Старый ноутбук SONY VAIO VGN-FE11SR

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
А специально разбирать, чтобы поменять пасту -- бессмысленное занятие.
Даже если лично десятки ПК поменял пасту и видел, что температура стала значительно меньше? Что за время пошло? Антипрививочники, вот и антипастники. Где моя вышка 5г, хочу сжечь.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Даже если лично десятки ПК поменял пасту и видел, что температура стала значительно меньше?
Я придерживаюсь темы топика и отвечаю в контексте ноутбука Sony Vaio. При чем тут десятки ПК...
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Термопрокладка там... :)
У меня сони ноут постарше этого :) И все ок :)
Однако, не у тебя, а у ТС -
Aida64 показывает температуру процессора 70-80 градусов. Ну это явно ненормально!
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Так вариантов несколько на выбор :) Забит радиатор, не продувается вентилятором. Заклинил/сгорел вентилятор (ТС не написал есть шум от него или нет), ну и самый вероятный на мой взгляд, это разгерметизация термотрубки.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Если радиатор был притерт с пастой к поверхности чипа и зафиксирован прямыми руками, то между радиатором и чипом образуется тончайший слой пасты, который заполняет микроскопические неровности поверхностей. Даже если этот слой превратится в камень, это не вызовет перегрев.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
это не вызовет перегрев.
Перегрев нет, но через 6-10 лет при смене термопасты явно будет заметна разница в температуре. Те же минус 10-30 градусов относительно "в камень" не лишние.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
С термопрокладкой не работал. Там может быть, что надо из-за толщины именно термопрокладку и ставить взад. Короче, ответ на вопрос топикстартера - если денег не жалко - несите в СЦ. Я бы пожалел и начал копить на новый ноут.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Перегрев нет, но через 6-10 лет при смене термопасты явно будет заметна разница в температуре. Те же минус 10-30 градусов относительно "в камень" не лишние.
физика и/или здравый смысл подсказывают, что это все выдумки))
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
физика и/или здравый смысл подсказывают, что это все выдумки))
Ещё раз - проверено лично не на одном десятке ПК. И не надо приплетать сюда альтернативную физику с конём в вакууме.
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Профи, еще раз спасибо всем за советы!! Отнес в С.Ц., вечером позвонил спец и говорит забирайте, все ОК. Раньше при темп. порядка 75-80 град вентилятор заметно шумел и комп. уходил либо в перезагрузку, либо в проверку системы (черный экран и т.д). Сейчас вообще работает бесшумно и пока стабильно. При обычном режиме (интернет, текст. редактор, инсталл, деинсталл, копирование и т.п.) темп. не поднимается выше:
сист. плата: 45-50 град.
процессор: 47-55 град.
В районе тач пада и фирменных наклеек - ноутбук слегка теплый на ощупь.
Видимо это нормально (?)
Теперь еще один вопрос возник оформительского характера: как в windows XP для Google Chrom установить темную тему. Видимо это невозможно? Знаю, что эта ОС уже давно не поддерживается. При любой попытке обновить/переустановить Хром устанавливается только версия 49.0.2623.112 и не старше. Может я что-то не так делаю? В настройках браузера при попытке установить любую другую тему появляется сообщение "Произошла ошибка. Download interrupted", в области загрузок - "Ошибка: Файлы отсутствуют". Ничего уже с этим не поделать?
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Yuriy51

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ну, как же не понадобились? Сам бы я ничего не сделал! А здесь четко посоветовали оживить ноутбук.

а это вы точно читали?

Термопасту менять вряд ли стоит... маловероятно, что там образовался зазор. А вот "почистить" ноутбук можно обычным пылесосом. Поищите отверстие откуда воздух выходит (где-нибудь сбоку) и откуда поступает (на днище). Пропылесосьте эти отверстия поочередно несколько раз с немецким педантизмом и, если пылесос достаточно мощный, этого будет достаточно.

не поделитесь во сколько вам обошёлся сервисный центр?
 

Yuriy51

Участник
Топикстартер
Сообщения
68
Реакции
0
Читал, но уже было поздно - ноутбук был уже в С.Ц. Да и пылесоса никакого нет... 49 евро. Ну, да и хрен с ним. Были потери и похуже...