[Acr DC] Интерактивность PDF в мобильной версии.

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, реально ли сделать интерактивный pdf который будет корректно работать в мобильной версии просмотровщиков?
В частности интересует возможность показывать/скрывать слои pdf.
p.s. делается каталог продукции, заказчик хочет чтобы по "тыку" можно было увеличить предмет. Я делал это через кнопки и видимость слоя. Нативным акробатом работает все хорошо, на смартфоне не работает...
p.p.s. может есть какая-то альтернатива pdf-у? Правда не хотелось бы переверстывать это дело в html :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
Добрый день, коллеги.
Подскажите пожалуйста, реально ли сделать интерактивный pdf который будет корректно работать в мобильной версии просмотровщиков?
В частности интересует возможность показывать/скрывать слои pdf.
p.s. делается каталог продукции, заказчик хочет чтобы по "тыку" можно было увеличить предмет. Я делал это через кнопки и видимость слоя. Нативным акробатом работает все хорошо, на смартфоне не работает...
p.p.s. может есть какая-то альтернатива pdf-у? Правда не хотелось бы переверстывать это дело в html :)
Есть, но вариант вам не понравится. Самая правильная альтернатива - андроидовская аппликуха.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Есть, но вариант вам не понравится. Самая правильная альтернатива - андроидовская аппликуха.
Смотреть будут не только на андроиде.
Или вы про софт на андроиде, который поможет победить интерактивность?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
А какие варианты кроме андроида? Айфон и все, на остальной экзотический зоопарк можно забить.
Во всяком случае, это проще, чем подгонять РDF под всевсевсе существующие в природе мобильные вьюверы, при том, что под некоторые это и невозможно будет.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
Кратко - адобы это убили на винде/осьикс местами, а на андроиде оно и не работало толком. Ищите варианты с epub, а не pdf.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
А какие варианты кроме андроида? Айфон и все, на остальной экзотический зоопарк можно забить.
Во всяком случае, это проще, чем подгонять РDF под всевсевсе существующие в природе мобильные вьюверы, при том, что под некоторые это и невозможно будет.
вариант таки html наверное :)
правда получить нормальный html из индизайна думаю не реально, даже для десктопной версии. Я уже не говорю про адаптивную верстку.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Кратко - адобы это убили на винде/осьикс местами, а на андроиде оно и не работало толком. Ищите варианты с epub, а не pdf.
epub интерактивен? в нем можно сделать подобное?
хотя опять-же, epub это не то, что откроется у среднестатистического пользователя на телефоне "из коробки". PDF в этом плане более распространен.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863
epub интерактивен?
при желании, что хочет товарищ - можно придумать как. Интерактивность это же не рендер рендерит, а по ссылкам переходить куда, видео где проиграть, zoom. Это не проблема.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Можно подумать, что пдф у вас адаптивный. :D
он не адаптивный, но привычный и на мой взгляд более стандартизирован, в отличии от множества браузеров и их версий.
для десктопной и мобильной версии портретный режим одинаково удобен.
Если делать в html то логичнее предусмотреть оба варианта... даже наверное еще и под планшеты. Но это отдельная задача, я же пытаюсь придумать как расширить функционал того что есть...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
В случае интерактива, вы ошибаетесь
почему ошибаюсь? :)
на десктопе в акробате/в браузере работает
на смартфоне - нет. (у меня 3 просмотровщика в телефоне, не работает ни один)
так что вполне стандартный вариант - да/нет )))
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 137
Реакции
10 835
на смартфоне - нет. (у меня 3 просмотровщика в телефоне, не работает ни один)
Именно поэтому.
А еще, помимо акробата существует полно просмотровщиков, в которых интерактив не работает.
И акробат не такой уж и популярный вьювер для PDF, как может показаться. Просто у нас все привыкли к халяве, а он недешев и громоздок.
 

DrEgor

Участник
Топикстартер
Сообщения
747
Реакции
68
Именно поэтому.
А еще, помимо акробата существует полно просмотровщиков, в которых интерактив не работает.
И акробат не такой уж и популярный вьювер для PDF, как может показаться. Просто у нас все привыкли к халяве, а он недешев и громоздок.
на мобильных не проверял, но десктопные браузеры вроде сами по себе умеют показывать pdf?

в любом случае ответ на свой вопрос я похоже получил - не стоит морочить себе голову подобными извращениями :)