[CDR 2017-2021] Фризы/тормоза при работе с текстом по контуру Corel 2020-2021 на Windows 10

martein

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Встречал ли кто проблему с сильными фризами и зависаниями Corel'а 2020 или 2021 при работе с текстом, расположенным по контуру, например, при создании штампов и печатей на Windows 10? Суть проблемы заключается в том, что если расположить текст по контуру и начать его писать, то при малом количестве текста всё работает нормально, а при увеличении количества символов всё начинает крайне сильно тормозить. Повесить весь Corel и заодно систему напрочь получилось поиском и заменой текста в документе. При этом наблюдается в диспетчере процессов некий процесс fntdrvhost.exe, который наравне с Corel'ом кушает 50% от CPU. Проблема проявляется на двух разных конфигурациях железа: в первом случае это Windows 10 LTSC 1809 / CPU AMD / GPU Geforce / RAM 16GB, а во втором -- Windows 10 Pro 20H2 / CPU Intel / GPU AMD / RAM 16GB.

fntdrvhost.exe -- это Usermode Font Driver Host, который нельзя просто так убить (пропадает текст надписей во всей системе), не помогает отключение службы кэша шрифтов. Проблема воспроизводится на чистой системе с последними драйверами видеокарт, без дополнительных шрифтов, на шрифте Arial в свежеустановленном Corel, без антивирусов на обеих машинах. На какой версии Corel'а под Windows 10 не наблюдается никаких тормозов при работе конкретно с текстом по контуру? Может ли кто-нибудь проверить у себя?
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Могу только ответить на первый вопрос
Встречал ли кто проблему с сильными фризами и зависаниями Corel'а 2020 или 2021 при работе с текстом
ДА! Это существует. И не только по кругу, а также добавлю сюда версию 2019
... тот же файл, на том же железе, но открытый в предыдущих версиях, снабженных битстримовским фонт навигатором - не вызывает никаких спазмов
 
Последнее редактирование:

martein

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Могу только ответить на первый вопрос

ДА! Это существует. И не только по кругу, а также добавлю сюда версию 2019
... тот же файл, на том же железе, но открытый в предыдущих версиях, снабженных битстримовским фонт навигатором - не вызывает никаких спазмов
Увы, в 2018-ом то же самое происходит. Вот файлик, который демонстрирует всё веселье.
 

Вложения

  • Файл.zip
    1.8 МБ · Просм.: 210

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
немного, совсем чуть помогает отключение спеллчекера и всяческих автоматических замен текста
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
в одной прежней теме тестировался макрос квартальника, который в процессе работы активно перебирал текстовые объекты - скорость работы в новых и старых версиях разительно отличалась - 7 секунд vs 129 секунд
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Открыл ваш файлик в CorelDRAW 2020:
1. При работе с текстом по кривой тормозит, но в кореле с текстом всегда не супербыстро было, если тест по кривой — тем более. От команды до исполнения при работе с текстом 2-4 секунды. Работать так сложно, я бы такую работу перенс в иллюстратор. Может в поддержку напишите, не должно так быть по идее.

2. Автозаменой текст меняется без проблем, ничего не вешая.

3. Процесс Usermode Font Driver Host у меня CPU не кушает вовсе.
1618063032616.png
 

martein

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
3. Процесс Usermode Font Driver Host у меня CPU не кушает вовсе.
Прыжок использования CPU происходит в момент, если попытаться редактировать созданный текст или если произвести "Поиск и замену" текста, например, заменить все пробелы на два пробела (удвоить расстояние между словами), а ещё при изменении масштаба, когда Corel перерисовывает текст, заново применяя к нему сглаживание.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Прыжок использования CPU происходит в момент, если попытаться редактировать созданный текст или если произвести "Поиск и замену" .
Не происходит, при работе с текстом этот процесс без изменений. Специально еще раз проверил, открыв список процессов на втором мониторе.
 

martein

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Не происходит, при работе с текстом этот процесс без изменений. Специально еще раз проверил, открыв список процессов на втором мониторе.
Да, почему-то в диспетчере процессов этого не наблюдается, но вот в мониторе ресурсов это хорошо видно.
2021-04-10_185648.png

Проверил все версии Corel'а. Только x6 оказалась нормальной, но под Windows 10 не видно основного меню программы. Для себя выходом вижу на данный момент пока что преобразования текста в кривые каждый раз после создания текста. Ничего нипаделать.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279
Для себя выходом вижу на данный момент пока что преобразования текста в кривые каждый раз после создания текста.
Я так понимаю, Иллюстратор не рассматривается по религиозным соображениям?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Я так понимаю, Иллюстратор не рассматривается по религиозным соображениям?
Дело не в религиозных соображениях, иногда руки только под корел заточены, а иногда корел реально удобнее в некоторых моментах... Отрисовать какую-нить печать занимает на порядки меньше времени.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Ну тогда именно Женя противоречит - предлагает иллюстратор в кореловской теме, при том что иллюстратор местами с текстом работает гораздо более медленно и глюкаво ;)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 246
Реакции
6 279

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Но не в случае "текст по кругу" или вообще вдоль любого пути.
Есть, конечно, определенные нюансы, но лично мне кореловская реализация этого инструмента кажется более юзерфрендли
 

martein

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Я так понимаю, Иллюстратор не рассматривается по религиозным соображениям?
Ой вэй, спасибо за совет! Совершил гиюр пока не поздно и перекатился на Adobe Illustrator. Жаль мало уроков в сети по рисованию печатей и штампов. Придётся рисование каждого элемента подсматривать у христианских школьниц на ютубе. Буду обращаться к Яхве с мольбами и помощи. Во имя Сиона.
 

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
Что за бред! Ну не надо текст сразу писать по кругу! Кто вам мешает использовать для печати старую технологию? Сначала напишите строку текста , включите для него выравнивание по центру и именно ДЛЯ печатей - выбираете ДВА объекта - строку текста и окружность и потом уже применяйте команду "Текст вдоль пути" - текст встанет идеально ровно.
Ничего не тормозится... и кстати НЕ дополнительными ПРОБЕЛАМИ нужно расстояния увеличивать , а настройками - расстояния между символами и между словами
Приходилось по три десятка макетов печатей рисовать ... именно корел идеально справляется , (особенно если еще и стили использовать)
 
Последнее редактирование:

Elena_SVS

Участник
Сообщения
33
Реакции
10
Ой вэй, спасибо за совет! Совершил гиюр пока не поздно и перекатился на Adobe Illustrator. Жаль мало уроков в сети по рисованию печатей и штампов. Придётся рисование каждого элемента подсматривать у христианских школьниц на ютубе. Буду обращаться к Яхве с мольбами и помощи. Во имя Сиона.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77