[ID CS4-CS6] можно ли при создании pdf файла сместить страницу на 3 мм от внешнего края внутрь?

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

Любимцев

я знаю в какую сторону, но когда за 5 минут тебе надо 100 страниц так обработать можно просто спутать или не туда сдвинуть. И это я образно выражаюсь - но факт остается фактом, надо успеть за короткое время подготовить полосы для типографии.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
Я нифега не понял, но записал видос :)
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

lmn1

к сожалению в моей версии CS6 создается пустой слой при открытии indd-файла и пишет ошибки если попробовал pdf-файл в нем открыть.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

Gad

вопрос заключается в том что рабочее пространство для печати прежнее, а вот под обрез поля другие. И чтобы из старого файла сделать pdf под новую типографию нужно сместить материал на 3 мм к внутреннему корешку иначе он попадает под нож. Хотел узнать как это можно сделать быстро, так как файлов много, а времени на обработку мало.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Gad

вопрос заключается в том что рабочее пространство для печати прежнее, а вот под обрез поля другие. И чтобы из старого файла сделать pdf под новую типографию нужно сместить материал на 3 мм к внутреннему корешку иначе он попадает под нож. Хотел узнать как это можно сделать быстро, так как файлов много, а времени на обработку мало.
А у меня на видео рабочее пространство (чтобы это ни было) как-то поменялось? Или элементы не сместились на 3 мм к корешку? Или Вам нужно не трогая ID переделать PDF файлы? И почему типография не может сама сдвинуть при спуске полос???
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405
сделать быстро, так как файлов много
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
за 5 минут тебе надо 100 страниц
Нельзя вместить ведро в наперсток. Если нужно менять макет, то об этом думать нужно было раньше — что я писал уже дважды:
В ИД все необходимые инструменты есть. нужно их использовать, а не лепить отсебятину — юзать мастер-страницу и поле набора.
побуду Дж. Лукасом и я :)

 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

Любимцев

вы что не в России живете? У нас тут можно все и даже больше.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

Gad

ну вот такая типография, в которой сотрудники сразу заявили что будут печатать так как скидываете и никаких лишних движений. Причем я так понял допечатный их отдел не общается с самим цехом печати. Вот и приходиться учитывать эти моменты чтоб получать хороший результат, а менять данную типографию начальство не хочет, ведь в другом месте дороже будет.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
вы что не в России живете?
Не знаю, при чем тут место жительства, но выскажу еще одно предположение...
Сначала удалите все эти бессмысленные линейки, измерьте те реальные поля, что есть в макете, и задайте их, но по нормальному, на шаблоне. Повторно примените его ко всем стр.
После чего мой вариант должен заработать...
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Мне скинули еще два скрипта для изменения полос и сдвига, текущий номер сдам и буду тестировать и добиваться нужного результата.
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Мне бы хотелось понять логику типографии. Есть заказчик, который заказывал, например 200х260мм в готовом виде журнал. Меняет типографию, а там ему выдвигают другие параметры? И что они режут на 197мм то, что вы заказываете как 200мм?
Такие нюансы есть только у ролевых машин, а может просто имеется ввиду creep если крепление на скобу.
Не обязательно трогать индизайн, трим бокс можно спокойно изменить в Акробат Про.
 

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
ну ТС не озвучил ни размеров ни требований типографий (как первой так и второй), поэтому речь может вестись не о вылетах а об чем угодно.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

duh

я не стал выкладывать технические данные типографии, а постарался указать то что необходимо сделать. При этом специально отобразил картинки где видно что требуется. Рабочее поле для верстки не изменяется, а вот поле на обрез изменилось и из за этого возникла проблема. Сдам материалы в печать и будет немного свободного времени чтоб уже заняться данной проблемой вплотную.
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0

Любимцев

спасибо за советы. Просто действительно очень сжаты сроки на подготовку материалов, вот поэтому и думаешь как оптимизировать работу - чтоб быстро и качество не пострадало. Грубо говоря 50% материалов с нуля делаю я, а остальные 50% приходят готовыми в индизайне - к ним обратится чтоб делали под другие параметры печати нельзя.
 
Последнее редактирование:

apg_777

15 лет на форуме
Сообщения
278
Реакции
81
Меняет типографию, а там ему выдвигают другие параметры?

Не по теме:
Бывает. Я в конце прошлого года перекручивал — типография перекинула заказ в другую, а там бумага не того размера.
64 полосы ручками переделал, переотправил, проверил и утвердил в печать. На всё про всё два часа с учётом другого размера и других требований типографии. Простой сдвиг не проходил, поскольку с картинками в корешке халява не пройдёт.
ТС говорит про сто полос, ну займёт это три часа, тут вариант "день потерять, потом за пять минут долететь" явно не лучший.

 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
спасибо за советы
У нас принято благодарить нажимая кнопочку внизу сообщения.
И цитировать ту часть сообщения, на которую отвечаете (что бы юзер понял, что ему, и что именно).
2) есть подозрение, что просьба сдвинуть от края — это не 10+3, а гораздо меньше (т.е. элементы были заведомо близко к краю реза, например в 5 мм. Что ни есть некие специфические требования "новой" типографии, а вполне нормальные стандартные)
 

victort

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
55
Реакции
0
Итак, еще раз благодарю всех, кто пытался помочь. Я переделал один скрипт и теперь он может сдвигать полосы на заданное в нем значение. Правда при этом надо выполнить на страницах команду :"Изменить все элементы страницы шаблона", а после можно использовать сценарий. Если кто знает как можно прописать команду чтоб можно было и на шаблон повлиять напишите пожалуйста.
 

Вложения

  • !!Moving.rar
    382 байт · Просм.: 116

duh

15 лет на форуме
Сообщения
1 422
Реакции
698
ну так ради прикола: в пдф питстопом сдвинуть и добавить вылеты в нужную сторону помогло бы?