[ID CC-CC2021] Можно ли как то изменить размер книги с картинками в индизайне если картинки я уже ранее удалила?

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
спустя век ты станешь великим, защищенные NFT исходники будут миллионы стоить!
Не станут, это не творчество. Большой процент больше никогда не открываю, но еще раз это не предсказуемо и делать заново было бы обидно.
клиенту объясняйте свою позицию
Зависит от отношений с клиентом.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
в чем странность? я объяснила ситуацию, никто не держит все исходники у себя пол года)
Да ладно, у меня есть клиенты, которые заказывают раз в полгода-год, есть которые с периодичностью в несколько лет, не раз были случаи, когда клиент обращался через 3-5 лет и на основе старых работ делали новые. Я арендую терабайт в облаке и храню там архивы работ.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
karvatskana сказал(а):

никто не держит все исходники у себя пол года)


Я все работы держу в бекапах… Не часто, но клиенты возвращаются… (Иногда они возвращаются :) ). Или какие-то части старых работ пригождаются в новых. Бывали даже 15-летние возвращения. Да, названия файлов часто не помню, но есть проги. На маке Neofinder, например. Софт не только каталогизирует архивы, но и делает превьюшки, очень удобно.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: George

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Вот, не пойму, вот что вы сейчас все делаете?
Вроде неглупые люди, профессионалы, а весело, вырывая друг у друга топор, рубите сук, на котором сидите
Неподготовленный клиент, зайдя в данную ветку, справедливо может решить (и сделает так, однозначно!) что любой правильный дизайнер просто обязан хранить любой его самый трехкопеечный заказ неограниченное время, и предоставлять ему по первому требованию в любое время дня и ночи, а в слечае скоропостижной кончины завещать хранить свои наработки правопреемникам. Лично мне, когда подобные вещи предъявляют, хочется взять и нахамить, и воттебераз! встречаю полное понимание и всецелую поддержку такой позиции на профессиональном форуме! И эти люди после всего еще жалуются, что заказчик совсем нюх потерял, сел на голову и хочет, чтоб ему бесплатно в поле зайца загоняли?'otbline''fp'
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: langry

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
что заказчик совсем нюх потерял,
Именно. Почему у него есть indd и pdf, но не полный пэкэдж?

клиент, зайдя в данную ветку, справедливо может решить (и сделает так, однозначно!) что любой правильный дизайнер просто обязан хранить любой его самый трехкопеечный заказ неограниченное время
Это ты здесь сказал. Ты и только ты. Ибо никто не отменяет, что можно запросить денег за найдёныша. Только такие как ты готовы работать за копейки и орать, что ничего не хранят, не надо проецировать своих заказчиков на чужих. Обыдно, да? Не обижайся на правду. Тебе говорят, что бэкап это хорошо (на чьей стороне неважно), ты утверждаешь, что надо всё стирать сразу. Безумец, уймись уже.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Skvoznyak

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
ты утверждаешь, что надо всё стирать сразу
Покажи где?
Ибо никто не отменяет, что можно запросить денег за найдёныша.
Звучит так, как будто все, кто требует денег за переделку, на самом деле обдирают бедного заказчика, ибо исходники у них гарантированно есть, но, из жадности хотят низачто денег срубить
Пиши еще!
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Звучит так, как будто все, кто требует денег за переделку, на самом деле обдирают бедного заказчика, ибо исходники у них гарантированно есть, но, из жадности хотят низачто денег срубить
А за хранение дядя Вася должен платить? Пусть думает, что хочет.


Лично мне, когда подобные вещи предъявляют, хочется взять и нахамить, и воттебераз!

Да я ничего против не имею, захламлять свой компьютер ненужным мусором - однозначно деструктивно.
14-00 стукнуло, да?
 
Последнее редактирование:

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Картинки можно из PDF извлечь при помощи фотошопа
И вообще, просто прилинкуйте PDF в INDD и отмасштабируйте, сказав, что в противном случае должна быть оплачена полная переверстка
При помощи Акробата лучше
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
А за хранение дядя Вася должен платить?
Аргумент неубедителен. По вышесказанному вами здесь, заказчику ясно, что бесконечно хранить всякую гадость неограниченное время - священная обязанность дизайнера и требовать за это деньги - наглость.
Разумеется деструктивно. Мне даже сейчас в день столько разной хрени присылают, что если бы я все хранил (а я не то чтобы храню, просто стараюсь не удалять) уже через несколько дней забываю что где лежит, под каким названием и днем.
И да, мне лениво и нету времени каталогизировать мусор, который в 99.99% потом невостребован никогда
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо
Реакции: Gadalka и langry

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я арендую терабайт в облаке и храню там архивы работ.
У меня терабайт 20 архивов на HDD.
Мне даже сейчас в день столько разной хрени присылают
Я храню только собственные, оригинальные работы.
Неподготовленный клиент, зайдя в данную ветку,
Их тут так много, что это может повлиять на положение препрессников и дизайнеров?
UPD я денег за старые работы не беру, если клиент обращается. Как показывает практика, всегда нужны переделки. А иногда работы просто не удается восстановить, из-за старости софта и так нужно переделать.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Мне даже сейчас в день столько разной хрени присылают,
ты на фотовыводе, а не делал это как дизайнер/верстальщик. Тем не менее, мне твои фекальные аналогии надоели (стирать надоело), отдохни, попарься.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Почему у него есть indd и pdf, но не полный пэкэдж?
Ну выкинула заказчица, обычные люди не понимают что такое линки и зачем они пока не объяснишь.
Я отдала и картинки, и пдф файл с книгой. у нее остался только пдф с книгой и файл индизайна
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
не встречал таких. Даже в 90-е/2000-е не стирали с CD болванок файлы (попробуй ещё сотри). А тут на винте лежит тебе и лежит. Не видел ни одного автора/заказчика, который экономил бы на этом. Я больше поверю, что топикстартер и есть заказчик (которому не отдали специально пэкэдж за вредность без выделения молока) или дизайнер, который заведомо не отдал пэкэдж (или не знал что это такое вообще). Вот это поворот, ага. Ничего личного.

Бэкап делать надо — без вариантов. И "забрать" с пдфки картинки не так уж трудно, пока тут решали со скольки в выходные можно начинать пить, можно было уже спокойно 300+ картинок отэмбэдить и залинковать даже в неадекватно пьяном состоянии.
 
Последнее редактирование:

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Именно, у них по привычке все нужное в Ворде/Пойнте в одном файле
за то что отдали деньги
Они всей кухни не знают, если объяснить понимают обычно. Вообще последние пару случаев нужен был не весь макет, а пара линков векторных из разных макетов. И исходники с private data удобнее чем из pdf выковыривать.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Итак, перейдём к размеру книги. Что именно хочет автор книги у автора темы на форуме?
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
Вообще наковырять из PDF картинки, сохранить и заново перелинковать это лишняя работа, но никак не переверстка.
На случай если масштабирование PDF или добавление полей не подходит и надо в верстке размер менять.