Статичный адрес ip в локальной сети

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Провайдер заменил мне рутер на Huawei EG8145X6
И, поскольку, я с конфигурацией сети знаком слабо, есть вопросы:
несколько устройств в сети имеют прописанные в них статичные адреса ip. Нужно ли дублировать эти адреса в рутере с указанием mac и прочее? И как вообще лучше – прописать адреса в рутере или в устройствах, если дублирование – это нехорошо?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
Я достаточно много поменял провайдеров с их внутренними заморочками. Поэтому где-то на третьей перемене пришел к решению, которое работает до сих пор. Взял гигабитный роутер и настроил в нем всю свою сеть, с DHCP сервером, правилами и прочим добром. При смене провайдера на этом роутере просто перенастраиваю вход.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Либо либо, дублировать не надо.
Я предпочитаю на роутере, просто потому что туда удалённый доступ ближе.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
ip-адреса устройств в одной сети должны быть разными.
это понятно, нужно ли дублировать статичный адрес, прописанный, скажем, в принтере, еще раз прописав его адрес в статичной таблице рутера?
 

Oleg Butrin

20 лет на форуме
Сообщения
1 989
Реакции
1 213
нужно ли дублировать статичный адрес, прописанный, скажем, в принтере, еще раз прописав его адрес в статичной таблице рутера?
Если адреса раздает сервер DHСP, а устройства получают их автоматически, то надо. Если адреса прописаны на самом устройстве вручную, то не нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Если таблица адресации DHСP совпадает со статичными адресами - тоже не нужно (DHСP сервер перед выделением адреса очередному устройству проверит, не занят ли он в данный момент кем-то другим). Проверить (без посещения веб-морды роутера) очень просто - если после замены все ваши устройства работают как и прежде - можно ничего не делать.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
DHСP сервер перед выделением адреса очередному устройству проверит, не занят ли он в данный момент кем-то другим
Ну да, если включается принтер, имеющем статичный адрес, а в сети DHСP сервер уже выделил этот адрес другому устройству, будет конфликт адресов. Я предпочитаю прописывать в роутере.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
нужно ли дублировать статичный адрес, прописанный, скажем, в принтере, еще раз прописав его адрес в статичной таблице рутера?
сейчас перенастраиваем сеть в офисе, пытаемся сделать "как положено" с выделенным сервером и т.д.
пока на роутере на входе выделили 3 пула адресов: 1. статика с выделением IP + MAC в роутере под конкретные устройства типа файлообменника, контроллеров входа/выхода... 2. статика под сетевые принтеры, десктопы, роутеры (все на статике) и 3 пул динамики под хитроделанных с ноутбуками и прочими переносными устройствами.
как только разделили пулы, так количество конфликтов сетевых, потерь сетевых принтеров и т.д. сошло на нет, а то переносные устройства периодически "отжимали" IP-шники у выключенных устройств :)
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
(DHСP сервер перед выделением адреса очередному устройству проверит, не занят ли он в данный момент кем-то другим)
Это если устройство включено. А если нет?
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А что касается DHCPv6. Есть ли смысл пользоваться в маленькой сети SOHO им? Это для меня вообще terra incognita.
 

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Это если устройство включено. А если нет?
Как правило в домашней сети это не представляет проблемы - один раз включить все устройства, перезапустить роутер и DHCP проведет новое сопоставление адресов (свяжет айпишники с маками и не будет назначать динамические адреса занятые статичными). На большинстве роутеров по-умолчанию DHCP использует пул на 50 адресов - это позволяет не забивать себе голову настройкой домашней сети в 90% случаев.
 
Последнее редактирование:

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Как правило в домашней сети это не представляет проблемы
Прямо сейчас у меня в домашней сети шесть телефонов, два планшета, три ноутбука, принтер и 2 NAS. Перезапускаем по- быстрому, чтобы не забивать голову и оживить принтер:)
 

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
У меня три компа, два ноута, два телевизора, две iptv приставки, два принтера, 2 NAS, рекордер к ip-камерам, 5 ip камер, 5 телефонов, 3 бесперебойника с сетевым мониторингом, три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных... а, стоп! :)
Из них статичные адреса только у одного NAS, камер и рекордера (потому что настроены правила переадресации портов для удаленного доступа). Лет 5 назад старательно прописывал вообще все адреса в статике, но потом присмотрелся что стоит в роутере по-умолчанию (пул на 50 адресов, время аренды адреса сутки) и забил - большинство устройств либо постоянно светятся в сети, либо появляется в ней раз в день, т.е. можно условно считать что у них адреса не меняются. У прочих устройств - пофиг какой адрес, лишь бы в сети были видны.
К слову, большинство DHCP серверов на роутерах не такие тупые, как принято считать - они отслеживают с каких маков идет обмен данными и старательно избегают конфликтов (досрочно завершают аренду и переназначают адрес).
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У меня три компа, два ноута, два телевизора, две iptv приставки, два принтера, 2 NAS, рекордер к ip-камерам, 5 ip камер, 5 телефонов, 3 бесперебойника с сетевым мониторингом, три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных... а, стоп! :)
Из них статичные адреса только у одного NAS, камер и рекордера (потому что настроены правила переадресации портов для удаленного доступа). Лет 5 назад старательно прописывал вообще все адреса в статике, но потом присмотрелся что стоит в роутере по-умолчанию (пул на 50 адресов, время аренды адреса сутки) и забил - большинство устройств либо постоянно светятся в сети, либо появляется в ней раз в день, т.е. можно условно считать что у них адреса не меняются. У прочих устройств - пофиг какой адрес, лишь бы в сети были видны.
К слову, большинство DHCP серверов на роутерах не такие тупые, как принято считать - они отслеживают с каких маков идет обмен данными и старательно избегают конфликтов (досрочно завершают аренду и переназначают адрес).
5 минут с запасом хватит, чтобы вбить раз и навсегда адреса принтера и NAS в роутер и забыть о проблеме. Но нет, будем спорить до хрипоты
 
  • Спасибо
Реакции: Gadalka, Dmitrij M и jazzy

jazzy

Участник
Сообщения
326
Реакции
173
Ну так мы не для себя спорим (мне вас не переубедить, да и вам меня тоже), а для того чтобы автор темы видел что могут существовать разные подходы к решению одной и той же задачи. Два мнения всегда лучше, чем одно 'beer1'
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dresden и Dmitrij M