[AI CC-CC2021] Автоматизация размеров

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте, занесло на форум из-за следующей задачи.
Столкнулся, что нужно нужно переделать несколько файлов pdf под разные размеры.
Возможно это сделать в иллюстраторе?
Задача:
Есть файл PDF со страницами, но нужно переделать их размеры, допустим 1-5 страница 10-15 см, а 6 страница 10,5-16см, 8-11 страница 09-14см. Если разный формат файлов можно его растянуть, не критично.
Возможно такое сделать в иллюстраторе автоматически?
Я просто немного не из этой области, MS Office, VBA.
Поиск на форуме не дал результатов(( может можно как-то по-другому решить эту задачу?
Буду рад любой подсказке.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Просто пропорционально растянуть PDF под нужный размер? Это можно безо всякого иллюстратора сделать в акробате.
 
  • Спасибо
Реакции: Don Abbadon

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Просто пропорционально растянуть PDF под нужный размер? Это можно безо всякого иллюстратора сделать в акробате.
А как это сделать автоматически, не совсем понимаю. У меня есть файл где указано, что 1 страница должна быть размером 10*15, вторая 9*14, как это объединить, ума не приложу((
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Наверное можно, да и с графикой лучше работать в графических программах, как мне логика подсказывает.
Так Вам просто размер уменьшить или втащить pdf в иллюстратор для дальнейшего редактирования с изменением размера автоматически по параметрам заданным в csv (например) файле?
И сколько у Вас таких файлов кстати? Есть ли смысл автоматизировать?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Don Abbadon

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Так Вам просто размер уменьшить или втащить pdf в иллюстратор для дальнейшего редактирования с изменением размера автоматически по параметрам заданным в csv (например) файле?
И сколько у Вас таких файлов кстати? Есть ли смысл автоматизировать?
Мне нужно раз в неделю изменить разрешение для 50-100 страниц в PDF, разрешение может меняться в разные стороны, я нашел способ как сделать файл csv(допустим) где будут указаны эти разрешения. Страница 1, разрешение *** и т.д.
Сейчас такое решение, запись макроса в иллюстраторе под разные разрешения и руками пробегаю все страницы, но это дико не удобно. Вот хочу понять как это исправить ?
 
Последнее редактирование:

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Сорри, я могу не правильный вопрос задать т.к. далёк от этой темы.
Как я сейчас делаю, у меня есть файл pdf, я его открываю в иллюстраторе и каждую страницу подгоняю под нужный размер, потом экспортирую. Но, логика подсказывает, что можно избежать этой рутинны если у тебя есть привязка страница-размер.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Может вы конкретизируете свою задачу? Проиллюстрируете её или файлы приложите. Пока это всё выглядит как минимум странно.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Может вы конкретизируете свою задачу? Проиллюстрируете её или файлы приложите. Пока это всё выглядит как минимум странно
Файл, к сожалению приложить не могу, уже не на работе.
Задача - попытаться автоматизировать разрешение страниц исходя из данных CSV. Сорри, если странно, но вроде объяснил как мог и хотелось понять, существует такой алгоритм в иллюстраторе или я не правильный вектор выбрал, а нужно искать в другом месте.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Можно страницы пдфа масштабировать по данным из csv, но, мне кажется, что вы выбрали неправильный путь. А иллюстратор тут и вовсе не при чём.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_ и Don Abbadon

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Можно страницы пдфа масштабировать по данным из csv, но, мне кажется, что вы выбрали неправильный путь. А иллюстратор тут и вовсе не при чём.
Буду рад если укажите правильный, в какую сторону смотреть?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Решений данной проблемы (как я ее понимаю) множество, для выбора наиболее оптимального (и наименее времязатратного) решения нужно четко понимать границы необходимого :)

Количество нужных Вам размеров ограничено? Или их может быть бесконечное множество? :)
 
Последнее редактирование:

Don Abbadon

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Решений данной проблемы (как я ее понимаю) множество, для выбора наиболее оптимального (и наименее времязатратного) решения нужно четко понимать границы необходимого :)

Количество нужных Вам размеров ограничено? Или их может быть бесконечное множество? :)
Размеры отличаются на %10 на это можно закрыть глаза, растянуть изображение, пусть и в диспропорции или добавить поля, единственная проблема, как автоматизировать это всё. у меня на руках файл pdf с 50 страницами и файл csv. вот хочу понять как это объединить,
В какую сторону смотреть и в каком направлении двигаться.
 
Последнее редактирование:

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

Размеры отличаются на %10 на это можно закрыть глаза, растянуть изображение, пусть и в диспропорции или добавить поля, единственная проблема, как автоматизировать это всё. у меня на руках файл pdf с 50 страницами и файл csv. вот хочу понять как это объединить,
В какую сторону смотреть и в каком направлении двигаться.
Простите, вы форум с гуглопереводчиком читаете?

 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Короче... дело то к ночи... :)
Насколько я понял, в многостраничном pdf, где все страницы одного размера, нужно масштабировать каждую страницу согласно размерам заданным в файле csv.
Если количество этих размеров не сильно большое, то в DC вроде как можно менять масштаб фиксапом (статья на английском, на случай если русский для ТС не родной). Наделать фиксапов под нужные размеры, сделать из них дроплеты. Далее задача сводится к тому, чтобы извлечь все страницы (pdftk например) и натравить на каждый pdf соответствующий нужному размеру дроплет согласно записи в csv, что можно сделать vbs/cmd скриптом.

Не по теме:
Решение не самое красивое, но не требует знаний JS Acrobat и платных плагинов '))'
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Короче... дело то к ночи... :)
Насколько я понял, в многостраничном pdf, где все страницы одного размера, нужно масштабировать каждую страницу согласно размерам заданным в файле csv.
Если количество этих размеров не сильно большое, то в DC вроде как можно менять масштаб фиксапом (статья на английском, на случай если русский для ТС не родной). Наделать фиксапов под нужные размеры, сделать из них дроплеты. Далее задача сводится к тому, чтобы извлечь все страницы (pdftk например) и натравить на каждый pdf соответствующий нужному размеру дроплет согласно записи в csv, что можно сделать vbs/cmd скриптом.

Не по теме:
Решение не самое красивое, но не требует знаний JS Acrobat и платных плагинов '))'
В js акробата, кстати, нельзя отмасштабировать контент, поэтому, варианта три - или, как ты говоришь, разбивать, масштабировать и сливать в один; или питстоповский экшн; или иллюстраторовским скриптом, что мне не очень нравится, ибо иллюстратор многостраничность не поддерживает по человечески.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Задача легко решается и без платного софта. Но делать это считаю преждевременным, ибо почти уверен, что что-то тут не так, уж больно странна задача.
Всё ещё жду разъяснений от тс.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_