Сопроводительные данные.

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Приветствую! Хотел поинтересоваться у тех допечатников, которые работают с шелкографией. Выдаете ли вы печатникам какие-либо сопроводительные данные при выводе пленок? (например: кол-во цветов, последовательность наложения красок, размер трепинга, тип бумаги, направление волокон и т.д.)
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Вопрос про технологов скорее и техн. процесс, нежели препрессников. Просто на них могут спихнуть подобное.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Если для вывода пленок, то у вас уже должно быть все потреплено и сепарено.
Никто из репроцентров заниматься вашими проблемами не будет.
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Как раз на препрессника это все и спихнули). Возможно я не правильно сформулировал вопрос. Попробую по другому. Я делю макет на сепарации и вывожу пленки для печатников, совместно с пленками, мне необходимо передать некий сопроводительный лист, в котором просят указать порядок наложения цветов, размер трепинга, указать где есть оверпринт, указать какой материал используется, долевую сторону листа и т.д. Вот и я хотел узнать, может у кого-то такое практикуется.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
У всех такое практикуется, только делает это не препрессник.
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Я так понимаю, что эти данные должен писать технолог, но в моем случае, всё описание тех.процесса спихнули на допечатку. Может есть у кого-то примерная сопроводиловка, если не затруднит, скинте пожалуйста для ориентира.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Вы не задавались вопросом, почему некоторые бумажки называют "технологических карта", а не "записки препрессора"?
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Вы не задавались вопросом, почему некоторые бумажки называют "технологических карта", а не "записки препрессора"?
Задавался))) Тут дело в том, что направление шелкографии открылось не давно, технолога нет который бы всем этим занимался. И руководство настойчиво, пытается это все взвалить на отдел дизайна и допечатки.
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Задавался))) Тут дело в том, что направление шелкографии открылось не давно, технолога нет который бы всем этим занимался. И руководство настойчиво, пытается это все взвалить на отдел дизайна и допечатки.
Ну, довольно частая практика на не сильно крупных предприятиях, исключить какое-то звено (работника, иногда не одного) из процесса и перераспределить эти обязанности на кого получится.
Причем не только в полиграфии. Так что тут ничего нового.

У кого-то вон менеджеры спуски проверяют (по отзывам рассказчик, с удовольствием), дизайнеры делают препресс, а водители в свободное время монтируются внешку, делают вытруску или даже за тигель садятся)))

Так что не удивительно, что препрессники заняты составлением техкарт.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Nikle

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
  • Спасибо
Реакции: gastse и Nikle

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Я так понимаю, что эти данные должен писать технолог, но в моем случае, всё описание тех.процесса спихнули на допечатк
Тогда требуйте с них тз на каждый заказ и будет у вас технологическая карта. )
 

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
Если было бы все так просто.) Организация молодая, тех.процесс не организован, постоянная неразбериха, кто за что отвечает не понятно.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
тех.процесс не организован, постоянная неразбериха, кто за что отвечает не понятно.
Для начала нужно разработать порядок прохождения заказа.
Ваша задача разбить весь процесс на этапы и назначить ответственного за каждый этап.
В момент поступления заказа создается некий документ, который на разных этапах обрастает подробностями и на основании этого же документа выдается техзадание на каждый последующий этап.
К примеру не предпечатник решает на каком материале печатать, ему уже должны были сообщить (выдать техническое задание) под какой материал готовить макет... и т.д. и т.п.
В общем это сугубо интимный процесс, все зависит от масштабов и специализации предприятия, штатного расписания, уровня подготовки специалистов... Кто-то рисует документы в экселе и затем печатает, а у кого-то АСУП.
 
  • Спасибо
Реакции: tintin, Gadalka и Nikle

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
Если было бы все так просто.) Организация молодая, тех.процесс не организован, постоянная неразбериха, кто за что отвечает не понятно.
Если сразу не организуете хотя-бы свой отдел, так и будете козлом отпущения. ) Я проходил это не однократно.)
 
  • Спасибо
Реакции: tintin и Gadalka

tintin

Участник
Топикстартер
Сообщения
15
Реакции
0
На данном момент, как раз "пытаемся" наладить документооборот тех.процесса. Но как то, это все сумбурно получается.)
 

Nikle

Участник
Сообщения
365
Реакции
56
На данном момент, как раз "пытаемся" наладить документооборот тех.процесса. Но как то, это все сумбурно получается.)
Поищите в сети бланки заказов на шелкографию, посмотрите технические условия других фирм принимающих заказы. Возможно сходите и сделайте пару заказов в крупных фирмах. В Москве сувениркой по моему дабелв занималась.