[ID CS4-CS6] Как в ID CS6 сделать буквицу с диагональной границей?

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вот такую:
capture_26-07-2021_19-16-43.jpg


Это было сделано когда-то в PageMaker'е с помощью табуляторов. Хотелось бы более красивое решение...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Можно нарисовать в ИнД фрейм формы буквицы, можно в ФШ clipping path сделать. Или это некрасиво?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Просто буквица формировалась через вложенный стиль, и я думал, что это можно сделать, играя параметрами стиля или параметрами данного абзаца, без вставления «инородных предметов».
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Сообразил, что самое главное не написал :)
Эта буквица - не картинка, а буква шрифта. И формируется через параметры абзацного стиля «Буквицы и вложенные стили». Поэтому я и написал, что не хотелось ничего инородного вставлять в это место, противоречит это однородности стилевой разметки.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
Вам шашечки или ехать? Устроили балаган, хочу/не хочу. Вернитесь на пейджмейкер и делайте коллект по полдня.

Наделайте готовых псеводобуквиц и используйте:

 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Не понял, что Вы этим хотели сказать. Первое равно второму.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
В общем, сделал всё так, как было в PageMaker'е.
Буквица формируется через вложенный стиль, а отступы от неё - двумя табуляторами.
Всё только на уровне стилевой разметки, и никаких выкрутасов с вытаскиванием буквицы, проделыванием над ней пассов и вставки её обратно.
Кегль буквицы - 3.875 от интерлиньяжа основного текста, смещение вниз - двойной интерлиньяж.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
А есть способ увидеть кегль буквицы, формируемой через «Буквицы и вложенные стили»?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Кегль буквицы - 3.875 от интерлиньяжа
не знаю, как другие форумчане, но я лично ни слова не понял...
Какой зададите — такой и будет. Что на него смотреть, не красна девица, чай...

2021-08-02_18-54-09.png
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
не знаю, как другие форумчане, но я лично ни слова не понял...
Очень просто: при интерлиньяже основного текста 28.8 пт и InDesign, и PM 6.5 генерирует одинаковую трёхстрочную буквицу высотой 111.6 пт. Итого: 111.6/28.8=3.875. Почему именно такое соотношение - сходу не понял.

Какой зададите — такой и будет
Так в «Буквицах и вложенных стилях» кегль не задается, он автоматически рассчитывается.
А если задавать вручную, как в Вашем примере, то при изменении кегля текста придется высоту буквицы пересчитывать. А оно нам надо?...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Я так понимаю, вам этот текст на граните высекать... (что при странном кегле в 28,8, сомнительно, как и изменения оного).
Иначе, зачем ее знать, если ПО все равно генерит само.
Зачем вычислять отношение (да еще с точностью до тысячных), ...осталось загадкой...
А оно нам надо?...
Ну уж если звезды любите зажигать, то и саночки возить придется... :)
PS: 12/3 = 4
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
при странном кегле в 28,8
Я же специально подчеркнул слово ИНТЕРЛИНЬЯЖ... Кегль 24.

Иначе, зачем ее знать, если ПО все равно генерит само.
Для тех двух буквиц с ножками, которые приходится вручную делать. И которые должны быть такими же, как и автоматически генерируемые.

А вот это я уже не понял, о чём речь.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
приходится вручную делать
явно чего то недоговариваете, отсюда и отсутствие понимания
Да, запутали с интерлиньяжем, каюсь
округлил до разумных величин ваше отношение кегля к межстрочному...
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
А есть способ увидеть кегль буквицы, формируемой через «Буквицы и вложенные стили»?
Почему-то ID его не показывает. Имя шрифта, которым сделана буквица, показывает, а вот кегль показывает основного текста, а не буквицы. Надеялся, что можно увидеть, копируя абзац с буквицей в Ворд. Но Ворд показывается кегль буквицы несколько меньшим, чем реальный кегль буквицы.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Почему-то ID его не показывает. Имя шрифта, которым сделана буквица, показывает, а вот кегль показывает основного текста, а не буквицы. Надеялся, что можно увидеть, копируя абзац с буквицей в Ворд. Но Ворд показывается кегль буквицы несколько меньшим, чем реальный кегль буквицы.
Здесь, в заключительной части с подзаголовком "How big is a drop cap?" описано, как узнать реальный размер буквицы.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad и NAA_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Здесь, в заключительной части с подзаголовком "How big is a drop cap?" описано, как узнать реальный размер буквицы.
Вот это круто! Такой фокус, конечно, в голову не придёт.
Ну и убедился теперь в том, что ID делает буквицу в точности такого же размера, как PM.