[ID CC-CC2021] Вопрос про pdf опытным верстальщикам.

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

Не по теме:
Аргентина-Ямайка...
 

KNE

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
1
Если работа разовая, то достаточно сформировать хотя бы по одному файлу pdf на страницу, объединить в Акробате и переписать ps ->- pdf. Так, кажется будет быстрее.
Но был когда-то чудесный батничек, очищающий тифы ото всех лишних метаданных. Тогда быстрее будет этим методом воспользоваться. Но у меня его сейчас нет, а как его написать, я не знаю.
Уже все напечатано - вчера :), все хорошо. Наверное печатники только ругались, выводя на печать c package )) Просто хотела разобраться что это такое.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 295
Реакции
6 312

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Ну
exiftool -all= *.tif
удалит метаданные из картинок.

А из PDF можно в самом Acrobat Pro удалить
Редактирование -> Исправить текст и изображения -> Санировать документ (это для macOS и русского Acrobat, для Windows и английской версии могут быть отличия в названиях).
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

lmn1

15 лет на форуме
Сообщения
529
Реакции
216
Осталось разобраться, откуда взялась эта куча метаданных. Дабы пресечь впредь.
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
как минимум допечатникам в той печатне надо сказать большое спасибо.
Так может "та" печатня - оперативная полиграфия. И им что RGB , что картинки в 150 dpi... вопросов не возникает.
 

KNE

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
1
А кто-нибудь понял откуда эти теги xml - и что они значат? Может коды_запуска_ядерных_ракет кто то "схоронил"?
P.S. Я так понял это скрины из фильмов/мультиков - не копирасты ли балуются пытаясь отследить утечки?
Кадры из мультов, да. Получены от правообладателей - никакой пиратки. Мне проще более или менее в размер в шопе подгонять - таким образом открываю старый файл, перетаскиваю туда картинку из нового мульта, сохраняю как новый тиф... Каталог не первый - может изначально они были "чистые", а потом - путем сохранения-перезаписывания накопилась какая-то информация... Первый раз, если честно, сталкиваюсь с понятием "метаданные" и то что они могут много весить ) Ну и - смешно - трется и цветовая модель тоже, если поставить все галки в ХnView, ковыряюсь пока )
 

KNE

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
1
Ну
exiftool -all= *.tif
удалит метаданные из картинок.

А из PDF можно в самом Acrobat Pro удалить
Редактирование -> Исправить текст и изображения -> Санировать документ (это для macOS и русского Acrobat, для Windows и английской версии могут быть отличия в названиях).
попробовала - теряется насыщенность цвета всех полос. Я конечно понимаю что монитор и печать - разные вещи, что так то на глазок не определяют, но есть опасения
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
попробовала - теряется насыщенность цвета всех полос. Я конечно понимаю что монитор и печать - разные вещи, что так то на глазок не определяют, но есть опасения
Это в результате чего происходит?
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
в самом Acrobat Pro удалить
Редактирование -> Исправить текст и изображения -> Санировать документ

в результате вот этого
После выбора Санировать документ выбрать в этом окне
Снимок экрана 2021-09-15 в 17.39.58.png
ссылку здесь, а потом оставить галку только на Метаданные в результатах
Снимок экрана 2021-09-15 в 17.42.19.png,
нажать кнопку Удалить и после этого сохранить файл.
 

KNE

Участник
Топикстартер
Сообщения
24
Реакции
1
А сейчас "на глазок" - один в один. Но начальный макет - и все его картинки - тоже нужно привести в порядок... Буду пробовать. Очень много информации.
Спасибо!
Мне еще посоветовали не press quality, а PDF/X-1a:2001 сохранить - тоже сохранил, не ругаясь, 2,3 Гб все 72 страницы.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
А сейчас "на глазок" - один в один. Но начальный макет - и все его картинки - тоже нужно привести в порядок... Буду пробовать. Очень много информации.
Спасибо!
Мне еще посоветовали не press quality, а PDF/X-1a:2001 сохранить - тоже сохранил, не ругаясь, 2,3 Гб все 72 страницы.
Ну а после удаления метаданных 13 страница в размере худеет на 200 Мб. И в итоге получиться может всё при пресете Высококачественная печать вместо 2+ Гб около 100-200 Мб и, возможно, не будет проблем при экспорте всего целиком.
А с картинками и exiftool всё несложно. И оригинал файла по умолчанию сохраняется.
 
Последнее редактирование:

popov_sv67

Участник
Сообщения
104
Реакции
2
может не совсем по теме.
я давно уже не ставлю картинки в tiff и cmyk (если там конечно какие-то доп. каналы не нужны). у джипега достаточное качество картинки, на глаз не заметно разницы. а индизайн ржб (и все остальное) в цмик замечательно сам переводит, нужно только у типографии узнать, какой профиль для их машины и бумаги подходит.
всё это вряд ли решит проблему с размером pdf, зато уменьшит вес упакованной публикации
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
popov_sv67

Гениально!
Только никому это не говорите.
'tssss'