[ID CC-CC2021] INDD СС 2018 Медленная работа, текст с большим количеством сносок

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Всем привет!
Верстаю текст с большим количеством постраничных сносок. Сноски большие и почти на каждой странице. При любых изменениях в тексте Индизайн "задумывается" секунд на 5-10, работа движется ужасно медленно. Проблема связана только с конкретным файлом макета, все остальные работают нормально. Сохранение в IDML не помогает. Можно ли этому как-то помочь?
Спасибо.
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
GREP-стили есть, много? Span columns? Cross-References?
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Ну разу не сталкивался с тем, чтобы ссылки (footnotes) как-то заметно влияли на производительность. Хотя может у вас 90% полосы занимают сноски?)
Может ещё большой список установленных шрифтов. Хотя вы говорите косяки только с одним файлом...
Хрен его знает...) Давайте idml
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Может быть, это покажется несвязанным, но попробуйте снять первую галочку в Preferences - Advanced Type и перезапустите ИнДизайн.
 

Вложения

  • show_for.png
    show_for.png
    194.9 КБ · Просм.: 135
Последнее редактирование:

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ну разу не сталкивался с тем, чтобы ссылки (footnotes) как-то заметно влияли на производительность. Хотя может у вас 90% полосы занимают сноски?)
Может ещё большой список установленных шрифтов. Хотя вы говорите косяки только с одним файлом...
Хрен его знает...) Давайте idml
Cноски действительно занимают много, иногда 50% полосы
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А какой компоновщик абзацев стоит у вас в Параметрах абзаца текстовых стилей основного текста? Поменяйте его на другой в том меню, на "построчный".
 

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
А какой компоновщик абзацев стоит у вас в Параметрах абзаца текстовых стилей основного текста? Поменяйте его на другой в том меню, на "построчный".
Спасибо, но нет, не помогает :(
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Попробуйте удалить (или временно переименовать) папку Document Fonts, если она лежит рядом с макетом. Просто посмотрите, что будет - поможет или нет. Если поможет, установите нужные шрифты в систему.
 

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Попробуйте удалить (или временно переименовать) папку Document Fonts, если она лежит рядом с макетом. Просто посмотрите, что будет - поможет или нет. Если поможет, установите нужные шрифты в систему.
У меня Document Fonts не рядом с макетом. Но я попробовал сделать folder, переименовал и открыл, но увы и ах...
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 468
Реакции
1 528
Посмотрел Ваш файл - в стилях кое-где всё же какие-то grep-стили сидят, хотя непонятно зачем. Попробуйте их все отключить этим скриптом (лучше на копии файла поэкспериментировать).
 

Вложения

  • GrepOnOff.rar
    1.5 КБ · Просм.: 87

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Посмотрел Ваш файл - в стилях кое-где всё же какие-то grep-стили сидят, хотя непонятно зачем. Попробуйте их все отключить этим скриптом (лучше на копии файла поэкспериментировать).
Действительно grep-стили есть, откуда они только взялись? Возможно копировал стиль... Отключил скриптом - не помогло. Удалил руками - результат не изменился...
 

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Погонял я ваш файл. Никаких тормозов я не заметил.
... Была у меня как-то похожая проблема, стоял у меня тогда CS6. Чуть тронешь файл - висяк на 1-2-3-5 секунд, как правило чем больше полос в файле, тем дольше висел. Появилось всё это после моих манипуляций с Акробатом, то ли какие плагины ставил, толи шрифты, так как помимо ID, Акробат тоже тормозил. Вообщем пару лет я с этим мучался. Не смог это побороть, как и понять что собственно было не так. Помог только переход на новый хард/софт. Так себе рекомендация)
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Triny

xenOnn

15 лет на форуме
Сообщения
287
Реакции
45
Переменные там ещё... может metacaption тормозит. Хотя у вас там всего два линка. По мне - дело не в файле. Или - не только в файле
 

Triny

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Погонял я ваш файл. Никаких тормозов я не заметил.
... Была у меня как-то похожая проблема, стоял у меня тогда CS6. Чуть тронешь файл - висяк на 1-2-3-5 секунд, как правило чем больше полос в файле, тем дольше висел. Появилось всё это после моих манипуляций с Акробатом, то ли какие плагины ставил, толи шрифты, так как помимо ID, Акробат тоже тормозил. Вообщем пару лет я с этим мучался. Не смог это побороть, как и понять что собственно было не так. Помог только переход на новый хард/софт. Так себе рекомендация)
остается попробовать установить на чистую систему...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 349
Реакции
12 401
  • Спасибо
Реакции: xenOnn и Любимцев

dooser

15 лет на форуме
Сообщения
443
Реакции
102
InDesign 2022/Monterey M1 — никаких тормозов. Да и более того, это разве много сносок?
Но! Зачем у вас при выключке по формату в стиле сносок и основном тексте стоит Balance Ragged Lines? Не это ли причина «тормозов»?
Снимок экрана 2022-11-28 в 08.18.44.png
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
может, банально префлайт включен?