Допускается ли размещение колонтитулов и номера страницы вне области запечатки?

Ghost in shell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
244
Реакции
12
По правилам. Сколько не искал, не нашел эти самые правила.
Поскольку при спуске полос "поля" понятие условное, вопрос становится чисто академическим.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Вне области запечатки можно размещать что угодно, всё равно оно не будет отпечатано. ;)
 

Ghost in shell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
244
Реакции
12
Ну ладно, на полях страницы. Если печатаются несколько листов сразу на большом формате, то там можно печатать что угодно. Я про классические правила спрашиваю.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Область запечатки -- это то где происходит печать. Всё что вне её просто не напечатается или обрежется.
Я, например, иногда добавляю поля (за обрез) и выставляю на них нумерацию (если ракладка на печатный лист позволяет) -- весьма полезно бывает.

Возможно, речь идёт об области (зеркале) набора?
 
Последнее редактирование:

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вот у меня есть листочек.
Мне надо его напечатать на листе большего формата.
(этих листочков на этом листе несколько помещается)
Чему равна область запечатки для этого листочка?
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868

Ghost in shell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
244
Реакции
12
На скриншоте текстом отметил.
 

Вложения

  • Untitled-1.jpg
    Untitled-1.jpg
    177.9 КБ · Просм.: 270

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Полоса набора это называется.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Смотря каким правилам, у вас какие-то странные
Поскольку при спуске полос "поля" понятие условное
По "классическим" не условное, поля не отрезают, отрезают и делают спуск по обрезному размеру, черный прямоугольник на вашем скриншоте. Обычно дают какую-то погрешность точности резки и не гарантируют, что не обрежется, но она обычно меньше 5 мм.
 

Ghost in shell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
244
Реакции
12
У меня в работе одно правило: чтобы то, что хочет заказчик, можно было напечатать.
Это у студентов появился вопрос: что допускается правилами, а что — нет. В данном случае - колонтитулов и номера страницы на полосе набора.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Это у студентов появился вопрос: что допускается правилами, а что — нет.
Граждане, зачем вы мурыжите человека?
На верхнем и нижнем поле можно размещать любую информацию, которую там есть желание и возможность разместить. Поле, ограниченное розово-сиреневыми полосами - это поле для размещения соединенных друг с другом текстовых фреймов, содержащих основной текст. Мне остальные меняющиеся элементы (нумерация страниц, названия глав, параграфов и проч.) располагаются на внешних полях (включая наружное и корешковое (внутреннее)).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Ghost in shell

Ghost in shell

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
244
Реакции
12

DenSen

А можно ссылку на первоисточник?
 
  • Спасибо
Реакции: Gad

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Граждане, зачем вы мурыжите человека?
У человека есть какие-то правила, нам не говорит какие, но хочет, чтобы мы ответили, допускают те правила подобные размещения или нет.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
А можно ссылку на первоисточник?
Книгопечатание так внезапно организовалось в Европе, что контролирующие и регулирующие органы упустили тот важный момент, когда необходимо было предупредить возникший хаос и лихую отсебятину тамошних верстальщиков и ввести строгие правила оформления печатной продукции. Когда законодатели спохватились, было уже поздно, и с тех пор книги оформляют кто во что горазд, а для придания всему этому хоть какой-то оттенок строгости и научности, умные люди, изучив средневековое книгопечатание, постарались сформировать и обосновать каноны, от создания книг по которым книга читается сама собой и быстрее запоминается.
Поэтому есть традиции, но правил нет. Главная традиция - сделать красиво. Все что не красиво - элегия и хандра.
На картинке библия Гутенберга какого-то 14xx года с цветными верхними колонтитулами, которые и он мог позволить себе разместить, и нам великодушно завещал.
 

Вложения

  • gb.jpg
    gb.jpg
    131.5 КБ · Просм.: 257
  • Спасибо
Реакции: Serbel