[Preps] Как сделать непрозрачный фон шаблона

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Подскажите возможно ли в Препсе сделать непрозрачный фон страницы шаблона? Проблема возникает когда под PDF в котором нет полной заливки по формату, попадают края меток или шкалок при тесном монтаже. В идеале бы они перекрылись белым полем но из-за прозрачности выглядывают из-под макета. Пример прилагаю
 

Вложения

  • Preps.jpg
    Preps.jpg
    31.1 КБ · Просм.: 261

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Только нарисовать прямоугольник, залить его белым и положить под макет.
Но правильнее сразу делать путёвый макет.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle, took и RIKITIKI

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
А есть смысл от таких шкалок? Ну в смысле как ТС хочет в высоту около 1,5мм. Их что то промеряет?
 

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
А есть смысл от таких шкалок? Ну в смысле как ТС хочет в высоту около 1,5мм. Их что то промеряет?
Да-да, согласен это просто для примера я накинул - г***ношкалки))
 

disk1968

12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Подскажите возможно ли в Препсе сделать непрозрачный фон страницы шаблона? Проблема возникает когда под PDF в котором нет полной заливки по формату, попадают края меток или шкалок при тесном монтаже. В идеале бы они перекрылись белым полем но из-за прозрачности выглядывают из-под макета. Пример прилагаю
В Preps по моему нет такой возможности. В Сигне есть специальная маскировочная метка мотива именно для этой цели.
 
  • Спасибо
Реакции: took

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
В препс тоже можно создать непрозрачную метку и подкладывать её. Но правильнее вовсе не пихать метки, если они не влезают.
 
  • Спасибо
Реакции: took

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Всем спасибо, решил вопрос так как и надо было с самого начала - экшном для питстопа.
 

Вложения

  • Add white background.eal.zip
    1.9 КБ · Просм.: 224

disk1968

12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
В препс тоже можно создать непрозрачную метку и подкладывать её. Но правильнее вовсе не пихать метки, если они не влезают.
Печатники просили меня всё равно ставить хотя бы пол шкалы для контроля цвета. В Сигне просто галочку ставишь и фреймы для полос становятся не прозрачным. Но это конечно не совсем по теме. ТС про Сигну не спрашивает.:)
 
  • Спасибо
Реакции: took

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Печатники просили меня всё равно ставить хотя бы пол шкалы для контроля цвета. В Сигне просто галочку ставишь и фреймы для полос становятся не прозрачным. Но это конечно не совсем по теме. ТС про Сигну не спрашивает.:)
Согласен, им всегда спокойнее даже если её не промеришь, хоть что-то видно)))

Вопрос по сигне (не для холивара), насколько у неё выше порог вхождения в отличии от препса? Препс у нас новенькая девочка за пол-дня освоила. И насколько больше отдача от сигны для офсетно-цифровой типы? Для понимания - РИП на принекте, но спуски пока в препсе по сложившейся традиции. Думаю будет ли слаженнее рабочий поток от замены препса на сигну?
 

disk1968

12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Согласен, им всегда спокойнее даже если её не промеришь, хоть что-то видно)))

Вопрос по сигне (не для холивара), насколько у неё выше порог вхождения в отличии от препса? Препс у нас новенькая девочка за пол-дня освоила. И насколько больше отдача от сигны для офсетно-цифровой типы? Для понимания - РИП на принекте, но спуски пока в препсе по сложившейся традиции. Думаю будет ли слаженнее рабочий поток от замены препса на сигну?
Мне понадобилось где-то полгода. Был мануал от 4-й Сигны (Правда толку от него не много было). Архив в ветке про сигну почитал, сидел постоянно в ней. Иногда темы создавал с вопросами. Ну и решил работать только в ней. Выигрыш большой на книгах (легко создаются и меняются нужные фальц-схемы для книжных тетрадей). Особенно волшебная возможность переспустить издание за пару минут, на другую печатную машину другого формата. Сборные тиражи тоже легко раскидывать, если конечно не заморачиваться размещением макетов по краскозонам. С вырубными ножами хорошо работает. С выборочной лакировкой тиснением и т.п. легко используя многоуровневый спуск.
 
  • Спасибо
Реакции: took

disk1968

12 лет на форуме
Сообщения
122
Реакции
30
Согласен, им всегда спокойнее даже если её не промеришь, хоть что-то видно)))

Вопрос по сигне (не для холивара), насколько у неё выше порог вхождения в отличии от препса? Препс у нас новенькая девочка за пол-дня освоила. И насколько больше отдача от сигны для офсетно-цифровой типы? Для понимания - РИП на принекте, но спуски пока в препсе по сложившейся традиции. Думаю будет ли слаженнее рабочий поток от замены препса на сигну?
Я считаю идеальный инструмент для офсетного производства. Сейчас правда год как перешёл во флексопечать. Там ни препс ни сигна не нужны к сожалению. Пришлось осваивать Иллюстратор и Фотошоп в совершенстве.
 
  • Спасибо
Реакции: took