Если это v1/v2 Affinity Publisher - то выкинуть его и поставить последний универсальный редактор Аффинити v3 для начала. (в старом навряд ли кто уже работает, когда v3 бесплатно всем раздали).
Я про бесплатный Affinity 3 к своему стыду узнал только недели три назад. Но, по первым впечатлениям, не всё с ним хорошо.
У вас проверка орфографии в Affinity 3 нормально работает? У меня не заработало, даже на английском тексте. В версиях 1 и 2 орфография проверяется без проблем.
Русская орфография и переносы в версию 1 и 2 ставятся нормально, а в версию 3 - заработали только переносы, орфография не заработала.
Можно, конечно, не разобрался ещё. А может нужно последнее обновление прогрузить.
Со временем, конечно исправят. Можно жить без русского интерфейса, но без переносов и орфографии как-то уже неудобно.
И форума официального по Affinity 3 не будет, только вопрос-ответ в техподдержку.
В этом аспекте Affinity 2 смотрится выигрышнее. Деньги там были совсем небольшие, подписки не было, и лицензия позволяла при определённых условиях ставить хоть на десяток компьютеров.