Печать растра пантонами на жести или как это печатать? Очередная ЖЕСТЬ.)

Nikle

Участник
Топикстартер
Сообщения
365
Реакции
56
Печать растра пантонами на жести или как это печатать? Очередная ЖЕСТЬ.)
Сначала о технологии: У нас офсетная печать на жести. То есть отличие от бумаги - материал не впитывающий.
Двухсекционная машина.
Термокраска - то есть сушим газовой сушкой.
Принесли файл в котором растровая картинка сделана Pantone. Это возможно напечатать и будет ли это нормально выглядеть?

оригинал заказчика: Pantone по жести.
 

Вложения

  • V20-1310-PastaEMP4-K+P110C+P5473C+P871C_PRV.pdf
    3.8 МБ · Просм.: 288

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
При риповке углы разведите, по умолчанию в РИПе будут под 45° и тогда муар словите. Если нет образцов - прекрасная возможность подложить свинью всем последующим типографиям )))
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
892
Реакции
388
Странно конечно, что вы спрашиваете виртуальный мир как в ваших конкретных условиях получится печать. На мой взгляд и пантон и контур работают плоско. Особенно контур. Может получиться так, что вытягивая пантон, нижняя граница рисунка - 70% уйдет к 85-90 и рисунок почти пропадет. А по контуру настолько минимальная разница в проценте, что получится просто грязное пятно. Я бы делал рисунок на черной значительнее контрастней.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Nikle

Участник
Топикстартер
Сообщения
365
Реакции
56
А по контуру настолько минимальная разница в проценте, что получится просто грязное пятно
Я как раз об этом, тоже подумал, надо попробовать поднять контраст. Или печатать на 100% желтом пантоне?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Термокраска - то есть сушим газовой сушкой.
Меж секциями или в конце?
Или печатать на 100% желтом пантоне?
А наложить-то получится?
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Там картинка состоит, из трех "серых" сипораций покрашенных в Illustrator, наложенных друг на друга с Overprint.
Так то там у вас еще "золотой" пантон 871. Как его планируете делать? С белилами? Без?
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
Дима, а вот подкину я тебе на вентилятор... хоть не совсем в тему топика, но тоже его касается.
а ты растискивание на своей машине знаешь? ну хоть примерно? корректировку под нее в файле делаешь? с учетом твоей невпитки и возможной растекайки по материалу...

про углы и прочее тебе уже накидали...
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Nikle

Участник
Топикстартер
Сообщения
365
Реакции
56
Так то там у вас еще "золотой" пантон 871. Как его планируете делать? С белилами? Без?
"Золото" используется только в "тексте" в картинке не участвует, а данная работа печатается не по металлу, по праймеру. (Мы покрываем жесть специальной белой эмалью целиком лист). Так что там вся работа по белому.
 

Nikle

Участник
Топикстартер
Сообщения
365
Реакции
56
Дима, а вот подкину я тебе на вентилятор... хоть не совсем в тему топика, но тоже его касается.
а ты растискивание на своей машине знаешь? ну хоть примерно? корректировку под нее в файле делаешь? с учетом твоей невпитки и возможной растекайки по материалу...

про углы и прочее тебе уже накидали...
Ну ты о чем. ) Все на глаз. ) Мы же ЖЕСТЬ. ) И денсика у нас нет. )
 

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Очень мутная тема наложение пантонов между собой. Пантон он именно в плашке хорош, а в растре цвет теряется (тускнеет). Я бы на вашем месте делал весь рисунок в черном и 5473, а 110 только в блики накидал бы и то, только если бы клиент очень сильно настаивал на этом.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Мне тоже страшно. )
Да че тут бояться ))) Вам повезло что этот изврат впервые в печати ))) Так что смело увеличивать контраст на контрастном пантоне и в путь!!! Будет хорошо если покажете что в итоге получилось. Кстати, есть софт что вполне правдоподобно может показать что примерно выйдет в итоге. Еско студио визуалайзер зовется.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
У меня Apogee_Prepress_9.0 )
Попрошу коллегу завтра собрать если скинете финальный файл по слоям - белила/пантоны/лак и порядок их наложения и выложу тут.
Не хочеться получить зелено-желтую "какашку" на двух секционной машине, когда цвет виден только в конце тиража. )
Дык на белилах если будете печатать - все будет вполне в рамках ожиданий клиента. Тем более он знал на что идет, когда такую дичь ему дизайнер наваял )))
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Dmitriy

20 лет на форуме
Сообщения
387
Реакции
203
Еско студио визуалайзер зовется.
А визуалайзер то зачем? Это же превью, как будет на магазинной полке смотреться. Тут или простая студия нужна, да и то если печать по белому, то это не так уж и актуально. С ней проще на металлах смотреть или на прозрачке.
Ему бы плагины для фотошопа от той же Esko, там есть такой Display Inks, вот с ним удобненько с мультиченел картинками работать. Довольно правдоподобно отображает, но и то реальная печать обычно отличается.