[ID CC-CC2021] Табуляции вокруг формул

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Подскажите пожалуйста, можно ли найти следующие две "композиции"?:
формула (граф.объект), перед ним ничего нет, затем много пробелов (формула 4, см. скрин) или табуляция (формула 5) и цифра в скобочках
а нужно чтоб стало ТАБ + формула + ТАБ + (цифра).

И желательно, чтоб не зацепило правильные выражения (формула 6)

Спасибо!
1651642331035.png
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
А автозамену можно как-то сделать?
Похоже, что нет. Не знаю, как в CC, а в CS6 автозамена с формулой не работает, если формула участвует в "замене".
Например,
Найти: (?<=^~a)[\t ]+(?=\(\d{1,}\)\r)
Заменить: \t
Будет искать все пробелы между формулой и нумерацией формулы и менять их на одиночный ТАВ. Формула участвует в поиске как референс, но не участвует в замене.

Если же использовать
Найти: ^(~a)[\t ]+(\(\d{1,}\)\r)
Заменить: \t$1\t$2
то формула участвует в замене, и вместо формулы вставляется маркер якоря, а не сама формула.
TAB перед формулой тоже не удается поставить поиском-заменой. Может быть, более опытные форумчане помогут и исправлят меня.
 
  • Спасибо
Реакции: Serbel и izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Похоже, что нет. Не знаю, как в CC, а в CS6 автозамена с формулой не работает, если формула участвует в "замене".
Например,
Найти: (?<=^~a)[\t ]+(?=\(\d{1,}\)\r)
Заменить: \t
Будет искать все пробелы между формулой и нумерацией формулы и менять их на одиночный ТАВ. Формула участвует в поиске как референс, но не участвует в замене.

Если же использовать
Найти: ^(~a)[\t ]+(\(\d{1,}\)\r)
Заменить: \t$1\t$2
то формула участвует в замене, и вместо формулы вставляется маркер якоря, а не сама формула.
TAB перед формулой тоже не удается поставить поиском-заменой. Может быть, более опытные форумчане помогут и исправлят меня.
А если проводить замену ДО вставки формул?
Когда вместо формулы стоит код вида << Eqn0001.wmf >>
1651648150250.png
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
TAB перед формулой тоже не удается поставить
он и не нужен, как впрочем, и после.
Первое решается отступом, а после картинки (не важно, формула или что еще) — Right Indent Tab
(После (\d) снова отступ, с таким расчетом, что бы и вставка вмещалась (она же может быть разной величины) и номера шли в один уровень)
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
он и не нужен, как впрочем, и после.
Первое решается отступом, а после картинки (не важно, формула или что еще) — Right Indent Tab
(После (\d) снова отступ, с таким расчетом, что бы и вставка вмещалась (она же может быть разной величины) и номера шли в один уровень)
Отступ? Формулы разной ширины бывают...

В данной ситуации вроде нет принципиальной разницы между табуляцией и табуляцией по правому краю, тем более что часть табуляций уже стоит...
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Формулы разной ширины бывают...
так я об этом и написал.
Разница в том, что либо скакать будет номер формулы, либо второй таб придется руками регулировать...
В пером примере же все норм. без табулятора
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
так я об этом и написал.
Разница в том, что либо скакать будет номер формулы, либо второй таб придется руками регулировать...
В пером примере же все норм. без табулятора
там по центру выровнено. Нет такой вариант не пойдет
 

NNN5

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 256
Реакции
1 012
Нужно в настройках стиля абзаца правильно назначить каждому табулятору тип выравнивания. Первый таб должен быть по центру (Right-Justified Tab), второй - по правому краю.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Нужно в настройках стиля абзаца правильно назначить каждому табулятору тип выравнивания. Первый таб должен быть по центру (Right-Justified Tab), второй - по правому краю.
Именно так у меня и сделано.
Да, для второй табуляции можно использовать табуляцию по правому краю, но смысла особо в нем нету.