Новый ссд в старый комп

  • Автор темы Удалённый пользователь 10719
  • Дата начала
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Здравствуйте! На днях поставил новую сетевуху в старый десктоп, интел ax210. Теперь по вайфаю скорость даже выше, чем по кабелю. Плюс блютус. Увидел, что внутри куча старых хардов, килограммов пять... И у меня появилась идея чуть оживить древний комп, купить переходник pcie - m2 и купить ссд нвме на пару терабайт, а старые харды вытащить и сдать на цветмет.

Вытащил пока короб для установки 4х хардов, второй короб под 3 шт остается с двумя хдд. И третий отсек тут неубираемый, под 6 шт формата 3.5". Место освобождается, аэродинамика улучшается...

Материнка asus p6t deluxe v2.
Версия pcie у ней 2, значит скорости в ней будет меньше. Но все же больше чем у старых саташных хардов.

Вопрос вот в чем: чтобы не переплачивать за скорость, которую не сможет эта мать, какие ссд можно взять с учетом ее ограничений? Или даже может переходник брать не на м2, а на сата6? И ссд брать формата 2.5 сата6? Или даже сделать из парочки ссд raid? И поставить на него систему?
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 197
Реакции
2 055
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Насколько знаю, ssd в pcie не может быть загрузочным. Но Вы уточните.
спасибо. вышел на вот эту статью - Использование новых NVMe SSD в качестве загрузочного диска на старых системах с Legacy BIOS (для любой ОС)
вроде и интересно, но что то не хочется возиться с этим.
засуну обратно харды и отдам кому-нибудь из знакомых всю эту коробку.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 300
Реакции
7 863

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Да взять обычный SSD sata, по цене копейки, по скорости будет чуть более бодро, большего там и не надо.
 
  • Спасибо
Реакции: Йожег и magneto

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 829
Реакции
4 274
Да взять обычный SSD sata, по цене копейки, по скорости будет чуть более бодро, большего там и не надо.
Более того взять обычный sata ssd 500 мб/с и не сильно выпендренный nvme 1500 мб/с и... не заметить разницы '))' Ну то есть она видна, но только в тестах, на глаз скорость загрузки системы осталась той же.
 
Последнее редактирование:
У

Удалённый пользователь 10719

Гость
Топикстартер
Более того взять обычный sata ssd 500 мб/с и не сильно выпендренный nvme 1500 мб/с и... не заметить разницы '))' Ну то есть она видна, но только в тестах, на глаз скорость загрузки системы осталась той же.
Надо хотяб 2 тб забить фигней 😆
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Надо хотяб 2 тб забить фигней 😆
Да не нужно фигни на ssd. У них хорошее здоровье сохраняется многие годы от того, что диск не переполнен. То есть переплатить за объем стоит, но только ради здоровья, а вот забивать объем желательно до половины - и счастье будет долгим.
У меня терабайтники в системах при том, что занято меньше половины в каждой, и в этом весь смысл.
Любой ssd конечно ускоряет и старую систему, но реально - старую лучше выкинуть. Потому что скорости у дисков типа самсунг 980 про - 7000 мегабит на чтение на современной шине 4 версии. Куда там 600 мегабитам sata3.
У меня под медленный сервак на i7 стоит терабайтник EVO и под быструю рабочую машину на i9 - терабайтник PRO как раз с заявленной скоростью 7000 мегабит, система очень сбалансированной получается, ни диск проц не тормозит, ни проц не отстает от диска. Если нужно переключиться и поработать на i7 и ssd EVO - я уже замечаю некоторое подтормаживание в сравнении с более быстрой системой.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364