Методика определения оптимального режима проявки термальных пластин

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Суть вопроса: необходимо проверить ещё до экспонирования оптимальный режим проявки.
Вопрос: как?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Добавлю уточнение:
1) заранее известно, что эти формы и этот проявитель совместимы;
2) скорость проявки и температура проявителя примерно известны (я б даже сказал, точно известны);
3) информация о подпитке на м2 и на час не интересует.

Причина топикового вопроса проста: убедиться, что режим находится в допустимых рамках.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
ещё до экспонирования оптимальный режим проявки
скорость проявки и температура проявителя примерно известны (я б даже сказал, точно известны);
И чего не хватает?
Мощности лазера и скорости барабана?

В большинстве случаев -- оптимальный режим это когда 1, 2 и 3 шахматка визуально похожи. Если не тенит при этом (ацетон-тест)

Если ОЧЕНЬ жалко тратить на это цельную пластину и не жалко барабаны проявки (или уверены в своих силах) -- тестовые шкалы на всю пластину и порезать пластину на несколько частей и пробовать проявлять при разных режимах кусочками.

Как пластины резать -- рассказать?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 409
Реакции
402
Я вот не скажу за всю Одессу, за термал т.е. На работу оборудования влияет внешняя среда и внутренняя. В процессе работы становится понятно как влияет внешняя(температура, влажность, пыль) и внутренняя(состояние щеток, валиков, внутренняя температура и т.п.) Например при константе внешней среды, искажения начинаются через 2 недели и/или 1000кв метров вывода. Значит раз в две недели и чуть ранее делаем профилактику. Так же получаем график замены всяких втулок/подшипников и т.п. В итоге получаем условно-новый, стабильно работающий механизм.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Как это отвечает на топиковый вопрос?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Как построить профиль материала до печати? Я даже не знаю кому подобные вопросы адресовать телепаты точно мимо.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Какой профиль???
Прочитайте внимательно вопрос.
 

lenivy

15 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
237
убедиться, что режим находится в допустимых рамках
Мне кажется, без проявления вы можете только проверить насколько близки к реальным числа, которые вы вводите в пульт проявки. Проверить термометром реальную температуру, проверить по секундомеру скорость движения материала. Ну и после всего этого можно дважды проявить неэкспонированную пластину с замерами плотности эмульсии по углам и в центре. Падение плотности по сравнению с непроявленной пластиной должно быть в определенном диапазоне. Точных значений падения не помню.
 
  • Спасибо
Реакции: Hoar, akropin и Jeine

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
дважды проявить неэкспонированную пластину с замерами плотности эмульсии по углам и в центре. Падение плотности по сравнению с непроявленной пластиной должно быть в определенном диапазоне.
Ну, хоть и со скрипом, но я услышал то направление, которого ожидал. Но вот очень жаль, что
Точных значений падения не помню.
 

Sergant155

10 лет на форуме
Сообщения
455
Реакции
220
Какой профиль???
Прочитайте внимательно вопрос.
это аналогия очевидно. Проверить проявку без экспонирования = построить профиль без печати.

По поводу предложения от lenivy. Наверное, применительно к конкретным условиям(пластина, проявитель и т.д.) и зная какой результат должен быть, можно косвенно поймать явный косяк. Но убедится не получится, ИМХО
 

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868
Вариант отэкспонировать на стороне не рассматривается?
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Суть вопроса: необходимо проверить ещё до экспонирования оптимальный режим проявки.
Вопрос: как?
... оптимальный режим проявки...
---
Оптимальность только опытным путём можно выяснить.
Уверен, что иного ответа не существует.
Потом скорее всего придётся и линиаризацию пластин делать.
А эти данные для этого получить только на проявленных пластинах.
Это и будет оптимальным вариантом (засветка, проявка, линиаризация) -> получение линейных пластин!
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

Dima.4

15 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
38
Мне кажется, без проявления вы можете только проверить насколько близки к реальным числа, которые вы вводите в пульт проявки. Проверить термометром реальную температуру, проверить по секундомеру скорость движения материала. Ну и после всего этого можно дважды проявить неэкспонированную пластину с замерами плотности эмульсии по углам и в центре. Падение плотности по сравнению с непроявленной пластиной должно быть в определенном диапазоне. Точных значений падения не помню.
Вот что пишет Heidelberg:
Разница в оптической плотности должна быть не
выше 5-10% для однократной обработки пластины и
не выше 10-20% при двухкратной обработке
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
вопрос №1: позитив или негатив?
вопрос №2: зависит от ответа на вопрос №1
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
вопрос №1: позитив или негатив?
позитив
без проявки адекватно никак.
я и не говорил ни разу, что без проявки
Да и как можно
Screenshot_3.jpg
без проявки? '%)'
 
Последнее редактирование:

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
ну сорян, оговорился, руки сработали чуть быстрее построения логичной мысли... 'alil'
имелось ввиду без экспонирования при прочих известных и правильных...'otbline'
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle