[ID CC-CC2021] Связи. Индизайн и таблицы эксель.

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Всем добрый день. У меня такой вопрос появился, верстается каталог в индизайне, на каждой стр есть таблица. Заказчик хочет что бы эти таблички были связаны с экселем и он без проблем мог менять там инфу. Я помещаю таблицы через импорт, но тогда получается что каждая табличка должна идти отдельным эксель файлом.

Подскажите можно ли сделать так, что бы связать один эксель файл и там сразу будет много таблиц. и поместить на разные стр в индизайне?

Т.к. сейчас стр 40 и это не много, но скоро будет больше.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Заказчик хочет что бы эти таблички были связаны с экселем и он без проблем мог менять там инфу.
Смело шлём заказчика в лес по грибы. Ядовитые желательней.

Подскажите можно ли сделать так, что бы связать один эксель файл и там сразу будет много таблиц. и поместить на разные стр в индизайне?
Если очень хочется, то можно. Но слёты гарантированы, напоминаю про грибы.
Т.к. сейчас стр 40 и это не много, но скоро будет больше.
Ставим заказчику ИнКопи за пять баксов в месяц из своего кармана (заботливо растворив данные расходы в стоимости работ). И пусть заказчик обредактируется со своими таблицами, но в ИнКопи, а не экселе

Ежели, ежели - заказчик из разряда "у меня в табличках там формулы и я хочу крутеть/вертеть ими как хочу в любой момент времени", то можно либо Вам сочувствовать (что у Вас нет смелости за каждый чих брать деньги), либо радоваться за Вас (что у Вас есть смелость и заказчик почуяв неладное прекратит со своими формулами играть, т.к. это книга - которую надо выпустить и она будет без возможности в формулах играться на отпечатанных уже экземплярах. П-переведу - иди-ка ты заказчик досчитай что тебе надо и приходи уже с оконечным результатом).
 
Последнее редактирование:

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Смело шлём заказчика в лес по грибы. Ядовитые желательней.


Если очень хочется, то можно. Но слёты гарантированы, напоминаю про грибы.

Ставим заказчику ИнКопи за пять баксов в месяц из своего кармана (заботливо растворив данные расходы в стоимости работ). И пусть заказчик обредактируется со своими таблицами, но в ИнКопи, а не экселе

Ежели, ежели - заказчик из разряда "у меня в табличках там формулы и я хочу крутеть/вертеть ими как хочу в любой момент времени", то можно либо Вам сочувствовать (что у Вас нет смелости за каждый чих брать деньги), либо радоваться за Вас (что у Вас есть смелость и заказчик почуяв неладное прекратит со своими формулами играть, т.к. это книга - которую надо выпустить и она будет без возможности в формулах играться на отпечатанных уже экземплярах. П-переведу - иди-ка ты заказчик досчитай что тебе надо и приходи уже с оконечным результатом).
Ежели, ежели - заказчик из разряда "у меня в табличках там формулы и я хочу крутеть/вертеть ими как хочу в любой момент времени",
вот как раз таки заказчик и такой))) каталоги эти для веб использования, и он хочет их рассылать при изменении цен и артикулов поставщикам. Воть.
Вобщем как я поняла, проще ему сказать что есть два варианта:
1. даже если я сделаю как на данный момент, через импорт, то всё равно в будущем может что то слететь и надо будет править табличку заново в индизайне
2. изначально делать таблицы в индизайне и пусть платит за правки по мере поступления
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
вот как раз таки заказчик и такой))) каталоги эти для веб использования, и он хочет их рассылать при изменении цен и артикулов поставщикам. Воть.
Нет, не такой, обычный вроде. Изменение цен, это не калькуляции. Сказать ему, чтобы покупал лицензию на ИнКопи либо валил собирать грибы, т.к. задача будет стоить бóльших денег.

