Объектив для предметной съёмки

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Для Canon R. Для предметки.
Я совсем плохо разбираюсь в них. Сейчас стоит китовый 24-105.
Бюджет - чем дешевле тем проще.
Москва.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
полноформатка?
"Волна-9 макро" если речь о макро. У "дедушек" можно приобресть за бесценок.
В природе существовал с приводом диафрагмы под К байонет (Pentax)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Это будет постоянная боль
Я бы даже сказал, ад и израиль:
Правда, МС Волна-9 2.8/50 MACRO может снимать макро только с увеличением 1 к 2, обычно ‘настоящие’ макро объективы умеют снимать с увеличением 1 к 1.
Также, обычно макро объективы имеют очень низкий порог диафрагменного числа, например F/22, F/36, F/46, а данный объектив ограничен только F/16
Боке на закрытых диафрагма неудовлетворительное из-за странной формы отверстия диафрагмы.

А так да: на рупь ведро:

Screenshot_1.jpg
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
боль, т.к. не будет автофокуса
зачем вам автофокус в предметке?
только, если это не живой комар...
Да и какая освещенность должна быть с "дыркой" 45, если речь о подвижной съемке?
В реальных условиях вам вполне хватит ТХ старичка, а за "настоящий макро" придется реально раскошелиться, но не факт, что потребуются хотя бы 10% его ("н.м.") возможностей.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
зачем вам автофокус в предметке?
Для предметного разговора рекомендую прикрутить что-нибудь на 42-й резьбе к современной тушке и попробовать, как оно там, без автофокуса и вообще практически без ничего. А уже после и поговорим.
В реальных условиях вам вполне хватит ТХ старичка
чушь
а за "настоящий макро" придется реально раскошелиться
Кто кроме Любимцева увидел в техзадании макро? ТС ещё не объявил, о каких предметах речь.
Но в любом случае современный хороший объектив стоит достаточно денег, чтобы можно было сказать, что он совсем не бюджетный.
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
прикрутить что-нибудь на 42-й резьбе
Автофокус, как и переходники с М42 на байонеты, появились еще сильно в прошлом веке...
увидел в техзадании макро?
тот, кто про него написал в сообщении №4 :)
Собсно.. ни на чем не настаиваю, но коль скоро "тушка" 24*36, то и оптика вполне может быть заюзана, изначально созданная на этот формат
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
Боке на закрытых диафрагма неудовлетворительное
Вам предмет снять, или отражение диафрагмы?
может снимать макро только с увеличением 1 к 2
Не знаю, что вы цитируете, но автор точно не перепутал с И-61, который визуально почти от "Волны" неотличим?
да и оборачивающие кольца, зачем существуют? У Nikorr-ов, даже предусмотрен специальный поводок был, как помню...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Прежде чем рассуждать о вкусе устриц, их следует сперва попробовать.
 

NatalieRedFox_333

Чего мне бояться? - подумала Красная Шапочка...)))
Сообщения
2 089
Реакции
145
а Canon ? Canon не подойдет....? 'hz'
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Откуда инфа?
Китовый у этой модели RF 24-105mm f/4-7.1 IS STM за 42 тыр в ДНС на данный момент. Не сказать чтоб совсем шлак, но китовый на то и китовый. Диафрагма на длинном конце 7,1 - вообще за гранью.
 
  • Спасибо
Реакции: vinnik63

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
О. Как раз дядька обзор коротенький запилил. И прям человечьим голосом говорит, мол, в предметку этот объектив умеет.


И, кстати, слово в слово так же и говорит:
7,1 - вообще за гранью.
 
Последнее редактирование:

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Откуда инфа?
Китовый у этой модели RF 24-105mm f/4-7.1 IS STM
просто знал только про эльку с таким диапазоном фокусных, вот и предположил, что она...
а за новинками давно не слежу, про STM не знал...
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
@Любимцев
Спэшл фор ю. Для "макро-объектива", который приведён в посте №3 (для чего он там приплетён – оставим на совести написавшего), закрытие до 16 - это ни о чём. Т. к. именно при макросъёмке важно увеличить глубину резкости за как можно меньшее количество кадров. И при сравнении диафрагмы 16 и хотя бы 22 при дистанции фокусировки полнокадрового фотоаппарата на расстоянии 10 см речь идёт об увеличении ГРИП аж в полтора раза. Так что для макро надо как можно сильнее закрывать диафрагму. Но на этом "лучшем из советских макро-объективов" (так как единственном) сильнее чем 16 не закрыть.
А в случае китового объектива из старпоста речи о макросъёмки нет, ибо это "универсальный" объектив. И при его максимальном фокусном 105 открыть диафрагму более чем на 7,1 не получится, а это часто либо сделает съёмку либо невозможной, либо будет необходимо сильно поднимать ISO.
Надеюсь, теперь всё понятно?
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
для чего он там приплетён
Был запрос — как можно дешевле.
Камера полноформатная (в цифровой терминологии) и беззеркальная (т.е. удлинительные кольца потребуются, как раз для съемки удаленных объектов)
Мы до сих пор не услышали от ТС, что ему нужны съемки живых комаров (т.е. нужна ли диафрагма 45, и вспыха 10 000 джоулей.
Но к чему тут прописные истины из первого класса фотошколы (про ГРИП и ISO) ... я не знаю :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 340
Реакции
6 328
Но к чему тут прописные истины из первого класса фотошколы (про ГРИП и ISO) ... я не знаю :)
К тому, что мои слова о недостаточно закрытой диафрагме на макрообъективе вот здесь
Но ранее вы сетовали, что более 16 не закрывается... :)
экстраполируются на совершенно другой вывод о сильно тёмном другом объективе. Что говорит как минимум о непонимании разницы между типами этих объективов.
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 210
Реакции
2 058
о непонимании разницы между ними
а ничего, что ф.р. в 105 мм требует еще большей ГРИП …?
Хотите F1,5 — берите Гелиос-40 :)
Другими словами, штатный объектив можно вообще не обсуждать, бо он изначально отметен, как неподходящий под задачу (пусть хоть 11, светосила у него будет).