[ID CS4-CS6] Конфликт двух GREP-стилей

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Всё равно не пойму, зачем столько мучений если старый добрый DoTextOk решает проблему инициалов в несколько секунд....
Возможно, я про него первый раз слышу. Но, во-первых, мучаешься только, пока разбираешься в нём. Когда сделаешь, уже не вспоминаешь о бывших мучениях. Во-вторых - это же, надо полагать, статический инструмент? Следовательно, после внесения изменений в текст надо будет всякий раз напускать его на добавленную часть, иначе в конце концов получится каша из обработанных и необработанных фрагментов. С динамическим инструментом таких проблем нет. В-третьих - обычно такие пакеты делают разом всё, что задумал автор, невозможно каждую фичу настроить под себя. Сколько я перепробовал в своё время аналогичных готовых инструментов для Ворда - закончилось тем, что написал свой.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
обычно такие пакеты делают разом всё, что задумал автор, невозможно каждую фичу настроить под себя
Ну так для этого есть szam5
надо будет всякий раз напускать его на добавленную часть
ну да, и в чем проблема? Больше никаких действий разве не происходит, с новым текстом?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
А также перед фамилией после первого слова в предложении. Но, по-моему, это нерешаемые задачи.

все решаемо. список фамилий составить, остальное не трогать. ну, если серьезно подойти к подготовке публикации, то я бы так делал
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Следовательно, после внесения изменений в текст надо будет всякий раз напускать его на добавленную часть, иначе в конце концов получится каша из обработанных и необработанных фрагментов. С динамическим инструментом таких проблем нет.

есть другие 'hz' например, тормозить начнет при каждом изменении текста в story.
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
> А также перед фамилией после первого слова в предложении. Но, по-моему, это нерешаемые задачи.
Если все фамилии имена отчества по тексту единообразны - Фамилия И. О. , то озвученная проблема в DoTextOK решается снятием флажка "А. С. Пушкин" на вкладке "Шпации в тексте и в формулах". Надо оставить установленным только флажок "Пушкин А. С.".
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
> А также перед фамилией после первого слова в предложении. Но, по-моему, это нерешаемые задачи.
Если все фамилии имена отчества по тексту единообразны - Фамилия И. О. , то озвученная проблема в DoTextOK решается снятием флажка "А. С. Пушкин" на вкладке "Шпации в тексте и в формулах". Надо оставить установленным только флажок "Пушкин А. С.".

если б они были однообразны, то описанная в стартпосте проблема и не возникла бы 'hz'
 

iv-mi

15 лет на форуме
Сообщения
563
Реакции
375
если б они были однообразны, то описанная в стартпосте проблема и не возникла бы 'hz'
Конечно, всё автоматизировать невозможно. Но там, где можно спасти ситуацию, там надо просто правильно настраивать инструмент обработки. Вот как раз в списках литературы эта проблема просто в глаза лезет. В подавляющем большинстве случаев авторы указаны в формате Фамилия И. О., и достаточно оставить только один флажок, и хотя бы в этих списках этой проблемы не будет.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
так вы уже неделю велосипед изобретаете...
Ну, во-первых, вовсе не неделю, а во-вторых - изучаю матчасть. Да я просто не думал, что тут будут проблемы, и хотелось решить эту интересную для меня задачу. В практическом плане лично для меня это не особо важно - ФИО у меня встречаются как единичные случаи, и не проблема прибить инициалы к фамилии вручную. Хотелось просто это автоматизировать.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вы просто поместили новый фрагмент текста, и все на этом? Больше ни каких действий?
Ну почему же! Вычитываю, исправляю то, что не нравится, добавляю фотографии, если они предусмотрены. В CS3 приходилось бороться с висячими предлогами, но благодаря GREP-стилям эта проблема отпала. А отнимала она много времени!
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Так это мировая революция в сравнении с нажатием одной кнопки
Вы всё язвите, вместо того, чтобы чётко и ясно выразить свою мысль. Я не умею влезть в Ваш мозг и понять, что Вы конкретно хотите сказать.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
да уж куда яснее... Перевернул летучую фразу "Это фигня, по сравнению с мировой революцией"
Курсор в тексте (или выделен кусок) — и ПКМ выбираем нужный пункт меню.
Все...
2021-08-12_23-05-21.png
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Курсор в тексте (или выделен кусок) — и ПКМ выбираем нужный пункт меню.
Все...
А ещё проще: ничего не делаем, «оно» само автоматически сделает - и всё.
Немножко в сторону. Месяц назад ехал на такси в аэропорт. Машина была с АКПП. При этом всю дорогу шофёр переключал передачи вручную. Наблюдал - и удивлялся. Напрашивается явная параллель с тем, что Вы предлагаете, и объясняется, по-моему, тем же: ностальгией по привычной механике. Т.е. «процесс ради процесса».
Кстати, когда разбирался с этими самыми ФИО, активно правил тестовый абзац, добавляя и удаляя слова из его середины. Абсолютно никаких тормозов не заметил, хотя у меня в стиле абзаца был прописал ещё десяток GREP-стилей. Предполагаю, что тормоза начинаются, когда используется очень много GREP-стилей.