Спиральное растрирование Agfa Spir@l

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Недавно в интернете наткнулась на статью о растре от Agfa. Может кто тестировал? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, впечатлениями.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
1644912608240.png

 
  • Спасибо
Реакции: Chiga

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Спасибо, примеры я видела на сайте agfy. Меня больше интересуют отзывы с практической точки зрения.
Agfa хвастается, что можно экономить краску при печати, избежать муар и т.п. На сколько обещания реальны?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
не читал но осуждаю
Я не видел всякой экзотики, но уверен, что даже если и есть какая-то экономия краски, то она может быть заметна только на длинных тиражах. Зато минусов будет в разы больше.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Как по мне - такое технологическое изменение в существующем процессе оправдано в случае если есть очевидная проблема, от которой хочется избавиться. Чисто субъективно, что сразу не нравится - посмотрев в лупу на традиционную точку на оттиске можно сказать что-то о характере печати, а в случае спиральки, которую растиснет однозначно, сомневаюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin, Okay и ~RA~

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Как по мне - такое технологическое изменение в существующем процессе оправдано в случае если есть очевидная проблема, от которой хочется избавиться. Чисто субъективно, что сразу не нравится - посмотрев в лупу на традиционную точку на оттиске можно сказать что-то о характере печати, а в случае спиральки, которую растиснет однозначно, сомневаюсь.
Вот и мне кажется, что это больше маркетинговый ход. Качество точки проверить будет сложнее, с качеством самой репродукции не известно что произойдёт, а экономия на фоне появившихся возможных проблем с качеством нивелируется.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Плюс ещё и в предыдущие тиражи с нормальной точкой не попасть.
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Ещё один вариант растрового алфавита?

Лучше бы по адаптивному растрированию с Кузнецовым договорились. Было бы очень интересно пощупать.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
А мне идея – размазать краску более тонким слоем по большей площади, понравилась. Муар минимизируем.
очевидная проблема
у меня проблема – желтый муар.

В значимом экономии краски сильно сомневаюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 310
Реакции
6 315
Такое ощущение, как будто кто-то хочет подать это так, что муар на стандартных растрах появляется на каждом тираже из года в год 24/7.
 
  • Спасибо
Реакции: elchib

Okay

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Такое ощущение, как будто кто-то хочет подать это так, что муар на стандартных растрах появляется на каждом тираже из года в год 24/7.
Ну, как бы нужно раскрутить продажу, вот и рекламируют со всех сторон. Собственно поэтому и интересны реальные отзывы.

Мы у себя очень редко встречаем типовой муар. Если уж появляется, то на характерных изображениях. А вот экономия краски была бы более интересным преимуществом глядя на нынешние цены на сырье…
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 424

romyk

10 лет на форуме
Сообщения
1 353
Реакции
247

Не по теме:
Если даже это растрирование и способно избавить от муара и сэкономить краску, (в чем лично я сильно сомневаюсь), то сколько из отписавшихся готовы купить новый РИП и новый комплект растров для него?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ещё один вариант растрового алфавита?

Лучше бы по адаптивному растрированию с Кузнецовым договорились. Было бы очень интересно пощупать.
Так возьмите и договоритесь (плагин рабочий есть). '))'
Сколько я его помню - он ни с кем договориться не смог.
Только на мелкие тиражи для продвижения метода.
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Не пробовали, в обойме Рипа этого метода нет.
'hmmm'
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
802
Реакции
519
А думаете муар победим таким растрированием?
Реклама выглядит убедительно )))
1644938129664.png
Такое ощущение, как будто кто-то хочет подать это так, что муар на стандартных растрах появляется на каждом тираже из года в год 24/7.
Без него не бывает )
1644939048517.png
Ну так и решайте эту проблему, угол желтой можно махнуть с другой краской.
Углы для CMYK сделайте 15-45-0-75
Идем к этому, в архиве не один десяток тысяч форм, нужно хранить параметры для каждой сепарации каждой работы, в свое время об этом не позаботились. Бывает муарит сразу и по С и по М в одной работе.

На самом деле претензий ни разу не было, но иногда смотреть противно. Профессиональная деформация '))'
Хочется решения простого и надежного как кувалда ))).