[ID CC-CC2021] Автоматизировать нарезку в pdf по стилям?

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
У меня на входе журнал в InDesign, в котором несколько десятков статей, а на выходе надо получить отдельные pdf-ки для каждой статьи. В начале каждой статьи есть абзац некого стиля, плюс можно без проблем сделать, чтобы первая страница каждой статьи была с каким-нибудь там особым шаблоном. А вот дальше - есть ли какое-то штатное средство или скрипт, чтобы каждую статью экспортировать в .pdf, а не вводить для каждой статьи руками номера нужных страниц и не резать потом pdf-ку тоже вручную?
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Не, там есть причины, по которым через inbd не получится. Хотя так-то да, это был бы самый простой вариант.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
есть ли какое-то штатное средство или скрипт?
Есть скрипт, который каждую статью экспортирует в PDF, но для этого должно быть разделение по статьям - каждая статья должна начинаться с нового раздела. Это можно сделать вручную, но есть и скрипт, который ищет заданный абзацный стиль, и на всех страницах, на которых этот стиль найдется, ставит метку начала нового раздела.
 

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
О, супер, спасибо, попробую! UPD: А он - второй - платный (а я жадный экономный). Нет ли чего-нибудь на халяву?
 
Последнее редактирование:

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
А он - второй - платный
Ох, я совсем забыл, что есть еще скрипты от In-Tools. Ссылка на три скрипта (удаление разделов, создание разделов по абзацному стилю, создание разделов по символьному стилю) или во вложении.
 

Вложения

  • SectionMarkerScripts.zip
    2 КБ · Просм.: 83
  • Спасибо
Реакции: Hithlin

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Еще раз огромное спасибо! Деление на разделы происходит нормально (правда, как и в других подобных скриптах, в выпадающем меню не появляются стили, которые находятся в папках). А вот с самим Export_Sections_as_PDF_v3 что-то непонятное - спросил в посвященной ему теме. Ошибку он мне выдает почему-то ((.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Деление на разделы происходит нормально (правда, как и в других подобных скриптах, в выпадающем меню не появляются стили, которые находятся в папках).
Если работа постоянная и название стиля тоже, то упростил скрипт, чтобы не выводилось окно выбора. Название абзацного стиля и имя группы (и подгруппы) надо исправить в теле скрипта на свои в этой строке:
JavaScript:
if ( aps[k].name == doc.paragraphStyleGroups.item("Group").paragraphStyleGroups.item("SubGroup").paragraphStyles.item("01").name ) { // Подставить правильное названия Групп и Абзацного Стиля.
// Если группа только одна (отсутствует подгруппа), то убрать среднюю часть с названием подгруппы - paragraphStyleGroups.item("SubGroup").
 

Вложения

  • SectionsFromParagraphs_Group.zip
    895 байт · Просм.: 82
Последнее редактирование:

Hithlin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Имею отчитаться. Почему-то первый вариант скрипта создает разделы по указанному стилю и плюс еще по одному, находящемуся в первой папке стилей, причем не самому верхнему в ней. По какому признаку он его выбирает - непонятно. Мне для моих текущих целей хватило один такой стиль вытащить из папки, после чего скрипт создал разделы по другому стилю (оставшемуся в папке), но у меня все абзацы этого второго стиля на тех же страницах, что и нужного, поэтому всё создалось нормально - только в маркере раздела оказались абзацы того второго стиля, но маркеры мне не были нужны. Так что я свою задачу решил, но вообще непонятно, в чем дело.
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
751
Реакции
639
Почему-то первый вариант скрипта создает разделы по указанному стилю и плюс еще по одному, находящемуся в первой папке стилей, причем не самому верхнему в ней
Оригинальный скрипт не видит абзацные стили в папках, поэтому непонятно, как он может создавать разделы, основываясь на стилях, которые видеть не может. Исправленный скрипт обрабатывает только один стиль, но никак не два. Но если у вас всё-таки задача оказалась выполненной, то и хорошо!