изначально делать таблицы в индизайне
Достаточно для него инкопи будет, расшарить таблицы, и пусть себе правит. Нет, если он хитрее хитрого и хочет заполучить макет, чтобы потом сам бы его правил и отдавал на печать в типографию без Вас. То да, ему нужен ИнДизайн и ещё больше денег Вам за это отдать.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Есть ещё один вариант, забить на заказчика, да пусть правит. А все слёты внешнего вида таблиц править при помощи Woodwing SmartStyles. Стоимость плагина заложить в данные работы. К сожалению, он теперь только с годовой лицензией, AFAIR.
 

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Нет, не такой, обычный вроде. Изменение цен, это не калькуляции. Сказать ему, чтобы покупал лицензию на ИнКопи либо валил собирать грибы, т.к. задача будет стоить бóльших денег.


Достаточно для него инкопи будет, расшарить таблицы, и пусть себе правит. Нет, если он хитрее хитрого и хочет заполучить макет, чтобы потом сам бы его правил и отдавал на печать в типографию без Вас. То да, ему нужен ИнДизайн и ещё больше денег Вам за это отдать.
Спасибочки большущее, будем разоблачать ХИТРОГО))) с Woodwing SmartStyles не работала, даже и не знаю что это такое)) кроме слова плагин
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Всем добрый день. У меня такой вопрос появился, верстается каталог в индизайне, на каждой стр есть таблица. Заказчик хочет что бы эти таблички были связаны с экселем и он без проблем мог менять там инфу. Я помещаю таблицы через импорт, но тогда получается что каждая табличка должна идти отдельным эксель файлом.

Подскажите можно ли сделать так, что бы связать один эксель файл и там сразу будет много таблиц. и поместить на разные стр в индизайне?

Т.к. сейчас стр 40 и это не много, но скоро будет больше.
Ну делать то это можно, но всяко не отдавать на откуп заказчику, а самостоятельно

Вот неплохое решение для вашего случая, на первый взгляд, пощупайте
 
  • Спасибо
Реакции: George

vetik91

Участник
Топикстартер
Сообщения
51
Реакции
3
Ну делать то это можно, но всяко не отдавать на откуп заказчику, а самостоятельно

Вот неплохое решение для вашего случая, на первый взгляд, пощупайте
Спасибо, попробую в пробной версии. Но всё равно для меня на данный момент это не выход, стоимость плагина ).
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Ага, про вордс-флоу забыл, с ним говорят легче такие вещи (ворд/эксель гонять туды-сюды), но все равно и после него не факт, что внешний вид таблиц не захочет слететь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Подскажите можно ли сделать так, что бы связать один эксель файл и там сразу будет много таблиц. и поместить на разные стр в индизайне?
Можно.

В одном файле на разных листах готовится нужная информация. Затем импортируется каждый лист в нужное место. Файл экселя должен быть прилинкован. Изменили информацию в таблицах -- обновили файл в InDesign. Ничего новогою.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
В одном файле на разных листах готовится нужная информация. Затем импортируется каждый лист в нужное место. Файл экселя должен быть прилинкован. Изменили информацию в таблицах -- обновили файл в InDesign. Ничего новогою.
В теории. На практике, даже если настроить все стили ячеек и таблиц, промаппить стили и т.д. — нет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
там было решение
Позволю не согласиться, каким бы не было решение МС-программы непредсказуемы и рано или поздно будет ненужный и незаметный слёт, который будет заметен при уже отпечатанном тираже. Зачем оно надо проверять по сто раз уже проверенное вроде бы?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
каталоги эти для веб использования,
Разве что из-за этого можно и попробовать ввязаться в идею правок заказчиком эксель-файлов, раз не будет печати. Тут соглашусь.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
это просто частное мнение... ок
Согласен, и так минимум 92 раза у соседей: Search - Adobe Support Community

Да, когда у меня такие работы были "пачками", то и смартстайлы куплены были и инкопи у авторов стоял. Но, это вопрос не про мой опыт. Пусть это останется частным мнением, если таблички простые и унылые, то можно работать с линкованными эксель-таблицами. Не вопрос.