[ID CC-CC2021] Объектные переменные

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Добрый день
Не знаю как это правильно назвать...
Есть издание. В нём Заголовок, лид, текст.
Сам заголовок это текст и несколько графических объектов.
Если конкретнее это название продукции и её цветовая гамма. Сама эта цветовая гамма это несколько объектов разного цвета. Реализация самих этих цветных плашек - это или линкованый растр, или фреймы просто залитые цветом с соответствующем стилем, этот момент не принципиален.
Проблема в том, что заказчик хочет видеть в колонтитулах, на последующих страницах не только текст из заголовка (что понятно не проблема) но и сами цветовые плашки. Не хотелось бы их размножать копированием. Т.к. вёрстка плавающая, постоянно что-то дополняется/убирается.
Можно это хоть как-то автоматизировать? Не на уровне "запускать некий скрипт каждый раз при изменениях в макете"...
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
шаблонами это обычно делается
 

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
шаблонами это обычно делается
Это не вариант. Т.к. вариантов мастеров будет штук 50. А учитывая что вёрстка может плыть, то и мастера придётся каждый раз переназначать. Что ещё хуже, чем расставлять руками объекты.
 

azz

alexey
15 лет на форуме
Сообщения
711
Реакции
359
я может чего не понял, но anchored object не попадает в running header же?
 

wizzle

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
.
Можно это хоть как-то автоматизировать? Не на уровне "запускать некий скрипт каждый раз при изменениях в макете"...
Готовый заголовок класть в библиотеку и ставить оттуда куда надо, включая исходное место. При необходимости менять в библиотеке.
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Сами объекты одинаковые, только цвета разные? Могу предложить красить в зависимости от цифровых значений. В том числе через Data Merge.
Создаёте абзац с grep-стилем, настроенным на эту цифру или слово. Символьные стили для каждого цвета свои. Они должны включать очень широкую линию подчеркивания, закрывающую весь текст. Сам текст этого же цвета. В объект вставляете текст, и он красится. Это в общих чертах. Если что, найду вам источник. Надо цвет поменять (если вручную) - залезли в Story Editor и поменяли.
 
Последнее редактирование:

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Сами объекты одинаковые, только цвета разные? Могу предложить красить в зависимости от цифровых значений. В том числе через Data Merge.
Создаёте абзац с grep-стилем, настроенным на эту цифру или слово. Символьные стили для каждого цвета свои. Они должны включать очень широкую линию подчеркивания, закрывающую весь текст. Сам текст этого же цвета. В объект вставляете текст, и он красится. Это в общих чертах. Если что, найду вам источник. Надо цвет поменять (если вручную) - залезли в Story Editor и поменяли.
Это совсем не то) Задача не создать/раскрасить объекты, а чтобы они засовывались в колонтитулы. И всё дело именно в автоматизации процесса, чтобы не вручную их создавать.
 

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Готовый заголовок класть в библиотеку и ставить оттуда куда надо, включая исходное место. При необходимости менять в библиотеке.
Так я и сделал. Но это кривое решение, т.к. при смещении одного объекта в начале 600-полосного каталога приводит к тому, что нужно переделывать все колонтитулы
 

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Вообще интересный вариант с раскрашенными через grep-стили глифами.
Попробую такое реализовать
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Могу предложить такую идею. Дикая, конечно.
Собираете вашу публикацию как книгу из отдельных документов. но не синхронизируете стили!
В каждом документе названия стилей — одинаковые, а набор цветов, им соответствующих — свой.
Берёте один мастер. Делаете из него сколько вам нужно документов. В каждом - свои цвета для всех элементов. Типа Цвет 1, цвет 2, цвет 3. Но цвет 1 - всегда цвет плашки, цвет 2 - цвет кружочка, цвет 3 - цвет заголовка. В колонтитул пихаете объекты сразу. Если их число не меняется.
Извините, если не то предлагаю.
 

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Могу предложить такую идею. Дикая, конечно.
Собираете вашу публикацию как книгу из отдельных документов. но не синхронизируете стили!
В каждом документе названия стилей — одинаковые, а набор цветов, им соответствующих — свой.
Берёте один мастер. Делаете из него сколько вам нужно документов. В каждом - свои цвета для всех элементов. Типа Цвет 1, цвет 2, цвет 3. Но цвет 1 - всегда цвет плашки, цвет 2 - цвет кружочка, цвет 3 - цвет заголовка. В колонтитул пихаете объекты сразу. Если их число не меняется.
Извините, если не то предлагаю.
Не...))))
 

wizzle

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
Так я и сделал. Но это кривое решение, т.к. при смещении одного объекта в начале 600-полосного каталога приводит к тому, что нужно переделывать все колонтитулы
То есть они нормально не апдейтятся? Странно сие... Ща будем попробовать...
 

xenOnn

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
То есть они нормально не апдейтятся? Странно сие... Ща будем попробовать...
Дело в не "не апдейтятся", а в том, что колонтитул или должен быть или нет на полосе. И его нельзя засунуть в мастер.