сгорел блок питания на avantra 25

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
На днях сгорел блок питания agfa avantra 25. Похоже из-за упса. В сети было низкое напряжение и он решил перейти на батареи. Был кратковременній скачёк в сети (лампочки освещения среагировали) и погасла моя кормилица. У меня был в загашнике точно такой же блок питания. После установки ситуация повторилась после 10 минут работы. Ранее были проблемы с 5025BN который был поменян на похожий аналог 5019 который исправно работал более года-двух. Сейчас снова ищется 5025BN и микросхема MC34261P которую на Украине найти не удалось.
Насколько бредовая идея обойти сей девайс в корне, заменив его на блоки питания по отдельным выдающим на напряжениям и силе тока?
Заранее благодарен за конструктивную критику.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Весьма разумная идея, тем паче AGFA давно уже поменяла этот БП на аналогичный от другого производителя.
Выглядит вполне цивильно, хотя тож мексиканское бестрансформаторное чудо.
Смело меняй на ченить доступное, главное, чтобы напряжения +5, +12 и -12 стартовали без существенных запаздываний, а то Авантра может и взбрыкнуть мозгами.
Купи на Привозе гуся, ой... трансформатор и сваяй старый добрый кондовый БП.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Купи на Привозе гуся, ой... трансформатор и сваяй старый добрый кондовый БП.
Спасибо за ценный совет. Потому как все поставщики электрокомпонентов в ступоре от моих запросов и вариантов почти нет. Если бы ещё знать остальные характеристики тока 8*) а то и промерить уже не с чего, а схемы не нашёл.
Вывезжаю на радиобазар . Мой муханик сказал, что важно, чтоб +5 и -12 были в одном трансформаторе и такое возможно. Вот с этими перламутровыми пуговицами и будем искать. Я ужееее в путииииии....


Не по теме:
спасибо мил человек, дай бог тебе здоровья. Кто нибудь, дайте ему в репу(тацию) за меня, а то я уже давно это делал и дважды не могу благодарить :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

А обычный компьютерный БП в паре с чем-нить вот таким не покатит?
 

NoShaver

UnRegistered User
12 лет на форуме
Сообщения
232
Реакции
19
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

У нас тоже была такая проблема и тоже погорел 5025 транзистор. Но микросхема не пострадала, хотя тоже заказал, на всякий пожарный.
Нашел под заказ в allchip.ru, но везли полтора месяца... Только не знаю как с Украиной, отправляют или нет...
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Смело меняй на ченить доступное, главное, чтобы напряжения +5, +12 и -12 стартовали без существенных запаздываний, а то Авантра может и взбрыкнуть мозгами.
спасибо за идею. Был на рынке. блок общей выходной мощностью 450 ватт выдаёт на +3,3 в - 30 ампер, на +5 в - 28 ампер, на +12 вольт - 20 ампер, на --5 вольт 0,5 ампер, на --12 вольт 0,8 ампер , на +5 вольт 3 ампера.

Какие же должны быть родные характеристики, а?
Дело в том, что родной блок выдаёт широкий диапазон вольтажа, который можно регулировать в зависимости от того, на какой девайс будет ставится. У меня в наличии есть на 24 вольта импульсный стабилизированный блок. Не повстречаются ли на плате они с другим напряжениями (были предположения гуру с рынка).

есть ацкие хакеры которые переделывают блоки питания от компов как хотят. и таких в сети великое множество. может и 24 там же замутить... ?

и есть ещё вопрос к agfa-ats. Влад, на корпусе родного блока есть маркировка J3 и табличка в которой под номером 4 обозначено как PWR GD , мы обнаружили этот отдельный проводок который идёт с блока прямо на плату. Какую функцию он несет.... непонятно 'hz'

спасибо всем откликнувшимся и
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 643
Реакции
4 364
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

PWR GD , мы обнаружили этот отдельный проводок который идёт с блока прямо на плату. Какую функцию он несет.... непонятно 'hz'

Power Good Signal? ;)
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25


У нас тоже было такое предположение, но :
1)Родной БП вроде делал вид что работает лёжа на столе. Т.е. без ответного сигнала.
2) и де нам тогда взять ответный сигнал и куда положить, если мы переходим на другие БП ?
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Вот потому я про "достаточную" одновременность подачи напряжений и говорил, чтобы с "пауэр гуд" сигналом шибко не заморачивался.
Эх, Валер, если бы кто из твоих "знакомых знакомого друга твоего товарища" :) с Торонтовки в Одессу вылетал, то я бы рабочий БП тебе переслал.
Одно НО - тяжеловат, а багаж сильно ограничен у того же Аэросвита. Хотя корпус-охладитель мог бы и удалить для облегчаловки.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Эх, Валер, если бы кто из твоих "знакомых знакомого друга твоего товарища" :) с Торонтовки в Одессу вылетал, то я бы рабочий БП тебе переслал.
самое удивительное, что таки да! Доча летит в Америку через Торонто. Но туда когда будет лететь ещё без отмеченной американской визой и ей вряд ли разрешат выйти к людям.
Toronto, Pearson Int'l (YYZ) рейс AC847 Wed 16-Jun 2010 прилёт 14:35 - Terminal 1. Вылет на Денвер 17:32 - Terminal 1
а вот обратно Toronto, Pearson Int'l (YYZ) Wed 01-Sep 2010 рейс AC1038 прилёт из денвера 16:20 - Terminal 1 . Вылет в Франкфурт Wed 01-Sep 2010 17:30 - Terminal 1
сильно надеюсь, что решу проблему до этого срока.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25


