Телеграм канал

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 225
Реакции
4 932
Я просто не могу понять, вроде как размещать информацию о товарах и услугах можно.
А вот рассылать ссылки людям присоединиться нельзя, типо это спам.
Это регулируется двумя законами Российской Федерации.
Закон «О рекламе» 38-ФЗ, гл.2, ст.18, п.1:
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
Закон «О персональных данных» 152-ФЗ, ст.15, п.1:
1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
Очевидно вы не получали предварительного согласия своих клиентов на рассылку им рекламной информации.
За нарушение этих законов предусмотрено наказание в виде штрафа.
 
  • Спасибо
Реакции: izrukvruki

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Вообщем да, рассылать информацию о канале через сам телеграм нельзя... Можно использовать другие каналы: другие мессенджеры, почту, листовки/визитки...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 864
bad boys kill GIF
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
А можно без рассылок? И так в телефон сыпят этой дряни тоннами. Пускай хоть одна болталка без этого . будет
 
  • Спасибо
Реакции: eugeny

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Я просто не могу понять, вроде как размещать информацию о товарах и услугах можно.
А вот рассылать ссылки людям присоединиться нельзя, типо это спам.
ну и хорошо. У меня в подписке только те каналы, которые публиковались в тематических каналах на тех же правах рекламы, заходил смотрел, интересно -- подписывался. А так в инете зайдешь на какой-нибудь сайт, он тебе куков напихает и рекламу потом бесконечно слать будет. '))'
Рассылка — зло. Если мне поставщик пришлет ссылку по почте о том, что у него есть ТГ канал, или на сайте об этом напишет, то это норм. Но если мне в телеграм будет каждый из списка слать новость, что он открыл "очень полезный" канал, то я сразу побегу гуглить "антиспам для телеграма" ;)
 
  • Спасибо
Реакции: carry и George

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 632
Реакции
1 012
ИМХО, надо для всяких тогровцев-оптовиков и иже с ними - отдельную сеть. Платную. И пускай там друг с другом общаются.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Вчера менеджеры сделали рассылку клиентам с информацией о нашем канале (база клиентская у нас довольно обширная. более 3000 клиентов).
А база какие данные клиентов содержит? Телефон, почта есть?
И как именно делали рассылку тоже имеет значение.
 

izrukvruki

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Рассылку делали по всем каналам связи, в.ч. по самому телеграму, оправляя сообщение "а у нас появился канал @канал", что наверное и не понравилось...
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
в.ч. по самому телеграму, оправляя сообщение "а у нас появился канал @канал"
Ну вот это и есть спам ) SMS и почтовая рассылка более чем достаточно (с правильным посылом, "а у нас появился канал @канал" правильным не является) + на все рекламные материалы от визитки и подписи в почте добавлять адрес канала, и все кому нужно со временем подпишутся. Может будет не очень быстро, зато аудитория будет живая и релевантная. А то иногда бывает тяга у рекламщиков-маркетологов (а иногда и у начальства) выдумать какую-нибудь "суперстратегию": как сделать один раз что-нибудь "эдакое", но чтобы клиент сразу косяком пошел, а так не бывает )