Трехмерные фотографии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Трехмерные фотографии.

Первые - прикольно!
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Эффект прикольный, а, по сути, балаган ;) Вот серьезно стереофото настоящие художники занимаются неохотно. А жаль...
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Трехмерные фотографии.

Вот серьезно стереофото настоящие художники занимаются неохотно. А жаль...

Может потому, что стереотехнологии пока "страшно далеки от народа"?
Хотя бы в смысле просмотра, а не создания. Специальные очки, всякие двухслайдовые бинокли на курортах.
Помню стереопары аэрофотоснимков через громоздкого монстра рассматривали.
Если техника недорогая (например, красно-синие стёкла), так и эффект дешёвый.
А вот представьте, что смотришь на фотоизображение своими глазами и, как в голографии, получаешь своё 3D...
Тогда это (мне лично) было бы много интереснее.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Да нет там ничегосложного. А правильно изготовленные стерефото для анаглифных очков дает достаточно хорошее качество. Никакой "дешевизны". Зато эффект усиливается очень сильно. Причем, не только и не столько в предметном жанре, сколько в пейзажной и ландшафтной фотографии. Конечно, саму методику съемки и подготовки нужно осваивать, но нет там ничего сложного.
 

redhead

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Трехмерные фотографии.

а мне кажется, что трехмерное фото - не более, чем аттракцион...
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

redhead, это нормальное явление. Все так считают, пока качественные снимки не увидят.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Трехмерные фотографии.

Этот вопрос совсем недавно бурно обсуждался на Фотору. Но тему потерли. Попытаюсь договориться с модераторами, чтобы в порядке исключения прислали мне текст, поскольку весьма интересный разговор получился.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Алексей, вот Ваши бы работы с удовольствием посмотрел. Все мечтаю, что Вы сдвинете этот пласт. Большинство стереоскопистов увлекшись самим эффектом, забывают про все остальное. Глядя, как Вы аккуратно обошлись с HDR-ом, сразу подумал про стерео, но не решился предложить.
Конечно, не в куцом разрешении - для стерео это приговор... Стереокартина должна быть в высоком разрешении и резкости. Тогда псевдопространство не кажется "деланным", а дает вполне естественное восприятие пространства сцены.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Трехмерные фотографии.

Действительно любопытно посмотреть на хорошее стереоизображение.
Может потому и недоверие, что видел больше попсовые варианты.

Но в идеале хотелось бы безо всяких очков.
Как звук во всяких модных объёмных системах.
Почти уже похоже на правду.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Да, попса портит все, к чему прикасается. Это как применяют технологии HDR для создания кислотных творений... Про музыку вообще молчу ;) Хотел найти правильные примеры, но... не нашел (пару раз видел, но ссылки не сохранились).
Есть вариант и без очков, но техничесуки сложнее. Глаза требуют тренировки. Правда, слышал, что это весьма полезно для зрения. Но если тренироваться по-уму... Я с этого и начинал, причем, ч/б... Вот слайды, снятые хорошей оптикой, действительно, произвели неизгладимое впечатление (стереопары смотрели через очки).
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Трехмерные фотографии.

Эта технология впечатляет! Интересно, можно ли использовать подобный эффект при создании стерео дисплеев?..

А я когда-то экспериментировал с анаглифическими стерео снимками (или как их правильно называть?)
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/10/08/1200752.jpg
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Эта технология впечатляет! Интересно, можно ли использовать подобный эффект при создании стерео дисплеев?..

А я когда-то экспериментировал с анаглифическими стерео снимками (или как их правильно называть?)

Не совсем понял - какую именно технологию Вы имеете в виду. Стереодисплеи выпускаются и продаются. Есть стередрова. причем, не знаю как ATI, а NVIDIA их официально поставляет. Есть и видеокарты, усиленно поддерживающие стерео. Есть и спецкомплект NVIDIA для стереомультимедиа. В общем и целом, мультмедиа интенсивно переходит в стереорежим. Это связано с тем, что решены некоторые технологические проблемы, которые раньше ограничивали развитие технологии. Ну это о мультимедиа вообще. А стереофото с детсва смотрю ;)

Не знаю как правильно - не лингвист, но эти очки все называют анаглифными.
Есть еще "затворные" - в них реализована идея 80-х годов об электронном затворе для фотоаппарата - попеременно включаются поляризаторы для каждого из глаз. Их раньше с играми в комплекте продавали, потом перестали поддерживать технологию. Для просмотра через них нужны дисплеи с большой частотой полей.

Ну и третий способ - скашиванием глаз. Поначалу как-то не по себе, но быстро привыкаешь. К сожалению, для этого способа приходится выводить на экран 2 картинки рядом.
 

Andrey Belokon'

15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: Трехмерные фотографии.

Поясню. В приведённых в первом посте примерах не использованы ни анаглиф, ни скашивание глаз, ни 3D драйвера, ни специальный стерео дисплей... Невооружённым глазом видим на обычном дисплее объёмное изображение.
Используется пресловутая инерция зрения.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Трехмерные фотографии.

Чёт у меня обе ссылки не работают.
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: Трехмерные фотографии.

Ну и третий способ - скашиванием глаз.

Интересное наблюдение: есть люди, совершенно не умеющие таким способом рассматривать подобные изображения.
Причём пытаешься объяснить, что это аналог фокусировки вдаль, либо обратное усилие настоящему скашиванию глаз к переносице, либо момент, когда человек задумался и смотрит сквозь тебя, как бы ничего не видя перед собой.
Я уже не знал какие ещё примеры и аналогии привести. Никак. Причём ведь пытаются, ищут, видно, что человек напрягается. Но итог: болят глаза или даже голова, утомление.
Это физиология или какой-нибудь недостаток воображения?
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Невооружённым глазом видим на обычном дисплее объёмное изображение.
Используется пресловутая инерция зрения.
Эффект прикольный, а, по сути, балаган ;)...
Выже понимаете, что такая метода не позволяет ее применять к чему-то стОящему...
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Трехмерные фотографии.

Это физиология или какой-нибудь недостаток воображения?
Наверное, все вместе. Но я еще не видел людей, которым бы не удалось освоить эту технику. Мой сосед тоже очень долго не мог понять - что делать, но, когда понял, пошло как по маслу. Для тренировки я выбрал кусок обоев с небольшим, часто повторяющимся рисунком и предложил ему долго на него (лист) смотреть, не концентрируясь на каком-то отдельном рисунке. За счет сканирования и еще каких-то механизмов зрения, у него произошло автоматической сведение двух одинаковых рисунков. При этом как бы изменяется масштаб и картинка отделяется от основы. После этого дело пошло...
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Трехмерные фотографии.

Кто-нибудь, объясните, как происходит создание таких снимков на практике, имея на вооружении, скажем, Nishika N-9000?
Заранее благодарен.
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: Трехмерные фотографии.

Уже не надо, всем спасибо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.