Шаблон печати (лазерная гравировка)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Даже не знаю что тут сказать, наверное, мне просто надо где-то заявить о том, что я больше не буду подходить к этому шаблону, он съедает слишком много свободного времени. А так всё безобидно начиналось в далёком 2010 году: тогда я воссоздал собственную, действующую на тот момент, печать минут за 10 и понял, что это не печать, а ерунда, "заглушка" для документов. Тогда я еще не умел работать в Illsutrator и делал шаблон векторными масками в Photoshop (весьма удачно). Знал бы я тогда, во что ввязываюсь... :D
 

Вложения

  • 01B-8.Demo210310.png
    01B-8.Demo210310.png
    91.7 КБ · Просм.: 361

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
На мой взгляд, немножко нескромно '))'
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
На мой взгляд, немножко нескромно '))'
Практика показала, что это, в большей степени, вопрос размера, т. е. при стандартном размере (диаметр 40 мм.) эта печать на бумаге будет казаться даже "скромнее", чем "классический" вариант (с несколькими кругами и текстом) того же размера. А вот если печать (любую) сделать больше хотя бы на 1-1.5 мм, на соответствующей оснастке, то визуально она воспринимается уже совсем по-другому, я с таким неожиданно столкнулся, когда мне резервные варианты через несколько лет сделали на 39 мм., вместо 40. Казалось бы 1 мм в диаметре - это по 0.5 с каждой стороны, совсем не много, но глаз (мозг) такое изменение улавливает на раз.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Вы что припечатываете? Эдикты? Верительные грамоты?
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
А это нечитабильный QR или какой-то графический элемент в середине?
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Вы что припечатываете? Эдикты? Верительные грамоты?
Нет, ничего такого серьезного, моя действующая печать намного проще, этот же шаблон - что-то вроде видения того, какой в принципе должна быть хорошо защищенная печать. В планах была еще вторая часть под ультрафиолетовую краску, но планам этим, скорее всего, не суждено будет сбыться.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
По-моему это уже решение для других задач (на обычных типовых документах: счетах, договорах, ТТН и пр. я такое не встречал), по моей задумке ультрафиолетовая часть была бы на той же оснастке, т. е. проставляя печать ставилась бы и видимая часть (что на картинке) и не видимая УФ краской.
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
А теперь понятнее, не сталкивался с такими. Спс.
Вообще есть довольно много интересных вариантов, рекомендую интереса ради посмотреть, я в своё время хотел использовать так называемый Blot-Code, но его не открыли для свободного использования, а позже он и вовсе пропал с "радаров". Вот так он выглядел.
 

Вложения

  • unnamed.png
    unnamed.png
    5.7 КБ · Просм.: 246

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Вообще есть довольно много интересных вариантов, рекомендую интереса ради посмотреть, я в своё время хотел использовать так называемый Blot-Code, но его не открыли для свободного использования, а позже он и вовсе пропал с "радаров". Вот так он выглядел.
Интересных кому?
Это может показаться невежливым, но мне действительно любопытно.

То есть, лично я, не встречался в повседневной жизни (и в продукции) с такими кодами. Для чего и кому они вообще нужны и чем их читать?
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Интересных кому?
Ну мне, например, было интересно узнать что за коды, чем отличаются и т. д., хоть я с ними в жизни никак не связан. Меня вообще очень разные вещи, не связанные с деятельностью, могут неожиданно заинтересовать. Не думаю, что я такой один. Можно смотреть на это немного под другим углом: вчера я этого не знал, а сегодня знаю. А читаются все коды с отрытым алгоритмом любым нормальным приложением для этого созданным, например, на смартфоне.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А читаются все коды с отрытым алгоритмом любым нормальным приложением для этого созданным, например, на смартфоне.
А где алгоритм и приложения, которые специально для этого созданы?
 

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
А где алгоритм и приложения, которые специально для этого созданы?
В открытом доступе по каждому коду. Приложений много их все я не тестировал, у меня было какое-то предустановленное на телефоне, на нём и проверял. Сейчас проверяю на ПК, сматфоном не пользуюсь.
У меня не считался. :(
Либо из-за кодировки, либо в приложении нет определения Aztec. Вот, для примера, можно проверить онлайн ZXing Decoder Online
Либо не использовать кириллицу в Aztec, тогда определятся будет нормально.
 

Вложения

  • AZTEC_PROBE.png
    AZTEC_PROBE.png
    29.7 КБ · Просм.: 217

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

Veniamin-kHz

Участник
Топикстартер
Сообщения
163
Реакции
18
Если я правильно помню, то его код открыт не был, сайт разработчика, на котором когда-то был демонстративный генератор и декодер, закрылся. "Поиграться" теперь с ним не выйдет.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Если я правильно помню, то его код открыт не был, сайт разработчика, на котором когда-то был демонстративный генератор и декодер, закрылся. "Поиграться" теперь с ним не выйдет.
Это я уже понял.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Ну мне, например, было интересно узнать что за коды, чем отличаются и т. д., хоть я с ними в жизни никак не связан. Меня вообще очень разные вещи, не связанные с деятельностью, могут неожиданно заинтересовать. Не думаю, что я такой один. Можно смотреть на это немного под другим углом: вчера я этого не знал, а сегодня знаю. А читаются все коды с отрытым алгоритмом любым нормальным приложением для этого созданным, например, на смартфоне.
Вопрос в другом. Если есть QR, который может прочесть почти каждый, то зачем использовать какие-то непопулярные? Цель же не скрыть информацию, а наоборот дать возможность людям ее прочесть )
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.