Не по теме:
Мда... Богатый Привоз в Одессе :)
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Засылай проводника в Питер, я думал справитесь с проблемой. Есть рабочий блок питания. В обмен на не рабочий, починим.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Засылай проводника в Питер, я думал справитесь с проблемой. Есть рабочий блок питания. В обмен на не рабочий, починим.
Игорь, большое спасибо за предложение. Всё таки хотелось бы услышать твоё мнение о переделке БП. Оченна хочется решить вопрос кардинально. У меня сейчас в наличии два блока питания и оба с одной и той же проблемой (выгорели одни и те же детали, которых не могу найти на Украине). Тут же отписывались ребята, у которых было то же самое. Может упс виноват. Я сейчас воспользуюсь твоей добротой, а воно опять завоняет. Что мне останется делать? Только плакать и посыпать голову пеплом (от тоего предложения не отказываюсь '%))''dans))' ) .
Скорее всего надо до UPS поставить выпрямитель, чтоб он не перескакивал при пониженном напряжении на батареи. Или выбросить его ( а жаааалко, он на 1,5 кВт).
Ещё раз большое спасибо откликнувшимся. 'thank'
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

А что за UPS то?
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Mahor, перед УПСом ставить выпрямитель не нужно, можно ставить стабилизатор.
Честно говоря, не могу представить себе, как УПС мог сжечь БП. Там неоткуда взяться большому напряжению. А если UPS даёт слишком маленькое, то БП должен был просто отключаться.
ИМХО, или у Вас сеть чудит - всплески по 1.5кВ, а в UPS вся защита от перенапряжений давно выгорела, или БП оба были старые, с дохлыми деталями. Советую:
  • Cделать ревизию ИБП, а именно: вскрыть и посмотреть цепи защиты от перенапряжений - живы ли они. При малейших подозрениях заменить варистор(ы) на новые;
  • Поставить перед ИБП мини-эл. щиток с защитой от перенапряжений, например Ограничители импульсных перенапряжений ОПС1, Вам подойдёт Класс III (D) (см. закладку "Особенности конструкции" по ссылке). Важно и обязательно, чтобы на месте установки защиты от перенапряжений было хорошее заземление и это заземление подавалось и на защищаемое оборудование;
  • Если напряжение в сети не ниже номинального рабочего для ИБП и не проваливается часто, то ставить стабилизатор не нужно. Стабилизатор может привести только к росту уровня помех (за счёт своих переключений при регулировке).

У меня был прецедент, когда на объекте (не препресс) подряд сгорели два блока за полгода, на оборудовании с практически каждый месяц были серьёзные сбои. После устанвки указанной защиты больше года проблем нет. Так что рекомендую то, что проверил сам.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

APC Smart-UPS 1500 он мне достался в наследство. Думаю ему лет 8-10.

По напряжениям есть какая либо инфа? А то на корпусе написаны напряжения - разброд полкилометра.
Буду признателен.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

APC Smart-UPS 1500 он мне достался в наследство. Думаю ему лет 8-10.
От старости UPS бывает шутят не по-детски. У меня как то мой задымился и блок питания на компе спалил выдав туда вольт 300-400, причем и предохранитеть в БП не помог.
P.S.: я сначала засомневался, что именно из за UPS'а у вас проблема, но если он такой старый - то всякое может быть.
 

Mahor

Участник
Топикстартер
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

Засылай проводника в Питер, я думал справитесь с проблемой. Есть рабочий блок питания. В обмен на не рабочий, починим.
Имею непреодолимое желание выразить свою благодарность Игорю за оказание помощи с блоком питания. Для тех, кто (не дай бог) будет решать подобные проблемы, оставлю здесь инфу по напряжениям на выходах.
Вот в виде таблицы даные по напряжениям:

otput channel I V- I A I
1. I 5 I 4.5-45 I
2. I 24 I 0.6-6/9 I
3. I 12 I 0.8-8/12 I
4. I 12 I 0.4-4/6 I

Контакт "4" (PWR GD) J3- вход с платы (3.6V)

Вот уж не думал, что звук визжащего ФНА может доставлять удовольствие :)
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: сгорел блок питания на avantra 25

В догон: а вот блок питания "нового поколения" для Аккусета/Авантры/Галилео ВиЭс делает известная компания
PowerOne...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.