только размылит изображение, поэтому, пусть вас не волнует этих глупостей, а вот с цветокоррекцией я бы посоветовал поработать более ответственно
С другой стороны, если каталог уже печатали с этими фото и все было ok, то лучше ничего и не трогать, если нет полного понимания процесса
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
нет))) столкнулась с таким каталогом и его уже печатали до меня, а мы просто внесли нужные правки)))
картинки такие уже шли в комплекте)) в итоге как лучше поступить для подготовки к печати? сможете подсказать?
 

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Вдобавок, тупой ресамплинг 72 в 300 качества не добавит, только размылит изображение, поэтому, пусть вас не волнует этих глупостей, а вот с цветокоррекцией я бы посоветовал поработать более ответственно
С другой стороны, если каталог уже печатали с этими фото и все было ok, то лучше ничего и не трогать, если нет полного понимания процесса
т.е. переводим все фото в cmyk с разрешением в 72 и делаем цветокоррекцию?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Печать офсетная пробу не сделаем, тираж ооочень большой.

ну вот это малость опасно. сделайте хоть несколько показательных изображений, потом дороже же будет перепечатывать

по подготовке изображений проконсультируйтесь с типографией, в какой профиль конвертировать
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если
его уже печатали до меня
то лучше выяснить у тех, кто печатал, в каком виде им отдавали этот макет, я вполне допускаю, что цветоделение делали на той стороне специально обученные люди
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
в моей практике был случай, когда еще только начинал работать. делал каталог одной известной фирмы, изображения тоже шли полностью якобы готовые, были уже в CMYK даже. более опытный коллега посмотрел, сказал краски много, все заплывет - сумма была местами аж 400! ну я наивно решил, что за границей лучше знают, а в итоге чернота с отмарыванием и получилась, само собой.

очевидно в западном бюро подразумевалось что типография переделит под себя, хоть и CMYK был.

так что не надо полагаться на то что "кто-то уже печатал", на каком-то этапе они скорее всего конверсию делали.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Перевожу в cmyk соответственно краски тускнеют,
Перенасыщены? В 90% случаев конверсия из РГБ в ЦМИК ничего не меняет, кроме ярких и насыщенных красных и синих.
Вопрос в том, можно ли оставить все фото с переводом в промежуточный cmyk и разрешением 72 точки. И как оно поведет себя на печати? или может есть еще какие нибудь действия по другому сделать?

p/s каталог в индизайне
Запишите экшн в Фотошопе, который переведет 72 в 300 без ресемплинга и будет Вам сщастье. Можете прогнать скриптом в Индизайне, называется Tristadpi. Только настройте его правильно. Он Вам всё аккуратно в 100% поставит. Главное только чтобы дублей картинок небыло.
 

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Перенасыщены? В 90% случаев конверсия из РГБ в ЦМИК ничего не меняет, кроме ярких и насыщенных красных и синих.

Запишите экшн в Фотошопе, который переведет 72 в 300 без ресемплинга и будет Вам сщастье. Можете прогнать скриптом в Индизайне, называется Tristadpi. Только настройте его правильно. Он Вам всё аккуратно в 100% поставит. Главное только чтобы дублей картинок небыло.
Спасибо большое, буду так пробовать)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ключевое слово тут
более опытный коллега посмотрел
топикстартер же, судя по вопросу, обладает зачаточными знаниями процесса цветокоррекции, поэтому ему лучше все таки апеллировать не к вангующему коллективному разуму форума, а непосредственно к типографии, уже печатавшей данный каталок (как я понимаю) с приемлемым результатом
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
топикстартер же, судя по вопросу, обладает зачаточными знаниями процесса цветокоррекции, поэтому ему лучше все таки апеллировать не к вангующему коллективному разуму форума, а непосредственно к типографии, уже печатавшей данный каталок (как я понимаю) с приемлемым результатом

ну достаточно к типографии, где будут печатать, в принципе
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Советую тс ничего не трогать.